ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 12 декабря 2022 года
Дело № 5-1560/2022
78RS0020-01-2022-006503-83
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Макарова Татьяна Геннадьевна, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № 3 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении:
ФИО3 , ..., в течение года к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения не привлекавшегося,
с участием ФИО3, переводчика ФИО1, защитника ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь иностранным гражданином, совершил уклонение от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, а именно:
08.12.2022 года в 16 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, <...> сотрудниками ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга в ходе проведения проверки был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3, который находился на территории РФ без документов, дающих право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ. В ходе проверки по учетам баз данных ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено, что 13.05.2021 года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга в отношении ФИО3 вынесено постановление о назначении административного наказания к протоколу № 71324 от 12.05.2021 года по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда из РФ, решением № 12-1762/2021 Санкт-Петербургского городского суда от 15.06.2021 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. ФИО3 в срок по 20.06.2021 года пределы РФ не покинул, постановление Ленинского районного суда Санкт-Петербурга не исполнил.
В судебном заседании ФИО3 вину признал, дал показания, соответствующие вышеизложенному, пояснив, что 13.05.2021 года постановлением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ путем самостоятельного выезда, постановление не обжаловал, выехать за пределы РФ не смог ввиду отсутствия денежных средств. Его супруга - и ребенок ДД.ММ.ГГГГ г.р. - граждане Республики Узбекистан проживают в РФ, совместно с ними намерен 14.12.2022 года покинуть территорию РФ, в подтверждение чего представил электронный авиабилет, остальные члены семьи проживают в Республике Узбекистан, постоянно проживающих на территории РФ близких родственников, являющихся гражданами РФ, не имеет, просил не применять к нему выдворение за пределы РФ.
Защитник ФИО2 поддержал позицию ФИО3, пояснил, что ранее ФИО3 был запрещен въезд в РФ, запрет был снят, в подтверждение чего представил решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 23.11.2021 года.
Вина ФИО3, помимо признания им своей вины, подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении № 16009227 от 09.12.2022 года;
- протоколом об административном задержании от 08.12.2022 года;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 08.12.2022 года;
- копией решения Санкт-Петербургского городского суда от 15.06.2021 года;
- справками Мигрант, Территория, ИБД-Регион и другими материалами дела.
В ходе рассмотрения дела исследованы представленные по делу доказательства, отвечающие признакам относимости и допустимости, и установлены обстоятельства вмененного ФИО3 правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Следовательно, неосуществление ФИО3 выезда из РФ после 20.06.2021 года образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, требования закона при его составлении не нарушены, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО3, характер совершенного им правонарушения. Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд также принимает во внимание, что ФИО3, будучи иностранным гражданином, находится на территории РФ незаконно, не имеет постоянного официального места работы и жительства. При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, с помещением и содержанием в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» до момента выдворения. Доводы о наличии у ФИО3 авиабилета на 14.12.2022 года и его намерении покинуть территорию РФ не свидетельствуют о его невиновности в совершении инкриминируемого правонарушения и не являются основанием для освобождения его от административного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 20.25 ч. 3, 23.1, 29.9-29.11, 32.2, 32.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО3 , 00.00.0000 года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, принудительным и контролируемым перемещением через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, с помещением и содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, <...>, лит. Б, до момента выдворения.
Разъяснено, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы РФ.
Административный штраф взыскать на получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40397000, КБК 18811601181019000140, БИК 014030106, р/с <***> в Северо-Западное ГУ Банка России / УФК по Санкт-Петербургу, УИН 18880478220160092278.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: