Дело № 2-374/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года г.Чаплыгин
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Плехова Ю.В.,
при секретаре Котовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Правовой Центр Лидер» к ФИО1, ФИО2 о признании недействительными ничтожных сделок, применении последствий недействительности ничтожных сделок,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Правовой Центр Лидер» обратился в Чаплыгинский районный суд Липецкой области с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2 о признании недействительными ничтожных сделок по отчуждению ФИО1 прав на объекты недвижимости – земельного участка и здания, расположенных по адресу: <адрес>, применении последствий недействительности ничтожных сделок.
Исковые требования мотивировал тем, что 14.06.2017 между ПАО «Банк ВТБ» и ФИО1 заключен кредитный договор, в соответствии с которым ответчику предоставлен кредит в сумме 801 000 руб. на срок до 14.06.2022 под 17,9 % годовых. Решением Балашихинского районного суда Московской области от 06.07.2021 с ФИО1 в пользу банка взыскана сумма задолженности в размере 658 154,15 руб., исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. 18.09.2022 исполнительное производство окончено, поскольку не установлено местонахождение имущества должника, исполнительный лист возвращен взыскателю. Согласно договорам уступки прав требований, заключенных между банком и ООО « Юридический центр «Защита» от 28.06.32022, а также между ООО «Юридический центр «Защита» и ООО «Правовой центр «Лидер» от 30.06.2022, к истцу перешло право требования по вышеуказанному кредитному договору. Истцом установлено, что ответчиком ФИО1 08.06.2020 были отчуждены объекты недвижимости - земельный участок и здание, расположенные по адресу: <адрес>, близкому родственнику, по мнению истца во избежание обращения взыскания на указанные объекты недвижимости.
В судебное заседание, назначенное на 12 июля 2023 года на 10 часов 00 минут истец и ответчик не явились, извещены о дате, месте и времени слушания дела надлежащим образом. Заявлений об отложении слушания дела не предоставили. Ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие не заявляли.
Судебное заседание было отложено и вновь назначено на 25 июля 2023 года на 12 часов 20 минут, на которое истец и ответчик вновь не явились и не просили суд рассмотреть гражданское дело в их отсутствие. О дне, месте и времени рассмотрения дела были надлежаще извещены.
Согласно ст.222 п.7 Гражданского процессуального кодекса РФ «Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 222, 223, 224 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд –
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ООО «Правовой Центр Лидер» к ФИО1, ФИО2 о признании недействительными ничтожных сделок, применении последствий недействительности ничтожных сделок - оставить без рассмотрения.
Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Определение обжалованию не подлежит.
Председательствующий: Ю.В. Плехов