РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 декабря 2022 года адрес

Замоскворецкий районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Шемякиной Я.А.,

при секретаре фио,

с участием истца фиоо., представителя ответчика адрес брокер» по доверенности фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-5239/2022 по иску фио Вилаят оглы к адрес брокер» о признании незаконными сделок по принудительному закрытию позиций по счету,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к адрес брокер» о признании незаконными сделок по принудительному закрытию позиций по счету, мотивируя свои требования следующим.

21.01.2021 между Истцом (Клиент, Депонент) и Ответчиком (Брокер, Депозитарий) были заключены следующие договоры путем присоединения в порядке ст. 428 ГК РФ: Договор на брокерское обслуживание № 319357-БФ и депозитарный договор № 319357-ДФ. Код клиента 319357.

В соответствии с п. 1.7 Депозитарного договора помимо прочих, неотъемлемой частью Договора является Клиентский регламент (Условия осуществления депозитарной деятельности) (далее - «Регламент»), утвержденный единоличным исполнительным органом Депозитария.

В соответствии со ст. 1 Клиентского регламента договор на брокерское обслуживание (Договор на БО) - договор присоединения, неотъемлемой частью которого является Регламент обслуживания клиентов адрес, заключаемый между Депонентом и адрес в рамках осуществления последним брокерской деятельности.

Истец обратился в досудебном порядке к адрес с заявлением, в котором указал, что 01 марта 2022 от имени истца были совершены денежные операции с принадлежащими ему на праве собственности денежными средствами, согласия на которые он не давал. Истец просил провести проверку по настоящему заявлению, направив в его адрес Депозитарный договор, Клиентский регламент (условия осуществления депозитарной деятельности) адрес, договор на брокерское обслуживание, Регламент обслуживания клиентов адрес, а также, письменные разъяснения о том, в каком порядке и на основании каких норм и правил осуществлялось проведение денежных операций от имени истца 01 марта 2022, а также документы и иные доказательства, подтверждающие волеизъявление истца на их проведение.

В адрес истца от адрес в электронном виде поступил ответ согласно которому, сделки закрытия позиций по счету № 319357 в портфеле «ЕБС» осуществлялись Брокером в соответствии с требованиями Указания Банка России и Порядком закрытия позиций (приложение № 13 к Регламенту) на основании условного поручения, предусмотренного п.2.5.2 ст.5 Регламента, согласно которому, Брокер осуществляет закрытие позиций, если значение НПР2 по портфелю клиента принимает значение ниже 0, на условиях, предусмотренных Порядком закрытия позиций (далее - Порядок), в том числе на количество инструментов в результате сделки(-ок) с которым НПР1 превысит 0 (ноль) на любую величину, а если соблюдение этого условия невозможно в силу сложившейся рыночной ситуации, то все инструменты в портфеле клиента.

В указанному ответе также было сообщено, что на момент начала совершения Брокером сделок для закрытия позиций 01.03.2022 в 15:31 (мск) по счёту № 319357 по портфелю «ЕБС» стоимость портфеля составляла минус сумма при значении НПР1 минус сумма и значении НПР2 минус сумма После совершения сделок принудительного закрытия стоимость портфеля составила минус сумма при значении НПР1, равному минус сумма и НПР2, равному минус сумма

Истец не согласен с позицией адрес.

адрес не предоставил каких-либо документов и иных доказательства наличия поручения истца либо согласия на проведение денежных операций 01.03.2022, которые были осуществлены ответчиком.

По мнению истца, требования, изложенные в Указаниях Банка России № 5636-У «О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счёт клиента» были нарушены ответчиком.

ФИО1 не давал ни устно, ни письменно ответчику поручений на проведение операций.

В результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств, вытекающих из договора на брокерское обслуживание, заключенного между истцом и ответчиком, истцу причинены убытки как потребителю финансовых услуг.

Истец просит суд: признать незаконными сделки по принудительному закрытию позиций, осуществленные адрес 01.03.2022 по счёту № 319357, открытому на имя фио Вилаят оглы.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика адрес брокер» по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск, просил суд в иске отказать.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, в силу ч. 2 ст. 12 ГПК РФ, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, разъяснив лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупредив о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, создав условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел, проверив и изучив материалы дела, находит исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с ч. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В судебном заседании установлено, что 21.01.2021 г. между ФИО1 и адрес брокер» был заключен Договор на брокерское обслуживание № 319357-БФ в порядке ст. 428 ГК РФ путем присоединения к Регламенту брокерского обслуживания (Регламент), в рамках которого Истцу открыты клиентские счета, в том числе № 319357.

Согласно п. 1.4 Договора, заключение Договора между Брокером и Клиентом осуществляется путем полного и безоговорочного присоединения Клиента к Договору (акцепт договора) в соответствии со ст. 428 ГК РФ, и всех приложений к нему, в том числе Регламента обслуживания клиентов адрес.

Разделом 2 Договора определен его предмет. Так, данным Договором Брокер обязуется заключать гражданско-правовые сделки с ценными бумагами, а также заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента, на условиях и в порядке, установленных договором и Регламентом обслуживания клиентов адрес.

В ст. 2 Регламента, определяющей статус Регламента, в п. 1 указано, что Регламент обслуживания Клиентов адрес определяет порядок и условия предоставления адрес комплекса услуг на фондовом рынке, срочном и валютном рынках любым юридическим или физическим лицам, удовлетворяющим условиям, зафиксированным в настоящем Регламенте, с которым заключен Договор.

Согласно ст. 1 Регламента Условное поручение - поручение, подаваемое Клиентом в момент заключения Договора или иного соглашения между Клиентом и Брокером, и содержащееся в тексте Договора, приложений к нему или иного соглашения. Условное поручение исполняется Брокером только при выполнении всех условий, предусмотренных Условным поручением.

При этом, в соответствии с п. 11.1 раздела 11 Договора Клиент уведомлен об основных рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг.

В общем смысле риск представляет собой возможность возникновения убытков при осуществлении финансовых операций в связи с возможным неблагоприятным влиянием разного рода факторов.

Контроль рисков в рамках портфеля «Единый брокерский счёт» («ЕБС») осуществляется Брокером в соответствии с п. 2.3 ст.5 Регламента.

В целях управления рисками Брокер осуществляет расчёт следующих показателей для каждого портфеля клиента: стоимость портфеля, размер начальной маржи, размер минимальный маржи, норматив покрытия риска при исполнении поручений клиента (НПР1), норматив покрытия риска при изменении стоимости портфеля клиента (НПР2). Расчёт показателей осуществляется Брокером в соответствии с требованиями Указа Банка России № 5636-У от 26 ноября 2020 г. «О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счёт клиента».

В соответствии с п. 2.5.1 ст.5 Регламента в каждый момент времени действия Договора Брокер осуществляет контроль рисков Клиента по каждому Портфелю. В случаях, предусмотренных Регламентом, в том числе Условными поручениями, Брокер предпринимает меры по снижению размера минимальной маржи и/или увеличению Стоимости портфеля, а также исполнению Условных поручений (далее - Закрытие позиций).

В соответствии с п. 2.3.4 ст. 5 Регламента - в течение всего периода действия Договора в любой момент времени Брокер раскрывает в Личном кабинете каждому Клиенту информацию о стоимости портфеля, о размере начальной и минимальной маржи каждого Портфеля. Клиент обязуется самостоятельно контролировать указанные параметры каждого Портфеля в Личном кабинете. Клиент обязан поддерживать в Портфеле Имущество в составе и объеме, при котором минимально допустимое число значение НПР2 является 0. В случае снижения числового значения НПР2 ниже 0 или угрозы такого снижения, Клиент обязан самостоятельно подать Брокеру поручения на закрытие всей или части открытой позиции в Портфеле.

Из материалов дела усматривается, что 28.02.2022 г. в 10.41 брокером направлено Клиенту Предупреждение о возможном закрытии позиций по счету № 319357 следующего содержания: «Информируем Вас о параметрах Портфеля ЕБС по состоянию на 10:40:56 28.02.

Счет: 319357[ЕБС]

Договор на брокерское обслуживание № 319357-БФ от 21.01.2021

Стоимость портфеля: сумма

Размер начальной маржи: сумма

Размер минимальной маржи: сумма

Норматив покрытия риска при исполнении поручений (НПР1): -3783423.46

Норматив покрытия риска при изменении Стоимости портфеля (НПР2): -1635798.46

Обращаем внимание: значение Норматива покрытия риска при изменении Стоимости портфеля (НПР2) ниже 0!

В связи с этим в течение ближайшего времени Брокер будет вынужден совершить Сделки закрытия позиций для приведения значения Норматива покрытия риска при исполнении поручений (НПР1) выше 0 (в соответствии с п.2.5.2 Статьи 5 Регламента адрес).

Рекомендуем перечислить дополнительные активы на счёт для приведения значения НПР2 выше 0. При необходимости вы можете сократить позицию самостоятельно, подав заявку через торговую систему или по телефону <***>, доб. 1).

Информация о состоянии Портфеля и значениях риск-параметров доступна в Личном Кабинете.»

Вместе с тем, Истцом самостоятельно не было предпринято каких-либо действий. Правом на самостоятельное закрытие позиций Ответчик также не воспользовался.

Доказательств обратного, суду не представлено.

В соответствии с п. 2.5.2 Регламента - стороны договорились в своих взаимоотношениях использовать Условное поручение, в соответствии с которым в случае, если НПР2 по Портфелю типа ФР, ВР или ЕБС принимает значение меньше 0, настоящим Клиент поручает Брокеру осуществить действия, предусмотренные Требованиями Банка России и Порядком закрытия позиций. Срок действия настоящего поручения - в течение срока действия Договора. Дата и время поручения - дата и время заключения/изменения Договора.

Судом также установлено, что на момент начала совершения Брокером сделок для закрытия позиций 01.03.2022 в 15:31 (мск) по счёту № 319357 по портфелю ЕБС стоимость портфеля составляла = - сумма при значении НПР1 = - сумма и значении НПР2 = - сумма После совершения сделок принудительного закрытия стоимость портфеля составила = - сумма при значении НПР1 равному минус сумма и НПР2, равному минус сумма

Суд соглашается с доводами ответчика о том, что сделки закрытия позиций по счету Истца в портфеле ЕБС осуществлялись Брокером в соответствии с требованиями Указания Банка России от 26 ноября 2020 г. N 5636-У и Порядком закрытия позиций (приложение № 13 к Регламенту) на основании условного поручения, предусмотренного п.2.5.2 ст.5 Регламента, согласно которому, Брокер осуществляет закрытие позиций, если значение НПР2 по портфелю клиента принимает значение ниже 0, на условиях, предусмотренных Порядком закрытия позиций (далее - Порядок), в том числе на количество инструментов в результате сделки(-ок) с которым НПР1 превысит 0 (ноль) на любую величину, а если соблюдение этого условия невозможно в силу сложившейся рыночной ситуации, то все инструменты в портфеле клиента.

Пунктом 1.4 Порядка закрытия позиций (приложение № 13 к Регламенту) установлено, что время каждого Торгового дня, до которого снижение значения НПР2 ниже 0 влечет Закрытие позиций Клиента в течение этого Торгового дня (далее - «Ограничительное время закрытия позиций») устанавливается равным: 17:30:00 московского времени. В целях Закрытия позиций время окончания любого Торгового дня определяется как 23:59:00 текущего дня.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что осуществляя закрытие позиций Истца Брокер действовал в соответствии с требованиями Указания Банка России от 26 ноября 2020 г. N 5636-У и Регламентом, условия которого были разъяснены Истцу и с которыми Истец согласился при заключении Договора.

Суд также не соглашается с Доводом Истца о незаконности сделок по принудительному закрытию позиций, осуществленных адрес 01.03.2022 г. по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка), либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) всйместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При этом, заявляя исковые требования о признании сделки по принудительному закрытию позиций от 01.03.2022г. по счету №319357, Истцом не указано по каким основаниям он просит признать указанную сделку незаконной.

Суду в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, подтверждающих недействительность оспариваемых сделок.

Согласно п. 6 ст. 9 Регламента клиент обязан ежедневно формировать Ежедневные отчеты Брокера и знакомиться с ними в Личном кабинете, и в случае своего несогласия со сделками и/или какими-либо операциями, незамедлительно сообщить об этом Брокеру.

Ежедневный отчет в Личном кабинете приобретает статус официального отчета в 14:00 Рабочего дня, следующего за отчетным днем.

Заключая Договор, Клиент принимает на себя всю ответственность за невыполнение обязанности, указанной в п.6 ст. 9 Регламента.

Если в течение 2 (двух) Рабочих дней с момента получения возможности сформировать Ежедневный отчет Клиент не предоставил мотивированные возражения по отраженным в нем сделкам и/или операциям, такой отчет считается принятым Клиентом и означает отсутствие претензий Клиента. Последующие претензии Брокером не принимаются.

Если Клиент предоставил Брокеру мотивированные возражения по сделкам и/или операциям, отраженным в отчете, Брокер рассматривает их и, в случае ошибки, в течение 5 (пяти) Рабочих дней предоставляет Клиенту исправленный отчет в порядке, предусмотренном Регламентом.

Однако, Истец претензий по операциям, произведенным Ответчиком не предъявлял, выражая по мнению суда таким образом, согласие с произведенными брокером операциями, в отчете Брокера, предоставленному Истцу.

Разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу об отсутствии совокупности юридически значимых обстоятельств, при которых иск подлежит удовлетворению. Данный вывод суд основывает на анализе материалов, представленных и исследованных в ходе судебного заседания, которой дает оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и в соответствии с положениями норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований фио Вилаят оглы к адрес брокер» о признании незаконными сделок по принудительному закрытию позиций по счету, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 19 декабря 2022 года