Дело № 2-286/2023

24RS0040-02-2022-001315-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Норильск 14 февраля 2023 года

Норильский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ежелевой Е.А. при помощнике судьи Тутаришевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Норильско-Таймырская энергетическая компания» к наследственному имуществу после смерти ФИО о взыскании задолженности наследодателя по оплате за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (далее – АО «НТЭК») обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги за период с 01 ноября 2020 года по 29 апреля 2021 года с учетом пени в размере 19505 рублей 80 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 780 рублей 23 копейки.

Требования мотивированы тем, что ООО «НТЭК» предоставляет коммунальные услуги (отопление, горячее и холодное водоснабжение, электроэнергию) в многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> за жилым помещением № по указанному адресу числится задолженность по оплате коммунальных услуг в общем размере 14794 рубля 98 копеек (образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); на данную задолженность в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислены пени в размере 4710 рублей 82 копейки; нанимателем указанной квартиры ранее являлась ФИО; ДД.ММ.ГГГГ она умерла; в связи с этим ответственность по ее долгам в силу ст. 1175 ГК РФ должны нести наследники, принявшие наследство в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Администрация г. Норильска, так как вышеуказанная квартира находится в собственности МО г. Норильск (л.д. 70, 99).

Истец, третье лицо в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела без их участия, что суд на основании ст. 167 ГПК РФ нашел возможным.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Статья 155 ЖК РФ предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» по смыслу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

В соответствии с частью 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как установлено в судебном заседании, жилое помещение общей площадью 40.6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, является собственностью муниципального образования город Норильск (право собственности за муниципальным образованием г. Норильск зарегистрирован 01 декабря 2022 года) (л.д. 99), и на условиях договора социального найма по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ было предоставлено для бессрочного пользования и проживания ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 11).

Согласно справке с места жительства ФИО была зарегистрирована в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).

Поставку коммунальных услуг (отопления, горячего и холодного водоснабжения, электроэнергии) в многоквартирный жилой <адрес>, в котором находится вышеуказанная квартира, с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет АО «НТЭК» на основании решения, принятого внеочередным общим собранием собственников помещений о заключении прямых договоров холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения с ресурсоснабжающей организацией от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-58, 60-63).

Согласно расчету истца по указанному адресу числится задолженность по оплате коммунальных услуг в общем размере 14794 рубля 98 копеек (образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Из актовой записи о смерти от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100).

После ее смерти наследственное дело не открывалось (л.д. 16, 68).

Из полученных судом ответов от Управления Росреестра, МИ ФНС № 25 по Красноярскому краю, Госавтоинспекции, ПАО Росбанк, АО «Российский сельскохозяйственный банк», Банк ВТБ, Службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Красноярского края следует, что какое-либо имущество у ФИО отсутствует; банковские счета на ее имя не открывались квартира, в которой она проживала на момент смерти, и была зарегистрирована, находится в муниципальной собственности г. Норильск (л.д. 72, 104, 104, 110, 112, 115, 119).

Данных о том, что у ФИО имеется в собственности какое-либо имущество и что кто-то вступил во владение им после смерти ФИО, суду не представлено.

Поскольку наследственное имущество после смерти ФИО, наследники, принявшие наследство, не установлены, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Данный отказ не препятствует АО «НТЭК» повторному обращению в суд в случае обнаружения наследственного имущества ФИО

В связи с тем, что суд отказывает в удовлетворении иска в полном объеме, судебные расходы истца согласно ст. 98 ГПК РФ возмещению не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований акционерного общества «Норильско-Таймырская энергетическая компания» к наследственному имуществу после смерти ФИО о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги за период с 01 ноября 2020 года по 29 апреля 2021 года с учетом пени в размере 19505 рублей 80 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 780 рублей 23 копейки отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение вынесено в окончательной форме 14 марта 2023 года.

Копия верна:

Судья Норильского городского суда Е.А. Ежелева