УИД 77RS0008-02-2023-005718-58
№2-2571/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 июля 2023 года город Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:
председательствующего судьи Михайловой И.А.,
при секретаре судебного заседания Рябининой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «СК «Согласие» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «СК «Согласие» обратилось в Зеленоградский районный суд города Москвы с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика сумму выплаченного страхового возмещения в размере 346 700 рублей, расходы по государственной пошлине в размере 6 667 рублей, а также проценты в порядке ст. 395 ГК РФ с момента вступления решения суда в законную силу по день фактического исполнения решения суда, почтовые расходы в размере 88,20 рублей.
Представитель истца ООО «СК «Согласие» по доверенности фио, в судебное заседание не явилась, направила заявление о прекращении производства по делу, в порядке ст. 39 и ст.173 ГПК РФ, в связи с отказом истца от иска. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ понятны.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки суду неизвестно.
Суд определил в порядке ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
В соответствии с ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Согласно ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, отказ от иска подписан уполномоченным лицом, суд, приходит к выводу о том, что производство по настоящему делу подлежит прекращению.
В соответствии со ст. 333.40 НК РФ ввиду отказа истца от иска до принятия решения судом первой инстанции, суд возвращает истцу 70% уплаченной им государственной пошлины, что составляет 4 666,90 рублей, из уплаченной госпошлины в 6 667 рублей по платежному поручению №145691 от 31.05.2023 (л.д. 6).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 333.40 НК РФ, ст.ст. 39, 220, 221, 224-225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ истца от иска.
Производство по гражданскому делу №2-2571/2023 по иску ООО «СК «Согласие» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса - прекратить в связи с отказом истца от иска.
Уплаченная государственная пошлина по платежному поручению №145691 от 31.05.2023 подлежит возврату ООО «СК «Согласие» в размере 4 666,90 рублей в порядке, предусмотренном ст. 333.40 НК РФ, согласно которому плательщик государственной пошлины вправе подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту нахождения суда.
Настоящее определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15-ти дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы через Зеленоградский районный суд города Москвы.
Судья И.А. Михайлова