Дело № 5-295/2022
УИД 04RS0008-01-2022-001850-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 ноября 2022 года п. Заиграево
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Зарбаевой В.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – гражданина КНР Ю.К.
переводчика К.А.А.
лица, составившего протокол об административном правонарушении Д.Д.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина КНР Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно пребывающего по адресу: <адрес> 3 км., <адрес>, не работающего
УСТАНОВИЛ:
29.11.2022г. в 14 час. 00 минут при проверке документов по адресу: <адрес> выявлен гражданин КНР Ю Куньсян, который прибыл на территорию Российской Федерации 04.12.2021г. по многократной визе сроком действия с 28.10.2021г. по 19.10.2022г. Срок временного пребывания устанавливается сроку выданной визы, которая у данного гражданина КНР окончилась 19.10.2022г..
В судебном заседании Ю Куньсян, с участием переводчика К.А.А., пояснил, что вину в совершении правонарушения признает, в содеянном раскаивается, в ноябре купил билеты, но рейс был отменен. В настоящее время на руках имеются билеты на 02.12.2022г. на выезд в Моголию, далее на 05.12.2022г. в Гуанжчоу.
Инспектор ОВМ ОМВД России по <адрес> Д.Д.Д. обстоятельства, изложенные в протоколе подтвердила, просила назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением в форме самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Выслушав Ю.К., Д.Д.Д., исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 29.11.2022г. в 14 час. 00 минут при проверке документов по адресу: <адрес> выявлен гражданин КНР Ю.К., который прибыл на территорию Российской Федерации 04.12.2021г. по многократной визе сроком действия с 28.10.2021г. по 19.10.2022г. Срок временного пребывания устанавливается сроку выданной визы, которая у данного гражданина КНР окончилась 19.10.2022г. По истечении срока пребывания 19.10.2022г. не выехал за пределы Российской Федерации и не предпринял мер по продлению своего срока временного пребывания на территории Российской Федерации.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; копией паспорта гражданина КНР Ю.К., копией миграционной карты; сведениями из базы данных ФМС России, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Таким образом, совершенное Ю Куньсян деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно ст. 34 Федерального закона от от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
При назначении иностранному гражданину административного наказания суд учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ, характер административного правонарушения, личность виновного, смягчающие ответственность обстоятельства (признание вины).
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
При назначении наказания суд принимает во внимание все обстоятельства, установленные по делу, а также его соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений правонарушителем, признанием вины правонарушителя, совершения административного правонарушения впервые.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ю Куньсян административное наказание в виде штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, поскольку у Ю Куньсян имеется возможность самостоятельно исполнить назначенное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ за счет собственных средств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина КНР Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Назначить гражданину КНР Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход государства с административным выдворением из Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Контроль за исполнением назначенного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить в силу ч. 3 ст. 34 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" на МВД России.
Разъяснить, что согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Административный штраф перечислить по реквизитам:
УИН 18№
получатель: УФК по <адрес> (МВД по РБ)
КПП 032601001
ИНН <***>
ОКТМО 81618000
номер счета получателя: 03№ в Отделении НБ-Республики Бурятия <адрес> // УФК по <адрес>
БИК 018142016
кор/счет: 40№
КБК 18№
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней через Заиграевский районный суд Республики Бурятия.
Судья Зарбаева В.А.