УИД 77RS0027-02-2021-015774-85

Судья: Молитвина Т.А.

гр. дело № 33-30161/2023

АПЕЛЛЯЦИОНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 июля 2023 годаг. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

председательствующего Магжановой Э.А.,

судей Тюриной Е.П., Колосовой С.И.,

при помощнике судьи Дебискаевой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Тюриной Е.П. гражданское дело № 2-422/2022 по апелляционной жалобе истца ООО «Т Плюс Владимирские коммунальные системы» на решение Тверского районного суда г. Москвы от 31 октября 2022 года,

УСТАНОВИЛА:

31.10.2022 Тверским районным судом г. Москвы постановлено решение по гражданскому делу № 2-422/2022, которым отказано в удовлетворении иска ООО «Т Плюс Владимирские коммунальные системы» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

На постановленное судом решение ООО «Т Плюс Владимирские коммунальные системы» подана апелляционная жалоба, в которой истец ссылается, в том числе на то, что при вынесении решения суд не разрешил вопрос о распределении судебных расходов по государственной пошлине с учетом ст. 101 ГПК РФ.

Проверив до рассмотрения дела по существу материалы дела, выслушав представителя истца, ответчика судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Из содержания обжалуемого решения следует, что судом при вынесении решения не был разрешен вопрос о распределении судебных расходов по государственной пошлине, на что указано истцом в апелляционной жалобе.

Поскольку разрешение вопроса о вынесении дополнительного решения относится к исключительной компетенции суда первой инстанции, данный вопрос должен быть разрешен до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, в соответствии с положениями п. 3 ч. 1 ст. 325.1 ГПК РФ судебная коллегия полагает необходимым возвратить гражданское дело в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. 201 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 325.1, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Возвратить материалы гражданского дела № 2-422/2022 в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 201 ГПК РФ по вопросу о судебных расходах по государственной пошлине.

Председательствующий:

Судьи: