Дело № УИД 50RS0№-42
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2023 года
г. Истра
Московской области
Истринский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.М.,
при секретаре судебного заседания Дворецкой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, третьи лица Садоводческое некоммерческое товарищество «Пролетарский садовод», Управление Росреетра по <адрес> об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка. В обоснование заявленных требований ФИО2 указал, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 1 015 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Андрейково, СНТ “Пролетарский Садовод”, уч. 372. В ходе проведения межевых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером № кадастровым инженером было установлено, что на границы земельного участка истца, по сведениям ЕГРН, накладываются границы земельного участка с кадастровым номером № площадью 975 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Андрейково, СНТ “Пролетарский Садовод”, уч. 371, собственником которого является ФИО3 Во внесудебном порядке исправить указанную реестровую ошибку не представилось возможным. С учетом изложенного, а также уточнив заявленные требования, истец просит суд: исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН о границе земельного участка с кадастровым номером № установить границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 015 кв.м. в соответствии с геоданными таблицы, указанной в просительной части искового заявления.
В судебном заседании ФИО2 поддержал заявленные требования в полном объеме, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, уполномочил на представление своих интересов ФИО5 В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО5 заявила о признании ответчиком иска, о чем приобщила письменное заявление ФИО3
Третье лицо СНТ “Пролетарский Садовод”, надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, явку представителя в суд не обеспечил.
Третье лицо Управление Росреестра по <адрес>, надлежащим образом извещенное о месте и времени слушания дела, явку представителя в суд не обеспечило.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Заслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ) при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с подп.1 п.2 ст.7 Федерального закона №218-ФЗ реестр объектов недвижимости входит в состав Единого государственного реестра недвижимости.
Согласно подп.1, подп.2, под.3, под.4, подп.5 и подп.9 п.4 ст.8 Федерального закона №218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид); кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; описание местоположения объекта недвижимости; ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный, условный номер или номер учетной записи в государственном лесном реестре), если такой номер был присвоен до присвоения в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастрового номера либо если условный номер был присвоен при государственной регистрации права (ограничения права) на объект недвижимости до дня вступления в силу Федерального закона №218-ФЗ, дата присвоения такого номера, сведения об организации или органе, которые присвоили такой номер в установленном законодательством Российской Федерации порядке; кадастровый номер объекта недвижимости, из которого в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектом недвижимости (исходный объект недвижимости) образован новый объект недвижимости (образованный объект недвижимости); площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место.
В соответствии с ч. 3, 4 ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Федеральным законом № 218-ФЗ (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 015 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Андрейково, СНТ “Пролетарский Садовод”, уч. №
В ходе проведения межевых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером № кадастровым инженером было установлено, что на границы земельного участка истца, по сведениям ЕГРН, накладываются границы земельного участка с кадастровым номером № площадью 975 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Андрейково, СНТ “Пролетарский №, собственником которого является ФИО3
Во внесудебном порядке исправить указанную реестровую ошибку не представилось возможным.
Согласно ч.ч. 2 и 3 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
В рамках рассмотрения настоящего дела судом была назначена и проведена землеустроительная экспертиза, которая была поручена эксперту АНО “ЦСНЭ” ФИО6
Из заключения эксперта судом установлено следующее.
Земельный участок с кадастровым номером № (правообладатель - ФИО2) по фактическому пользованию имеет площадь 1 207 кв.м. в пределах допустимой погрешности +/- 22.3 кв.м. не соответствует площади по правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН - 1 015 кв.м. Превышение площади - 192 кв.м.
По сведениям ЕГРН граница земельного участка с кадастровым номером № не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Земельный участок с кадастровым номером № (правообладатель -ФИО3) по фактическому пользованию имеет площадь 1 188 кв.м. в пределах допустимой погрешности +/- 21.8 кв.м. не соответствует площади по правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН - 975 кв.м. Превышение площади - 213 кв.м.
По сведениям ЕГРН граница земельного участка с кадастровым номером № установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Имеется несоответствие (14.0 кв.м.) в части площади земельного участка с кадастровым номером № по правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН - 975 кв.м. и площадью земельного участка, как геометрической фигуры - контура границы, построенного по координатам характерных точек по сведениям ЕГРН - 961 кв.м.
Фактическое местоположение границы земельного участка с кадастровым номером № с учетом значения предельной ошибки положения межевого знака - 0,40 м (удвоенное значение Mt = 0.20 м (средняя квадратическая ошибка положения межевого знака) не совпадает с местоположением по сведениям ЕГРН: уклонения фактического местоположения от местоположения по сведениям ЕГРН находятся в интервале от 0 до 7.23 м.
По сведениям ЕГРН граница земельного участка с кадастровым номером № (правообладатель -ФИО3) имеет пересечение с границей земельного участка с кадастровым номером № (правообладатель - ФИО2) по фактическому пользованию. Площадь пересечения составляет - 5 кв.м.
По фактическому пользованию граница земельного участка с кадастровым номером № (правообладатель -ФИО3) имеет пересечение с границей земельного участка с кадастровым номером № по сведениям ЕГРН. Площадь пересечения составляет - 8 кв.м.
Собственник земельного учаастка с кадастровым номером № не является стороной рассматриваемого спора.
На исследуемом участке местности имеется общий (системный) сдвиг контуров границ земельных участков СНТ “Пролетарский Садовод” с кадастровыми номерами: № по сведениям ЕГРН относительно фактического землепользования, достигающий значения до 5.16 кв.м.
Указанные несоответствия являются недопустимыми с технической точки зрения, так как превышают значения допустимой погрешности и связаны с реестровой ошибкой в сведениях ЕГРН о местоположениях границы земельных участков с кадастровыми номерами: №
Таким образом, имеет место реестровая ошибка в сведениях ЕГРН о местоположении границы граница земельного участка с кадастровым номером № (правообладатель -ФИО3).
По причине наличия пересечения фактической границы земельного участка с кадастровым номером № (правообладатель - ФИО3) с границей земельного участка с кадастровым номером № по сведениям ЕГРН, собственник которого не является участником настоящего спора, исправление реестровой ошибки возможно путем внесения изменений в сведения ЕГРН только о части границы земельного участка с кадастровым номером № имеющей пересечение с фактической границей земельного участка с кадастровым номером № (правообладатель - ФИО2).
Экспертом разработан один вариант исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении части границы земельного участка с кадастровым номером № и установления границ земельного участка с кадастровым номером № (правообладатель - ФИО2) с учетом площади по правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН, а также границ земельного участка с кадастровым номером № по сведениям ЕГРН.
Исправление реестровой ошибки производится путем исключения из ЕГРН недостоверных сведений о границе земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с геоданными таблицы:
№
Х, м
Y, м
н1
491772.55
1309335.42
н2
491735.70
1309328.48
и внесением в ЕГРН достоверных сведений о границе земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с геоданными таблицы:
№
Х, м
Y, м
н1
491772.33
1309336.23
н2
491736.23
1309326.97
С учетом исправления реестровой ошибки земельный участок с кадастровым номером № площадью 1 015 кв.м. находится в границах, в соответствии с геоданными таблицы:
№
Х,м
Y, м
Дир.угол
Длина, м
1
491779.95
1309311.50
100° 11.4"
25.91
2
491775.37
1309337.00
194° 22.9"
3.13
3
491772.33
1309336.23
194° 22.4"
37.27
4
491736.23
1309326.97
279° 43.3"
23.44
5
491740.18
1309303.87
13° 33.8"
1.71
6
491741.85
1309304.27
354° 13.8"
2.88
7
491744.72
1309303.98
10° 44.4"
10.46
8
491755.00
1309305.93
12° 35.1"
25.56
1
491779.95
1309311.50
У суда не имеется оснований не доверять заключению эксперта, поскольку он имеет соответствующую квалификацию, длительный стаж работы, предупрежден об уголовной ответственности. Изложенные в заключении выводы никем не оспорены.
В силу положений ч. 1, 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска представителем ответчика, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Ответчику, а также его представителю последствия признания иска известны и понятны.
Суд, с учетом выводов эксперта, а также признанием ответчиком иска, удовлетворяет заявленные ФИО2 требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3, третьи лица Садоводческое некоммерческое товарищество «Пролетарский садовод», Управление Росреетра по <адрес> об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка удовлетворить.
Исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН в отношении границы земельного участка с КН №, расположенного по адресу <адрес>, д. Андрейково, СНТ «Пролетарский садовод», участок № исключив из ЕГРН недостоверные сведения о границе земельного участка в соответствии с геоданными таблицы
№
Х, м
Y, м
н1
491772.55
1309335.42
н2
491735.70
1309328.48
Внести в ЕГРН достоверные сведения о границе земельного участка с КН №, расположенного по адресу <адрес>, д. Андрейково, СНТ «Пролетарский садовод», участок № в соответствии с геоданными таблицы
№
Х, м
Y, м
н1
491772.33
1309336.23
н2
491736.23
1309326.97
Установить границы земельного участка с КН №, расположенного по адресу <адрес>, д. Андрейково, СНТ «Пролетарский садовод», участок № площадью 1015 кв.м. в соответствии с геоданными таблицы
№
Х,м
Y, м
Дир.угол
Длина, м
1
491779.95
1309311.50
100° 11.4"
25.91
2
491775.37
1309337.00
194° 22.9"
3.13
3
491772.33
1309336.23
194° 22.4"
37.27
4
491736.23
1309326.97
279° 43.3"
23.44
5
491740.18
1309303.87
13° 33.8"
1.71
6
491741.85
1309304.27
354° 13.8"
2.88
7
491744.72
1309303.98
10° 44.4"
10.46
8
491755.00
1309305.93
12° 35.1"
25.56
1
491779.95
1309311.50
Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.М. Кузнецова
Решение в полном объеме составлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ