Дело № 2-1227/2025 (2-5026/2024)

УИД 78RS0020-01-2024-005788-29

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2025 года г. Санкт-Петербург

Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Якименко М.Н.,

при секретаре Князевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО ЧОО «Тотал секьюрити» об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,

выслушав истца ФИО1, изучив материалы дела, суд,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО ЧОО «Тотал секьюрити», в котором просит установить факт трудовых отношений между сторонами, взыскать с ответчика неполученную заработную плату в размере 52 500 рублей, средний заработок за период вынужденного прогула с 00.00.0000 по 00.00.0000 в размере 150 000 руб. денежную компенсацию за задержку выплаты за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день вынесения решения суда, постановляющую на момент подачи иска денежную сумму в размере 2 079 рублей, компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей, обязать ответчика произвести отчисления в Фонд-Налоговый орган.

В обоснование иска указано, что с 00.00.0000 по 00.00.0000 работал в ООО ЧОО «Тотал секьюрити» в должности охранника, работа осуществлялась по адресу: ..., ФИО2, ... (СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства»). Вместе с тем, работодатель фактически допустив истца к работе, договорные отношения с ним не оформил. За весь период работы, данная не выплатила заработную плвту. Так, истцу за время работы у ответчика за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 не выплачена заработная плата в размере 52 500 рублей (21 смена). 00.00.0000 контракт СПб ГКУ «ЦКБ» с ответчиком расторгнут, все кто работал на этом объекте остались без работы. В течении месяца пытались решить вопрос по заработной плате, но ответчик отказался платить.

В судебное заседание истец ФИО1 явился, требования поддержал.

Представитель ответчика ООО Частная охранная организация «Тотал секьюрити» в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом и заблаговременно о времени и месте рассмотрения дела в судебном заседании.

Выслушав объяснения истца, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статей 56, 67 ГПК РФ, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждой имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 ТК РФ относит, в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Согласно статье 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В силу части 1 статьи 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть 3 статьи 16 ТК РФ).

Статья 16 ТК РФ к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников (пункт 3 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 г. N 597-О-О).

В статье 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть 1 статьи 61 ТК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Частью 1 статьи 68 ТК РФ предусмотрено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть 2 статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудового правоотношения, возникшего на основании заключенного в письменной форме трудового договора, относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд). Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.

Согласно объяснениям ФИО1 в период 00.00.0000 он был трудоустроен в ООО Частная охранная организация «Тотал секьюрити» в должности охранника 4 разряда с оплатой смены в размере 2 500 руб.

ФИО1. включен в список лиц охранной организации, задействованных для оказания услуг ООО ЧОО «Тотал секьюрити».

В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в на объекте СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства».

Несмотря на то, что ФИО1 фактически приступил к выполнению трудовых обязанностей работодатель письменный трудовой договор не заключил, приказ о приеме на работу истца не издал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, являющегося работником СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства», он осуществлял контроль за охраной пяти объектов, в том числе где работал истец, истец исполнял свои трудовые обязанности в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 в качестве охранника. Размер заработной платы истца свидетелю не известен.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, являющегося работником ООО ЧОО «Тотал секьюрити» в должности охранника, он являлся сменщиком ФИО1 в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 на объекте СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства». Трудовой договор с истцом со стороны работодателя подписан не был. Заработная плата за смену составляла 2 500 руб.

Оценив представленные доказательства, в том числе объяснения истца, являющимся одним из видом доказательств и не опровергнутым ответчиком, показания свидетелей, суд приходит к выводу об установлении факта наличия трудовых отношений между стороны в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно объяснениям истца, не опровергнутым ответчиком, у ответчика имеется задолженность перед истцом по заработной плате в размере 52 500 рублей.

Поскольку ответчиком не представлено доказательств выплаты истцу заработной платы или иного размера задолженности, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по заработной плате в размере 52 500 рублей.

Вместе с тем, поскольку после 00.00.0000 истцом трудовой функции в организации ответчика не осуществилось, оснований для взыскания заработной платы за период вынужденного прогула с 00.00.0000 по 00.00.0000 не имеется.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за несвоевременную выплату заработной платы за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 в размере 21 945 рублей (52 500*1/150*16%*27 + 52500*1/150*18%*48 + 52500*1/150*19%*42 + 52500*1/150*21%*198).

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Поскольку, как установлено судом, ответчиком допущено нарушение трудовых прав истца, в соответствии со статьей 237 ТК РФ, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей. Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий истца с учетом его личностных особенностей, степени вины ответчика в нарушении прав истца, характера нарушенных прав истца, длительности не выплаты заработной платы, а также того обстоятельства, что в отсутствии заработной платы уровень жизни истца существенно снизился.

Поскольку в обязанности работодателя входит перечисление страховых взносов и уплата налога на доход работников, в то время как доказательств исполнения своих обязанностей по перечислению в отношении истца суду не представлено, требования истца об обязании ответчика произвести отчисления на ФИО1 в Фонд пенсионного и социального страхования РФ и Федеральную налоговую службу подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Установить факт трудовых отношений между ООО Частная охранная организация «Тотал секьюрити» (ОГРН <***>) и ФИО1 с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Взыскать с ООО Частная охранная организация «Тотал секьюрити» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт № 0 № 0) задолженность по заработной плате в размере 52 500 рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 21 945 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Обязать ООО Частная охранная организация «Тотал секьюрити» (ОГРН <***>) произвести отчисления на ФИО1 в Фонд пенсионного и социального страхования РФ и Федеральную налоговую службу.

Взыскать с ООО Частная охранная организация «Тотал секьюрити» (ОГРН <***>) в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 7 000 руб.

В удовлетворении иска в остальной части отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт–Петербургский городской суд через Пушкинский районный суд Санкт–Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 29.08.2025