№2-5249/2023

УИД 47RS0009-01-2022-001857-53

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 августа 2023 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи С.А.Марухина,

при секретаре Афанасьевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе общего долга супругов и взыскании компенсации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о разделе общего долга супругов и взыскании компенсации.

ФИО1, ФИО2, представитель ООО ТКБ "Генесис" в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, а потому суд, на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело без его участия.

По инициативе суда поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в компетентный суд Кировский городской суд

Суд, исследовав письменные материалы, пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Исходя из сведений АСБ ответчик ФИО2 зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес>.

При таких обстоятельствах исковое заявление ФИО1, подлежит рассмотрению в Кировском городском суде.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

определил :

Гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе общего долга супругов и взыскании компенсации, передать по подсудности в Кировский городской суд для рассмотрения по существу.

На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда течение 15 дней со дня его вынесения через Новгородский районный суд.

Председательствующий С.А. Марухин