Дело ...

...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

... ...

Судья Луховицкого районного суда Московской области Борзов Д.С., с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, возбужденного по ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:

М. ... года рождения, уроженца Республики Узбекистан, на территории Российской Федерации пребывающего по адресу: ... со слов женатого и имеющего троих детей, не работающего, близких родственников граждан Российской Федерации не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

... в 14 час. 40 мин. по адресу: ... у ..., был выявлен иностранный гражданин Республики Узбекистан – М., который прибыл в Российскую Федерацию ... состоял на миграционном учете до ..., после истечения срока пребывания ... уклонился от выезда из РФ, чем нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации».

В судебном заседании М. разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств и заявлений не заявлено. М. пояснил, что с составленным протоколом согласен, вину признал, не покинул территорию РФ, так как не было денег на дорогу, в настоящее время патент не оформлял, регистрации не имеет, покинет самостоятельно территорию РФ.

Выслушав М., изучив материалы административного дела, судья приходит к следующему.

Факт совершения указанного правонарушения и виновность М. подтверждаются: протоколом по делу об административном правонарушении ... от ..., в котором изложено существо административного правонарушения; объяснениями М. данными на досудебной стадии производства; рапортом Ст. УУП ОМВД России по г.о. Луховицы К от ...; копией паспорта иностранного гражданина; копией миграционной карты; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или ..., влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Оценивая доказательства по делу, суд считает вину М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ полностью установленной.

Объективных и достоверных данных, подтверждающих законность пребывания М. на территории Российской Федерации на момент выявления правонарушения материалы дела не содержат и суду не представлены.

При назначении М. наказания судьей учитываются характер совершенного правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение.

Смягчающее наказание обстоятельство – признание вины, отягчающих административную ответственность наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде штрафа и выдворения за пределы Российской Федерации.

В силу положений ч.4 ст. 3.10 КоАП РФ суд считает возможным применить к М. выдворение за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать М. ... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

М. обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Получатель штрафа: УФК по Московской области (ОМВД России по городскому округу Луховицы), ...

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Луховицкий районный суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.С. Борзов