Дело № 2-1074/2025 копия

59RS0027-01-2025-001490-45

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Село Березовка Пермский край 15 мая 2025 года

Кунгурский городской суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с.Березовка) в составе:

председательствующего судьи Нохриной М.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием представителя ответчика администрации Березовского муниципального округа Пермского края - ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя третьего лица МУП БМО «Водоканал» - ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Центрального территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю к администрации Березовского муниципального округа Пермского края о возложении обязанности по разработке и согласованию проекта зон санитарной охраны водоисточинка, установлении границ и режима зон санитарной охраны артезианской скважины,

установил:

Центральный территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю обратился в суд к администрации Березовского муниципального округа Пермского края с требованиями о возложении обязанности по разработке и согласованию проекта зон санитарной охраны водоисточника, установлении границ и режима зон санитарной охраны артезианской скважины в д.Малыши Березовского муниципального округа Пермского края.

В обоснование исковых требований указал, что в нарушение требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.4.1110-02, на основании информации, размещенной на официальном сайте Роспотребнадзора России и информации, представленной Администрацией, установлено, что у Администрации отсутствуют санитарно-эпидемиологическое заключение на проект зон санитарной охраны источника водоснабжения в д. Малыши, чем нарушают права населения д. Малыши, поскольку осуществляется водоснабжение населения из источника, не имеющего разрешения к использованию в качестве источника питьевого водоснабжения, в соответствии с законодательством РФ. В связи с чем, Центральный территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю просит обязать Администрацию Березовского муниципального округа Пермского края:

- разработать и согласовать с органами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю проект ЗСО водоисточника (скважина б/н) д Малыши Березовского муниципального округа Пермского края (кадастровый №) в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в срок до 18 марта 2026 года;

- направить проект зоны санитарной охраны источника водоснабжения артезианской скважины б/н в д.Малыши Березовского муниципального округа Пермского края в сопровождении документов, предусмотренных п. 2.6 Приказа Министерства природных ресурсов Пермского края от 14.12.2011 № СЭД-30-01-03-312 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края государственной услуги по утверждению проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно - бытового водоснабжения и в лечебных целях» в адрес Министерства природных ресурсов Пермского края для утверждения проекта зон санитарной охраны, установления границ и режима зон санитарной охраны, в течение 30 дней с момента получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проекта;

- установить границы и режим зон санитарной охраны артезианской скважины б/н в д.Малыши Березовского муниципального округа Пермского края, обеспечить нанесение границ ЗСО на градостроительную документацию, в соответствии с п.5 ст. 30 ГрК РФ, обеспечить регулирование оборота земель, находящихся в пределах 1-го и 2го поясов ЗСО согласно п.п.14, п.5 ст.27 ЗК РФ в срок до 18 мая 2026 года.

Представитель истца в судебном заседании не участвовал, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика – администрации Березовского муниципального округа Пермского края – ФИО1 в судебном заседании представила письменный отзыв. Администрация не согласна в части срока исполнения судебного решения. Просит продлить срок исполнения решения суда до 31.08.2027, в связи с тем, что выполнение данных работ требует больших финансовых затрат, на обустройство одной скважины в 2024-2025 годах у Администрации ушло <данные изъяты> руб. Поскольку бюджет Березовского муниципального округа является высокодотационным, так как размер финансовой помощи из краевого бюджета и (или) объем заменяющих её доходов по дополнительным нормативам отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц в очередном финансовом году превышает 50% собственных доходов. При формировании бюджета Березовского муниципального округа на очередной финансовый 2025 год и плановый период 2026г. и 2027г., денежные средства на данные расходы заложены не были, поэтому только при формировании бюджета на 2026 год и плановый период 2027г. и 2028г. будут заложены денежные средства на данную статью расходов. Также просит учесть, что для получения санитарно-эпидемиологического заключения необходимо проведение лабораторных исследований подземных вод посезонно, срок проводимых работ 1 год.

Представитель третьего лица – МУП БМО «Водоканал» - ФИО3 в судебном заседании поддержала доводы представителя ответчика.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, изучив и оценив представленные доказательства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьёй 42 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно статье 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право, в том числе, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. По «благоприятной средой обитания» следует понимать такое состояние объектов и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, при которой отсутствует какое-либо вредное воздействие, имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма, возможны достойная жизнь и здоровье человека.

Судом установлено.

В соответствии с постановлением администрации Березовского муниципального округа Пермского края № от ДД.ММ.ГГГГ в состав муниципальной казны Березовского муниципального округа Пермского края зачислено следующее имущество: скважина, кадастровый №, назначение: иное сооружение (скважина), год завершения строительства ДД.ММ.ГГГГ, глубина 60 м, местоположение: Пермский край, Березовский муниципальный округ, д.Малыши, балансовой стоимостью <данные изъяты> рубль, остаточной стоимостью <данные изъяты> рубль.

За МУП БМО ПК «Водоканал» муниципальное имущество, указанное в п.1 постановления закреплено на праве хозяйственного ведения (л.д.12-13).

При анализе реестра санитарно-эпидемиологических заключений, находящегося в открытом доступе по адресу: http://fp.crc.ru, установлено, что у источника питьевого водоснабжения в д. Малыши Березовского муниципального округа Пермского края отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на проект зон санитарной охраны источника водоснабжения (л.д.14-15).

Согласно информации администрации Березовского муниципального округа Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, представленной по запросу ЦТО Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, населенный пункт д.Малыши Березовского муниципального округа Пермского края обеспечен системой хозяйственно-питьевого водоснабжения. Источником водозабора служит артезианская скважина. Проект зон санитарной охраны источника водоснабжения д.Малыши не разработан, санитарно-эпидемиологическое заключение на проект ЗСО отсутствует (л.д.10,11).

По мнению истца, допущенные ответчиком нарушения санитарных правил влияют на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения д. Малыши Березовского муниципального округа Пермского края, которое может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью населения, проживающего в д.Малыши.

Суд считает возможным согласиться с указанной позицией истца в силу следующего.

В соответствии с пунктом 1.6 СанПин 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» организации ЗСО должна предшествовать разработка ее проекта, в который включаются: определение границ зоны и составляющих ее поясов; план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника; правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов ЗСО. При разработке проекта ЗСО для крупных водопроводов предварительно создается положение о ЗСО, содержащее гигиенические основы их организации для данного водопровода.

На основании пункта 1.13 СанПин 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» проект ЗСО с планом мероприятий должен иметь заключение центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора и иных заинтересованных организаций, после чего утверждается в установленном порядке.

Водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека (пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 30.03.1992 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Согласно пункту 3 статьи 18 Федерального закона от 30.03.1992 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и засорения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации согласованные с органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты (пункт 4 статьи 18 Федерального закона от 30.03.1992 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

В силу пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 30.03.1992 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Федерального закона от 30.03.1992 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

К вопросам местного значения сельского поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации (пункт 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится, в том числе организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Таком образом, материалами дела подтверждается, что, несмотря на положения действующего законодательства, Администрацией Березовского муниципального округа Пермского края не приняты необходимые меры по получению санитарно-эпидемиологического заключения на проект ЗСО водоисточника д. Малыши Березовского муниципального округа Пермского края.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод об обоснованности заявленных исковых требований, поскольку выявленные нарушения санитарных правил влияют на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения д. Малыши Березовского муниципального округа Пермского края, могут повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью населения, проживающего в указанном населенном пункте. Суд считает возможным определить сроки для исполнения решения суда, предложенные истцом, находя их разумными.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Центрального территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю к администрации Березовского муниципального округа Пермского края о возложении обязанности по разработке и согласованию проекта зон санитарной охраны водоисточинка, установлении границ и режима зон санитарной охраны артезианской скважины удовлетворить.

Возложить на администрацию Березовского муниципального округа Пермского края (<данные изъяты>) обязанность:

- разработать и согласовать с органами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю проект зон санитарной охраны водоисточника (скважина № б/н) в д. Малыши Березовского муниципального округа Пермского края (кадастровый номер скважины №) в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в срок до 31 августа 2026 года;

- направить проект зоны санитарной охраны источника водоснабжения артезианской скважины б/н (кадастровый номер скважины №), расположенной в д. Малыши Березовского муниципального округа Пермского края в сопровождении документов, предусмотренных пунктом 2.6 Приказа Министерства природных ресурсов Пермского края от 14.12.2011 № СЭД-30-01-03-312 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края государственной услуги по утверждению проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно – бытового водоснабжения и в лечебных целях» в адрес Министерства природных ресурсов Пермского края для утверждения проекта зоны санитарной охраны, установления границ и режима зон санитарной охраны в течение 30 дней с момента получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проекта;

- установить границы и режим зон санитарной охраны артезианской скважины б/н (кадастровый номер скважины №), расположенной в д. Малыши Березовского муниципального округа Пермского края, обеспечить нанесение границ ЗСО на градостроительную документацию, в соответствии с пунктом 5 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, обеспечить регулирование оборота земель, находящихся в переделах 1-го и 2-ого поясов ЗСО согласно подпункту 14 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации в срок до 31 декабря 2026 года.

Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края (ПСП в с. Березовка) в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья /подпись/ М.А. Нохрина

Копия верна. Судья:

Подлинное решение подшито в гражданское дело № 2-1074/2025. Дело находится в Кунгурском городском суде Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Березовка).