КОПИЯ

Дело № 5-9 /2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 мая 2023 года село Новый Некоуз

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Пикунова Е.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <данные изъяты>, ранее за совершение аналогичных административных правонарушений к административной ответственности не привлекавшегося,

по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ

установил:

19 марта 2023 года в 17 часов 47 минут в <адрес> выявлено не исполнение ФИО2, управляющим принадлежащим ему а/м Тойота Королла г.р.з. Т 304ОЕ777, законного требования уполномоченного должностного лица – ИДПС ОБ ДПС ГИБДД ФИО1 о прекращении противоправных действий - приведении светопропускания передних боковых стекол вышеуказанной автомашины в соответствие с требованиями технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», выраженное в требовании, полученном 02.03.2023г., в срок до 05.03.2023г. Тем самым ФИО2 оказано неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действующего в соответствии с п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О Полиции», в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО2 с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Заслушав ФИО2 исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Установлено, что 02.03.2023г. в 16 час. 27 мин. в г. <данные изъяты> выявлен ФИО2, который управлял принадлежащим ему а/м <данные изъяты>, на передних боковых стеклах которого установлена пленка со светопропусканием 23% в нарушение требований технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». По указанному факту постановлением от 02.03.2023г. ФИО2 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 руб.

Одновременно ФИО2 под личную расписку выдано требование о прекращении противоправных действий в срок до 05.03.2023г.

В установленный срок данное требование ФИО2 не исполнено, что подтверждено протоколом об административном правонарушении 76 АВ № 321082 от 13.03.2023г. и рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах выявления а/м <данные изъяты> под управлением ФИО2 с нарушением светопропускания передних боковых стекол.

Вина ФИО2 подтверждается вышеуказанными доказательствами и им не оспаривается.

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, признаю ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как он оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Оснований ставить под сомнение представленные доказательства не имеется; в совокупности они содержат описание события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и сведения об его совершении именно ФИО2, в связи с чем являются достаточными для вывода о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения. Каких-либо нарушений при сборе и предоставлении указанных доказательств не установлено, как не установлено и оснований для оговора ФИО2 сотрудниками полиции.

При назначении наказания подлежат учету: характер совершенного правонарушения, имущественное положение виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, суд признает раскаяние в содеянном и беременность супруги. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом наличия у ФИО2 источников дохода суд полагает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией статьи в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф подлежит перечислению в течение 60 дней по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Ярославской области (для Некоузского МО МВД)

Кор. счет: 40102810245370000065

Отделение Ярославль Банка России//УФК по Ярославской области г. Ярославль

БИК: 017888102

ИНН: <***>

КПП: 762001001

Код ОКТМО 78623415

КБК 188 116 0119 101 9000 140

УИН 18810476230180000769.

Квитанцию об оплате штрафа представить в Некоузский районный суд ЯО.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.

Судья Е.Ю. Пикунова

Копия верна

Судья