ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 июня 2023 года г. Москва
Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
С. года рождения, уроженки Афганистана, гражданки Афганистана, в Российской Федерации не зарегистрированной, ранее к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства не привлекавшейся,
с участием переводчика ФИО1 Фата,
УСТАНОВИЛ:
22 июня 2023 года в 09 часов 00 минут по адресу: <...>, выявлена гражданка Афганистана С. г.р., которая по истечении срока действия визы, (20.03.1983 года) уклонилась от выезда из Российской Федерации. Тем самым С. нарушила требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
С. в настоящем судебном заседании вину в совершении вышеуказанного правонарушения признала, указала, что состоит в браке с гражданином РФ, С. предоставила свидетельство о заключении брака с гражданином РФ С.г.р., брак заключен 02 ноября 2021 года, о чем 97700159 Шипиловский отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, составлена актовая запись № 120219770015903610001, имеет четырех детей, граждан РФ, двое из которых несовершеннолетние.
Факт совершения административного правонарушения и вина С. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения, распечаткой из Центральной базы данных учета иностранных граждан ФМС России, справкой, свидетельством о заключении брака, визой, рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по Таганскому району г. Москвы.
Оценивая приведенные доказательства, судья признает их относимыми, допустимыми, достоверными и полученными в соответствии с требованиями действующего законодательства. Совокупность собранных доказательств судья считает достаточной для вывода о виновности С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Учитывая все вышеизложенное в совокупности, принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. № 1-П и от 14 февраля 2013 г. № 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу, что назначение С. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не согласуется со сведениями об его личности, а также противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение личной и семейной жизни человека, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
При назначении наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности С. которая впервые привлекается к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить С. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 32.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
С. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Разъяснить С. положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Реквизиты для оплаты штрафа: получатель: УФК по Москве (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, ОВМ России по Таганскому району, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 770901001, номер счет получателя 40102810545370000003, ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, КБК 188116400000016020140, каз.счет 03100643000000017300.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии настоящего постановления.
Судья