УИД №
Дело № 2-1874/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
«25» апреля 2023 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Арутюнян В.Р.
при секретаре Медведевой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,
установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений со ФИО3, (дата) года рождения, а именно что ФИО3 являлся его ***.
В обоснование заявления ФИО1 указал, что является сыном ФИО3 В связи с допущенной ошибкой в фамилии заявителя, он лишен возможности подтвердить факт родственных отношений, и как следствие, получить удостоверение (справки) по категории « ***». Устранить указанную выше ошибку в иных органах не представилось возможным.
Заявитель ФИО1, при надлежащем извещении участия не принимал, его представитель ФИО10, действующая на основании доверенности от (дата), в судебном заседании заявление поддержала по основаниям, указанным в нем.
Представитель заинтересованного лица Калининское УСЗН Администрации (адрес), Государственный комитет по делам ЗАГС (адрес) в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки в судебное заседание не представили, об отложении судебного заседания не просили.
Выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Как установлено судом, (дата) году у ФИО7 и ФИО3, родился ***, зарегистрированный как ФИО13 ФИО1, что подтверждается актовой записью о рождении (л.д№
Согласно сведениям, представленным (адрес) нотариальной палатой следует, что наследственное дело после смерти ФИО3, (дата) года рождения не заводилось.
Согласно документам, а именно копи паспорта, страхового свидетельства, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации военного билета заявителя, данные последнего указаны как ФИО1, (дата) года рождения.
Как следует из актовой записи о регистрации брака, представленных архивом Отдела ЗАГС муниципального района Клявлинского управления ЗАГС (адрес), (дата) был зарегистрирован брак между ФИО1, (дата) года рождения и ФИО8, (дата) года рождения.
Кроме того, согласно актовой записи о смерти № от (дата), место государственной регистрации –Исполнительный комитет Силикатненского поселкового Совета нарудных депутатов (адрес), представленной архивом Отдела ЗАГС муниципального района *** (адрес), ФИО2, уроженец (адрес), *** (дата).
Согласно представленным документам на истца, а именно копии паспорта, страхового свидетельства, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, военного билета, фамилия истца написана, как «ФИО11».
В связи с необходимостью получения удостоверение (справки) по категории « ***», заявитель обращался в Калининское управление социальной защиты населения Администрации (адрес), но в выдаче удостоверения (справки) по категории ***» отказано, так как имеются разночтения в документах и в написании фамилии, а именно фамилия заявителя «ФИО14», а фамилия его отца ФИО4 «ФИО13».
Согласно ответа ФГКУ «***» из имеющихся в их распоряжении документов имеется информация, о том что стрелок рядовой ФИО2, (дата) года рождения, уроженец (адрес), призван ***, пропал без вести в *** – ФИО9
Таким образом, наличие родственных отношений между заявителем ФИО1 и умершим ФИО3 подтверждается не только объяснениями представителя заявителя, но и представленными материалами.
Оценив все указанные выше доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности, в том числе с учетом объяснений представителя заявителя, суд полагает установленным, что заявитель ФИО1 является *** ФИО3, (дата).
Установление факта родственных отношений имеет для заявителя ФИО1 юридическое значение, поскольку необходимо для реализации его прав после *** ФИО3
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить требования ФИО1 об установлении факта родственных отношений, имеющего для заявителя юридическое значение.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 193, 194-199, 264, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений удовлетворить.
Установить, что ФИО3, (дата) года рождения, является *** ФИО1, (дата) года рождения, ур. (адрес).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд (адрес) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий В.Р. Арутюнян
Мотивированное решение суда изготовлено (дата).