5-90/2025
25RS0015-01-2025-000663-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Дальнегорск 12 мая 2025 года
Судья Дальнегорского районного суда Приморского края Юданова Е.Ю., находящийся по адресу <...> Октября д. 89, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица
Общества с ограниченной ответственностью «АТП Владивосток», юридический адрес: <...> влд. 1, оф. 1, ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 250801001, дата государственной регистрации в качестве юридического лица <дата>,
по ст. 17.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юридическое лицо ООО «АТП Владивосток» <дата> в 00 часов 01 минуту по адресу: <...> влд. 1, оф. 1, допустило нарушение, выразившееся в невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Представитель юридического лица в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель МТУ Ространснадзора по ДВФО в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив протокол об административном правонарушении, материалы дела, судья приходит к следующему.
Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
В силу ст. 26.10 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
В соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 года № 398 (ред. от 08.12.2023), Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по федеральному государственному контролю (надзору) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, в области железнодорожного транспорта, гражданской авиации, торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта (за исключением обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства), транспортной безопасности, за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом в случае изъятия в установленном законодательством Российской Федерации порядке соответствующих полномочий, по государственному контролю (надзору) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий в сфере автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта и дорожного хозяйства, а также по контролю за осуществлением переданных Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и правил пользования внеуличным транспортом в соответствии с Федеральным законом «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - переданные полномочия).
Как усматривается из материалов дела, <дата> в 10 час. 55 мин. в в <адрес>, в районе <адрес>, проведена проверка транспортного средства (источник повышенной опасности) категории М3, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения, (автобус) марки «ZHONG TONG LCK6105HG», государственный регистрационный знак № (свидетельство о регистрации №), находящийся в эксплуатации согласно путевому листу № от <дата>, у ООО «АТП Владивосток», осуществляющего перевозку пассажиров по регулярному муниципальному маршруту № 10, Автовокзал (Гостиница «Звездная»-Геофизическая», под управлением водителя С.А., водительское удостоверение серии: №), с нарушением действующего законодательства, а именно: ООО «АТП Владивосток» осуществляло вышеуказанную перевозку пассажиров на транспортном средстве (автобусе) с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом, не соблюдая установленного реестром маршрутов регулярных перевозок пути следования транспортного средства по маршруту и не осуществлением посадки и высадки пассажиров в остановочных пунктах, предусмотренных реестром маршрута № 10, а именно: водитель не осуществил разворот после остановочного пункта «Геофизическая» и проследовал до с.Рощино, при этом следуя по маршруту, не осуществил остановку для посадки-высадки пассажиров на остановочных пунктах: «Поселок» в 10 час. 12 мин.; «Школа» в 10 час. 17 мин.; «Раймаг» в 10 час. 18 мин.; «Школа № 2»
Таким образом, перевозчиком - ООО «АТП ВЛАДИВОСТОК», допущено нарушение в обеспечении безопасных условий организации регулярных перевозок пассажиров, в части несоблюдения, установленного реестром маршрутов регулярных перевозок пути следования транспортного средства по маршруту и осуществления посадки и высадки пассажиров в остановочных пунктах, предусмотренных данным реестром.
Определением № от <дата> в отношении юридического лица ООО «АТП Владивосток» главным государственным инспектором Территориального отдела государственного автодорожного надзора по <адрес>) МТУ Ространснадзора по ДВФО ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ. Для проведения производства по возбужденному делу, в соответствии с ч.1 ст.26.10 КоАП РФ, у общества истребованы документы: документы, подтверждающие трудовые отношения с водителем С.А. в рамках осуществления вышеуказанной перевозки (с представлением надлежащим образом заверенных копий договоров и иных документов); документы, на основании которых ООО «АТП Владивосток» эксплуатирует вышеуказанное транспортное средство с государственным регистрационным знаком №; сведения о принятии всех предусмотренных законодательством Российской Федерации мер для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность; письменные пояснения по вменяемому правонарушению, а также другие сведения, имеющие значение по делу (при их наличии).
Определение от <дата> получено обществом <дата>.
Однако ООО «АТП Владивосток» истребуемые документы в течение трех дней с момента получения определения от <дата> не представило, уведомление о невозможности представления вышеуказанных документов в письменной форме в трехдневный срок не направлено.
Вина ООО «АТП Владивосток» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении серия 27 № от <дата>; копией сопроводительного письма от <дата>; списком № внутренних почтовых отправлений от <дата>; копией уведомления от <дата>; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и об истребовании сведений № от <дата>; отчетом об отслеживании отправления «Почта России», сформированным <дата>; списком № внутренних почтовых отправлений от <дата>; выпиской из реестра лицензий от <дата>.
Доказательств, подтверждающих, что ООО «АТП Владивосток» по уважительной причине не выполнило требования ст. 26.10 КоАП РФ, не представлено.
В связи, с чем в действиях юридического лица ООО «АТП Владивосток» содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 17.7 КоАП РФ, как умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не усматриваю.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, прихожу к выводу о необходимости назначения ООО «АТП Владивосток» наказания в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей, которое обеспечит достижение целей административного наказания.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «АТП Владивосток» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу в банк или иную кредитную организацию на р/счет <***> КБК 10611601171010007140 ОКТМО 05701000 ИНН <***> БИК 010507002 КПП 254001001 получатель УФК МФ РФ по Приморскому краю ((Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному Федеральному округу (МТУ Ространснадзора по ДФО)). УИН 10627542250000044925.
Квитанция об уплате административного штрафа должна быть представлена в Дальнегорский районный суд Приморского края не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
При неуплате административного штрафа в указанный срок взыскать административный штраф принудительно.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Ю. Юданова
Срок предъявления постановления к исполнению два года.
Постановление вступило в законную силу:__________________
Дата выдачи для принудительного взыскания:_______________