03 февраля 2023 года г. Луга
УИД: 47RS0012-01-2022-002575-68
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(по делу №2-471/2023)
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Скопинской Л.В.
при помощнике ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО обратилась в Лужский городской суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с ФИО, как между братом и родной сестрой.
В обосновании заявленных требований заявитель указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его родной брат ФИО, оставив после себя наследственное имущество в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, Громовское сельское поселение, <адрес>. Право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости зарегистрированы за наследодателем, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В целях вступления в права наследования после смерти ФИО заявитель обратилась к нотариусу Приозерского нотариального округа <адрес> ФИО
ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия по причине расхождения имени их матери в свидетельствах о рождении. В свидетельстве о рождении ФИО имя матери звучит как «ФИО», а в свидетельстве о рождении ФИО имя матери звучит «ФИО». Отдел ЗАГС внести изменения в сведения о её рождении не может, согласно извещению № от ДД.ММ.ГГГГ Установление факта родственных отношений необходимо для оформления наследственных прав.
Заявитель – ФИО, в ходе судебного разбирательства поддержала заявленные требования.
Заинтересованное лицо – нотариус Приозерского нотариального округа <адрес>, уведомленная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился.
Заинтересованное лицо - ФИО, в ходе судебного разбирательства заявленные требования признал.
Заинтересованные лица – Администрация Приозерского муниципального района <адрес>, Администрация МО Громовское с/п, уведомленные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание своих представителей не направили.
Заинтересованное лицо – ФИО, в ходе судебного разбирательства заявленные требования ФИО признала указав, что действительно заявитель является родной сестрой ФИО
Суд, выслушав заявителя, заинтересованных лиц, свидетелей, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Из текста заявления следует, что установление факта родственных отношений необходимо для вступления в права наследства после смерти брата ФИО
Согласно свидетельству о рождении матерью ФИО является – ФИО, в графе «отец» проставлен прочерк.
Родителями заявителя являются мать – ФИО, отец – ФИО, что подтверждается копией свидетельства о рождении, выданной Управлением ЗАГС <адрес> Кадуйский территориальный отдел ЗАГС, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №.
Смена фамилии с «ФИО» на «ФИО» обусловлена вступлением в брак.
Необходимо отметить, что при наследовании по закону наследники призываются к наследованию в порядке установленном законом очередности (п.1 ст.1141 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Обращаясь с настоящим заявлением, ФИО заявила о своем праве наследования как родная сестра наследодателя ФИО, которая в силу ст.1143 Гражданского кодекса Российской Федерации являются наследником второй очереди.
Кроме того, в обосновании заявленных требований указала, что имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку к моменту открытия наследства после смерти брата достигла пенсионного возраста 77 лет, является инвалидом с детства по зрению, инвалидность установлена бессрочно.
Пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 названного кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено данной статьей.
В соответствии со статьей 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (пункт 1).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости ФИО на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 3000 кв. метров, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства с расположенным на нем жилым домом площадью 74,2 кв. метров, по адресу: <адрес>, Приозерский муниципальный район, Громовское сельское поселение, <адрес>.
В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ, умер ФИО, что подтверждается копией свидетельства о смерти II-ВО №, выданным Комитетом по делам записи актов гражданского состояния администрации Гатчинского муниципального района <адрес>.
Из материалов наследственного дела № открытого нотариусом Приозерского нотариального округа ФИО к имуществу ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО обратилась ФИО (заявитель), указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер её брат ФИО
ДД.ММ.ГГГГ нотариус Приозерского нотариального округа <адрес> ФИО приняла постановление об отказе в совершении нотариального действия, поскольку согласно представленным заявителем документам, подтверждающим родственные отношения, между ФИО и ФИО, а именно свидетельствами о рождении ФИО и ФИО, имя матери в свидетельствах указано по-разному. В свидетельстве о рождении ФИО, имя матери звучит как «ФИО», тогда как в свидетельстве о рождении ФИО имя матери звучит как «ФИО». В связи с указанными разночтением в документах, необходимо в судебном порядке установить юридический факт родства ФИО и ФИО
Предмет заявленных требований выбирает заявитель, требующий судебной защиты нарушенного права.
Требуя судебной защиты нарушенного права заявитель просила установить факт родственных отношений между ней и ФИО, как между родным братом и сестрой.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, устанавливаются, в том числе из объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей (абз. 2 ч.1 ст.55 ГПК РФ).
Опрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели – ФИО, ФИО, суду сообщили, что ФИО приходится заявителю ФИО родным братом, они часто вместе проводили время, свидетели были на совместных семейных праздниках ФИО и ФИО, которые называли себя братом и сестрой.
Показания допрошенных судом свидетелей логичны, соответствуют материалам дела и не противоречат друг другу. Свидетели предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, оснований, не доверять данным доказательствам у суда не имеется.
Заинтересованные лица – ФИО, и ФИО, заявленные требования ФИО признали, в связи, с чем представили в материалы дела заявление о признании заявленных требований.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, признание иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Оценив представленные доказательства, суд считает возможным установить тот факт, что заявитель ФИО приходится родной сестрой ФИО, умершему ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,56,194-198,264,265 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования ФИО об установлении факта родственных отношений, удовлетворить.
Установить факт того, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданство: Р.Ф., паспорт №, выданный Миграционный Пункт № Отделения УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, является родной сестрой ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лужский городской суд.
Председательствующий подпись
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья Лужского городского суда Л.В. Скопинская
Помощник ФИО
На «___»__________ 2023 года решение вступило в законную силу.
Судья Лужского городского суда Л.В. Скопинская
Секретарь ФИО