УИД: 59RS0004-01-2023-001181-25

Дело № 2-2030/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 мая 2023 года г. Пермь

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подгайной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Матулис А.Д.,

с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО2 к Департаменту земельных отношений администрации г. Перми о признании права на первоочередное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, возложении обязанности предоставить в аренду земельный участок в первоочередном порядке без проведения торгов,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к Департаменту земельных отношений администрации г. Перми о признании права на первоочередное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, возложении обязанности предоставить в аренду земельный участок в первоочередном порядке без проведения торгов.

В обоснование заявленных требований истец указал, что является инвалидом второй группы и в настоящее время имеет намерение получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства в соответствии с п. 14 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ обратился в Департамент с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 20 лет земельного участка для индивидуального жилищного строительства расположенного по адресу: <Адрес>, с кадастровым номером №

ДД.ММ.ГГГГ Департамент отказал в предоставлении земельного участка по основаниям, что истец не состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Истец считает данный отказ незаконным, поскольку в собственности жилых помещений не имеет, нуждается в улучшении жилищных условий, отсутствие данных о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не является безусловным основанием для отказа в предоставлении земельного участка.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.

Ответчик Департамент земельных отношений администрации г. Перми о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, направил письменный отзыв на исковое заявление о несогласии с заявленными требованиями с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие их представителя (л.д. 29-30).

Третье лицо Муниципальное образование "Город Пермь" в лице администрации города Перми о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, направил письменный отзыв на исковое заявление с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие их представителя (л.д. 41-42).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В соответствии с положениями части 14 статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вместе с тем статья 17 указанного Федерального закона поименована как «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.

Согласно ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся установление с учетом требований законодательства РФ правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение или временное пользование. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Не подлежат государственной регистрации договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу пп. 3 п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.

Согласно подп. 14 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией справки МСЭ (л.д. 8).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в Департамент земельных отношений администрации города Перми с заявлением о предоставлении ему в аренду сроком на 20 лет земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <Адрес>, для индивидуального жилищного строительства (л.д. 33-34).

По результатам рассмотрения вышеуказанного заявления, Департаментом земельных отношений администрации г. Перми 02.03.2023 года принято решение № № об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов (л.д. 39), поскольку истец на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не состоит. Кроме того, в отношении земельного участка с кадастровым номером № разрешенное использование земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, что не соответствует цели использования земельного участка, указанной в заявлении о предоставлении земельного участка, также границы указанного земельного участка в настоящее время не установлены.

ФИО2 зарегистрирован и проживает по указанному адресу <Адрес>.

Распоряжением начальника Управления жилищных отношений администрации <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и включении во внеочередной список граждан, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (л.д. 48).

Доказательств, свидетельствующих об обратном ответчиком не представлено (ст. 56 ГПК РФ), в судебном заседании не исследовалось.

К данным правоотношениям при определении вопроса о нуждаемости применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ), в частности ст. ст. 51, 52, 69.

Таким образом, по смыслу ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, истец ФИО2 является нуждающимся в жилом помещении.

При принятии решения суд учитывает, что порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов урегулирован положениями ст. 39.14 ЗК РФ.

При этом из анализа положений приведенной нормы, в частности п. 6 следует, что предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданам права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в рамках данной процедуры, осуществляется, если право на такое приобретение основано в соответствии с ЗК РФ.

Согласно п.п. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, истец, как инвалид, не обеспеченный жилой площадью, состоящий на жилищном учете, имеет право на приобретение земельного участка в силу положений Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Доводы возражений ответчика о том, что доказательств соблюдения порядка постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий истцом не представлено, в связи с чем нормы ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» применены быть не могут, являются несостоятельными, отсутствие данных о постановке инвалида на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не является безусловным основанием для отказа в предоставлении земельного участка, а кроме того на основании распоряжения начальника Управления жилищных отношений администрации г. Перми от 31.03.2023 ФИО2 принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым признать за ФИО2 право на первоочередное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, как инвалида второй группы в силу положений Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на Департамент земельных отношений администрации города Перми следует возложить обязанность по предоставлению ФИО2 в пределах г. Перми земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке без проведения торгов.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

признать за ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <Адрес>, (паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <Адрес>) право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Возложить на Департамент земельных отношений администрации г. Перми обязанность предоставить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в аренду земельный участок в г. Перми для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке без проведения торгов сроком на 20 лет.

Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий подпись Н.В. Подгайная

Копия верна, судья Н.В. Подгайная

Подлинник судебного акта находится в материалах дела №2-2030/2022 Ленинского районного суда г.Перми.