Дело № 2а-1-1239/2023

УИД 64RS0042-01-2032-000738-88

Решение

Именем Российской Федерации

03 февраля 2023 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Нуждина С.В.,

при секретаре Григорьевой А.С.,

с участием прокурора города Энгельса Саратвоской области ФИО4, представителя представителя МУ МВД России «Энгельсское» по Саратовской области ФИО5, действующего на основании доверенности, административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области о продлении срока содержания лица без гражданства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Казахской ССР, подлежащего депортации в центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области,

установил:

МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области обратилось в суд с административным иском, в котором просит продлить срок сожержания лица без гражданства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Казахской ССР, в центре временного содержания иностранных граждан МУ МВД России по Саратовской области сроком до 45 суток.

Требование обосновывает тем, что решением Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 как лицо без гражданства помещен в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельское» Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, на срок до исполнения решения о депортации, но не более 45 суток.

В целях получения свидетельства на возвращение в страну принадлежности ФИО3 в посольство Республики Казахстан направлен запрос, однако ответ до настоящего времени не поступил.

В судебном заседании представитель административного истца МУ МВД «Энгельсское» Саратовской области ФИО5 заявленное требование поддержал, подтвердив изложенные в заявлении обстоятельства. Вместе с тем суду пояснил, что объективная возможность для исполнения решения о депортации ФИО3 в настоящее время отсутствует.

Административный ответчик ФИО3, в судебном заседании заявленные требования не признал в полном объеме, указывая, что у него нет гражданства. Имеет близких родственников мать и отца, являющихся гражданами Росси и проживающих в <адрес>.

Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора города Энгельса Саратовской области, полагавшего правильным отказать в удовлетворении заявленных требований, суд исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в целях настоящего Федерального закона понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Согласно части 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Закон № 114-ФЗ) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ) решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

На основании статьи 2 Закона № 115-ФЗ депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Согласно пункту 12 статьи 31 Закона № 115-ФЗ исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Пунктом 9 статьи 31 Закона № 115-ФЗ установлено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В соответствии с частью 1 статьи 267 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что решением Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 как лицо без гражданства помещен в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельское» Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, на срок до исполнения решения о депортации, но не более 45 суток.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в целях получения свидетельства на возвращение ФИО3 в страну принадлежности в генеральной консульство Республики Казахстан в <адрес> направлены запросы, однако ответ до настоящего времени не поступил.

Исходя из вышеизложенного, су приходит к выводу, что за период, начиная с августа 2022 года, с целью обеспечения ответчика выездными документами административным истцом предпринимались меры, направленные на документирование ответчика с целью исполнения решения о его депортации, однако к желаемому результату не привели, сведений о возможности депортации ФИО3 за пределы России не имеется и в судебном заседании не предоставлено.

Судом принимается во внимание, что невозможность исполнение решения о депортации ФИО3 вызвано объективными обстоятельствами и другими

непреодолимыми для истца препятствиями.

Действительного документа, позволяющего осуществить процедуру пересечения границы, ФИО3 не имеет, свидетельство о возвращении его в Республику Казахстан при указанных выше условиях выдано быть не может, сведений о наличии перспективы получения необходимых документов для исполнения решения о его депортации административным истцом суду не представлено.

Разрешая заявленные исковые требования, суд признает необходимым принять во внимание то обстоятельство, что оправданное содержание лица в специальном учреждении должно быть тесно связано с целями такого содержания, а его продолжительность - хотя она зависит от конкретных обстоятельств, подверженных изменениям, и может быть значительной - не должна превышать срока, обоснованно необходимого для достижения преследуемой цели.

Вместе с тем, неопределенность относительно продолжительности содержания иностранного гражданина или лица без гражданства в специальном учреждении в целях обеспечения исполнения решения о депортации в ситуации, когда сама возможность его депортации ставится под сомнение, вследствие того, что ни одно государство не соглашается его принять, не может считаться допустимой.

В противном случае содержание в специальном учреждении как необходимая мера по обеспечению исполнения решения о депортации превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий Конституции Российской Федерации.

Судом установлено, что до осуждения ФИО3 проживал в <адрес> совместно с матерью ФИО1 и отцом ФИО2, которые являются гражданами России.

При изложенных условиях оснований для содержания ФИО3 в специальном учреждении суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не доказана цель такого содержания ввиду отсутствия возможности для исполнения решения о депортации в ближайшей перспективе.

Кроме того, в судебном заседании представителем административного истца не опровергнуто наличие возможности осуществления контроля за ответчиком по месту его проживания (пребывания), доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик может скрыться и уклониться от исполнения решения о депортации, суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований, ввиду нецелесообразности очередного продления срока содержания ответчика в специальном учреждении.

Руководствуясь статьей 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении заявления Межмуниципального управления МВД «Энгельсское» Саратовской области о продлении срока содержания лица без гражданства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Казахской ССР в центре временного содержания иностранных граждан, - отказать.

Прекратить временное пребывание ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Казахской ССР в центре временного содержания иностранных граждан.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента изготовления его мотивировочной части в Саратовский областной суд путем

подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.

Председательствующий: (подпись)

Верно.

Судья: С.В. Нуждин

Секретарь: А.С. Григорьева