ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 июля 2023 года с. Тербуны

Судья Тербунского районного суда Липецкой области Богомаз М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 16 декабря 2022 года ФИО1 16.10.2022 года в 0 ч. 35 мин. в д. Михайловка Тербунского района Липецкой области причинила побои ФИО3

В ходе подготовки дела к судебном разбирательству установлено, что рассмотрение данного дела не относиться к компетенции Тербунского районного суда Липецкой области.

Как следует из ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями.

Дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 - 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, дела об административных правонарушениях, совершенных сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.

В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 - 2 настоящей статьи, рассматриваются мировыми судьями.

В материалах дела имеется определение № 340 от 31.03.2021 г. о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Вместе с тем, в рамках настоящего дела не проводилось процессуальных действий, требующих значительных временных затрат. Так, акт судебно-медицинского исследования ФИО4 на наличие телесных повреждений был составлен 18.11.2022 г., исследование началось 18.10.2022 года, иные судебно-медицинские исследования не назначались и не проводились, объяснения отобраны 16.10.2022 года.

16.12.2022 г. составлен протокол об административном правонарушении. Поскольку согласно ч. 3 ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования, никаких действий по проведению административного расследования по настоящему делу не совершалось.

Таким образом, из материалов дела с очевидностью следует, что фактически административное расследование по делу не проводилось, в связи с чем, оснований для применения ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ и направлении протокола для рассмотрения в районный суд не имелось.

На основании вышеизложенного, а также ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ данное дело подлежит рассмотрению в Тербунском судебном участке Тербунского судебного района Липецкой области.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости передачи дела мировому судье Тербунского судебного участка Тербунского судебного района Липецкой области по месту совершения административного правонарушения для рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст.23.1,29.5,29.4 КоАП РФ,

определил:

Передать материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 мировому судье Тербунского судебного участка Тербунского судебного района Липецкой области для рассмотрения.

Судья(подпись) М.В. Богомаз