< >

УИД 35RS0001-01-2023-001344-04

Пр-во № 12-532/2023

РЕШЕНИЕ

город Череповец 17 августа 2023 года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Тихомирова Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1, < >

на постановление административной комиссии в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении его к административной ответственности по ст. 3.1 (12) <адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Административной комиссии в городе <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 3.1(12) <адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>», подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Не согласившись с принятым решением ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление административного органа отменить, в обоснование жалобы указав, что он правонарушения не совершал, поскольку автомобиль марки ВАЗ-21102 с государственным номером № находится в использовании другого лица.

В судебное заседание ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом, не явился, заявлений и ходатайств о его отложении суду не представил.

В судебном заседании представитель административной комиссии мэрии <адрес> ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 33 минут у <адрес> в нарушение правил устройства территории <адрес> было размещено на газоне транспортное средство ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак №, нарушение зафиксировано средством измерения «ПАРКОН», прошедшим поверку, установлен собственник транспортного средства – ФИО1, в отношении которого и было вынесено постановление о привлечении к ответственности по ст. 3.1(12) <адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>», сведениями об иных лицах, управлявших указанным транспортным средством, совершивших вышеуказанное правонарушение, административный орган не располагает.

Выслушав представителя административного органа, ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.1(12) <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об административных правонарушениях в <адрес>», характеризуется нарушением требований п. ДД.ММ.ГГГГ Правил благоустройства территории <адрес>, утвержденных решением Череповецкой городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пункт ДД.ММ.ГГГГ Правил благоустройства территории <адрес>, утвержденных решением Череповецкой городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, запрещает на территории <адрес> размещение транспортного средства на газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских и спортивных площадках, за исключением случаев размещения транспортных средств в связи с производством строительных, аварийных, спасательных, ремонтных работ, оказания скорой медицинской помощи.

Согласно п. 1.3 Правил газон - участок, преимущественно занятый естественно произрастающей или засеянной травянистой растительностью (дерновый покров).

В силу диспозиции ст. 3.1(12) <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «Об административных правонарушениях в <адрес>», административно-противоправным и наказуемым признается нарушение установленных муниципальными правовыми актами запрета на размещение транспортного средства на газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских и спортивных площадках, за исключением случаев размещения транспортных средств в связи с производством строительных, аварийных, спасательных, ремонтных работ, оказания скорой медицинской помощи, если эти действия (бездействие) не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.

Статьей 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме). В указанных случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

Из материалов дела следует и в судебном заседании установлено, что постановлением Административной комиссии в городе <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 3.1(12) <адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>», подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 32 минуты в нарушение п. ДД.ММ.ГГГГ Правил благоустройства территории <адрес>, утвержденных решением Череповецкой городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № расположил транспортное средство марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, собственником которого является, на газоне (территории, занятой травянистыми растениями) у <адрес> в <адрес>.

Нарушение в области благоустройства территории зафиксировано специальным техническим средством «ПАРКОН» (заводской №, свидетельство о поверке: < >), со сроком действия поверки до ДД.ММ.ГГГГ.

Данное обстоятельство подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении его к административной ответственности по ст. 3.1 (12) <адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>» с фотоматериалом совершенного административного правонарушения, на которых зафиксировано выявленное нарушение, содержатся сведения об измерительном приборе, его поверке, времени, месте и реквизитах транспортного средства, иными материалами дела, оцененными судом по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Имеющиеся в деле доказательства согласуются между собой, содержат сведения, фиксирующие факт допущенного ФИО1 нарушения.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Вывод должностного лица о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.1(12) <адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>», соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую юридическую оценку.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Вместе с тем часть 2 указанной статьи указывает на то, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Из представленных материалов дела следует, что собственником вышеуказанного транспортного средства до настоящего времени является ФИО1

Таким образом, доводы жалобы о том, что транспортное средство марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № находится в использовании другого лица расценивается как защитная позиция и желание избежать ответственности за содеянное. Суду не представлено безусловных доказательств того, что правонарушение было совершено иным лицом, а не ФИО1, либо о невозможности использования им указанного транспортного средства.

Дело об административном правонарушении рассмотрено с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, в сроки, установленные законом, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 3.1 (12) <адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>».

Административное наказание ФИО1 назначено в пределах ст. 3.1 (12) <адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>», в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, наличия смягчающего обстоятельства – совершение правонарушения впервые и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Оснований для отмены или изменения постановления судья не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья,

РЕШИЛ:

Постановление административной комиссии в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, которым ФИО1 подвергнут административному наказанию по ст. 3.1 (12) <адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>» в виде штрафа в размере 500 рублей оставить без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня получения его копии.

Председательствующий судья < > Е.Н.Тихомирова

Подлинный документ

подшит в дело

УИД 35RS0001-01-2023-001344-04

производство № 12-532/2023

Череповецкого городского суда

Вологодской области