Дело №
УИД 93RS0№-77
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Буденновского межрайонного суда <адрес> Народной Республики Цветкова А.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации, поступившее из ОБ ДПС ГИБДД МВД по Донецкой Народной Республике, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украины, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, г.о. Донецк, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в адрес Буденновского межрайонного суда <адрес> поступил протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 32.2 КоАП Российской Федерации не уплатил в установленный законом 60-дневный срок административный штраф, наложенный постановлением ОГИБДД УМВД России «Донецкое» № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП Российской Федерации, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации.
ФИО1 в судебном заседании предоставил копию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, заверенную банковским учреждением, об оплате административного штрафа в размере 7500 рублей.
Судья, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращения в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации.
Частью 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 данного Кодекса.
Из системного толкования норм ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации и ст. 32.2 КоАП Российской Федерации следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа в действиях этого лица усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации.
Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП Российской Федерации при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.
Из представленных материалов усматривается, что постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП Российской Федерации, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной банковским учреждением, ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день вынесения постановления, ФИО1 оплатил административный штраф согласно постановлению № в размере 7500 рублей.
Таким образом, ФИО1 в пределах 30-дневного срока оплатил назначенный ему административный штраф в размере 75 % от суммы наложенного административного штрафа, то есть в полном объеме.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 29.9 КоАП Российской Федерации постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП Российской Федерации.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП Российской Федерации производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
Принимая во внимание, что установленный 60-дневный срок для оплаты административного штрафа ФИО1 не нарушен, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 24.5 КоАП Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации, в отношении ФИО1 прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд <адрес> Народной Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Цветкова