Дело № 2а-4823/2023

УИД № 39RS0001-01-2023-004775-87

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

12 сентября 2023 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Волгина Г.В.,

при секретаре Юрченко А.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании административное по административному исковому заявлению УФНС России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании пени за несвоевременную уплату транспортного налога,

УСТАНОВИЛ:

УФНС России по Калининградской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 пени за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за 2015 года в размере 1 383, 39 руб.

В предварительное судебное заседание стороны не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

До начала предварительного судебного заседания от административного ответчика ФИО1 поступило ходатайство о передаче дела по подсудности по месту фактического проживания в Октябрьский районный суд г. Мурманска.

В соответствии с ч.1 ст. 46, ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно положениям ч.3 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Так, в обоснование своего ходатайства о передаче дела по подсудности, административным ответчиком представлено свидетельство о регистрации по месту пребывания, согласно которого, ФИО1 зарегистрирован по месту пребывания в <адрес> 11.11.2021 года по 11.11.2036 года.

Кроме того, из материалов гражданского дела №2а-1653/2017 по заявлению МИФНС России №8 по Калининградской области к ФИО1 о вынесении судебного приказа, видно, что при подаче заявления об отмене судебного приказа, к нему было приложено свидетельство о регистрации административного ответчика по месту пребывания в <адрес>, что в том числе послужило поводом к восстановлению срока для подачи данного заявления.

Суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если: административный ответчик, место жительства или адрес которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче административного дела в суд по месту его жительства или его адресу; при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение административного дела в данном суде стали невозможными (ч. 2 ст. 27 КАС РФ).

Разрешая ходатайство о передаче настоящего дела по подсудности, суд, руководствуясь ч.3 ст. 22, ст. 27 КАС РФ, ст. 47 Конституции Российской Федерации, исходит из того, что административный ответчик проживает по адресу: <адрес>, в связи с чем, административное дело подлежит передаче на рассмотрение по существу в Октябрьский районный суд <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 27 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании пени за несвоевременную уплату транспортного налога на рассмотрение по подсудности в Октябрьский районный суд г. Мурманска.

На определение в течение 15 дней может быть подана частная жалоба в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда.

Судья: Г.В. Волгин