РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ФИО4 марта ФИО5 года ...
Ангарский городской суд ... в составе председательствующего судьи Дацюк О.А., при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № ФИО6ФИО6-ФИО7 (УИД ФИО10-ФИО11) по административному иску Межрайонной ИФНС России № ФИО12 по ... к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
установил:
МИФНС России № ФИО13 по ... обратилась с административным иском к ответчику о взыскании задолженности по обязательным платежам, указав, что ответчик является плательщиком транспортного налога за ФИО14 год в сумме ФИО15 рублей, пени по транспортному налогу за ФИО16 год в размере ФИО17 рублей, страховым взносам на ОПС за ФИО18 год в размере ФИО19 рублей, страховым взносам на ОМС за ФИО20 год в сумме ФИО21 рублей, пени по страховым взносам на ОПС за ФИО22 год в размере ФИО23 рублей, пени по страховым взносам на ОМС за ФИО24 годы в размере ФИО25 рублей. На день подачи иска ФИО26 за ответчиком числится задолженность по обязательным платежам на сумму ФИО27 рублей. Налоговым органом направлялись требования в адрес налогоплательщика, но налог, пени и страховые взносы своевременно не уплачены. В установленные законом сроки налоговый орган не обратился в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей по объективным причинам. Административный истец просит восстановить пропущенный срок и взыскать задолженность с административного ответчика.
Согласно ч. ФИО28 ст. ФИО29 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
В судебное заседание представитель административного истца МИФНС России № ФИО30 по ... не явился, извещен надлежащим образом. Заявлений, ходатайств не представлено.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции.
Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, приходит к следующим выводам.
ФИО1 не оплачен транспортный налог за ФИО31 год, кроме того, с ФИО32 она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, снята с учета ФИО33, к уплате ей были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за ФИО34 год, а также начислены страховые взносы на обязательное медицинское страхование за ФИО35 год. В связи с несвоевременной уплатой налога начислены пени.
По истечении сроков для уплаты налогов Межрайонной ИФНС № ФИО36 по ... направило ответчику требования:
№ ФИО37 от ФИО38 об уплате страховых взносов на ОПС за ФИО39 в сумме ФИО40 рублей, страховых взносов на ОМС за ФИО41 в сумме ФИО42 рублей, пени по страховым взносам на ОМС за ФИО43 в сумме ФИО44 рублей, пени по страховым взносам на ОПС за ФИО45 в сумме ФИО46 рублей, со сроком исполнения ФИО47;
№ ФИО48 от ФИО49 об уплате транспортного налога за ФИО50 в сумме ФИО51 рублей, пени по транспортному налогу в сумме ФИО52 рублей, страховых взносов на ОПС за ФИО53 в сумме ФИО54 рублей, страховых взносов на ОМС за ФИО55 в сумме ФИО56 рублей, пени по страховым взносам на ОМС за ФИО57 в сумме ФИО58 рублей, пени по страховым взносам на ОПС за ФИО59 в сумме ФИО60 рублей, со сроком исполнения ФИО61.
В соответствии со ст.ФИО62 п.ФИО63 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.В силу ст.ФИО64 п.ФИО65 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ст.ФИО66 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Пунктами ФИО67 и ФИО68 ст. ФИО69 НК РФ и ч. ФИО70 ст. ФИО71 КАС РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
С заявлением о выдаче судебного приказа административный истец не обращался, административный иск подан налоговым органом ФИО72, то есть с пропуском срока, предусмотренного ст.ФИО73 ч.ФИО74 НК РФ по требованию № ФИО75 от ФИО76, который истек ФИО77 (ФИО78 месяцев=ФИО79).
Административный истец просит восстановить пропущенный срок для подачи заявления о взыскании обязательных платежей.
В соответствии с п.ФИО80 ст. ФИО81 НК РФ, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления, может быть восстановлен судом.
Под уважительными причинами следует понимать наличие объективных (форс-мажорных) обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд, либо совершение налогоплательщиком каких-либо действий, так же препятствующих налоговому органу своевременно обратиться с иском в суд.
Административным истцом в ходатайстве о восстановлении срока для обращения в суд такие обстоятельства не указаны. Не установлены обстоятельства, препятствующие обращению налогового органа в суд в установленный законом срок при рассмотрении дела в суде. В связи с чем, причины пропуска срока суд считает неуважительными и срок на подачу искового заявления в суд восстановлению не подлежит.
При изложенных обстоятельствах суд считает административный иск МИФНС России № ФИО82 по ... к ФИО1 о восстановлении срока и взыскании обязательных платежей удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. ФИО83, ФИО84 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении заявления МИФНС России № ФИО85 по ... о восстановлении пропущенного срока для взыскания задолженности по обязательным платежам – отказать.
В удовлетворении административного иска МИФНС России № ФИО86 по ... к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за ФИО87 год в сумме ФИО88 рублей, пени по транспортному налогу за ФИО89 год в размере ФИО90 рублей, страховым взносам на ОПС за ФИО91 год в размере ФИО92 рублей, страховым взносам на ОМС за ФИО93 год в сумме ФИО94 рублей, пени по страховым взносам на ОПС за ФИО95 год в размере ФИО96 рублей, пени по страховым взносам на ОМС за ФИО97 годы в размере ФИО98 рублей – отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд ... в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.
Судья О.А. Дацюк
Мотивированное решение составлено ФИО99.