Дело № 2-115/2023
УИД 55RS0010-01-2023-000133-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Большеуковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жаргаковой Д.Е., при секретаре судебного заседания Зибировой И.А., с участием истца ФИО2, ответчика ФИО3, рассмотрев 16.06.2023 в открытом судебном заседании в с. Большие Уки Омской области гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Аевского сельского поселения Большеуковского муниципального района Омской области, ФИО4, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Аевского сельского поселения Большеуковского муниципального района Омской области, ФИО4, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок. В обоснование иска указала, что на основании решения Большеуковского районного суда Омской области от 27.02.2022 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в результате наследования имущества, оставшегося после смерти матери ФИО1 При вынесении указанного решения суда не разрешен вопрос о судьбе земельного участка, на котором расположена квартира. Просила признать за ней право собственности в отношении спорного земельного участка.
Определением Большеуковского районного суда Омской области от 29.05.2023 в качестве соответчиков привлечены ФИО4, ФИО3
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований.
Представитель ответчика администрации Аевского сельского поселения Большеуковского муниципального района Омской области, ответчик ФИО4 в судебное заседание не явились, будучи извещенными о времени и месте судебного разбирательства, не просили об отложении судебного заседания, а также не представили доказательств уважительности причин неявки в суд.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Указанный факт объективно подтвержден выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также вступившим в законную силу решением Большеуковского районного суда Омской области от 27.04.2022, принятому по гражданскому делу № 2-111/2022. Указанным же решением суда установлено, что право собственности на квартиру возникло у ФИО2 в связи с наследованием имущества своей матери ФИО1
Кроме того, в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости правообладателем земельного участка площадью 780 кв.м. с кадастровым номером 55:03:010103:62, по адресу: <адрес>, является ФИО1
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Приведенные обстоятельства не оспаривались и подтверждены письменными материалами дела.
Оценивая установленные по делу обстоятельства с точки зрения действующего и действовавшего ранее законодательства, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.
Согласно п. 1 ст. 35ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В силу ст. 271 ГК РФсобственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
Следовательно, принимая во внимание изложенное, имеются основания для вывода о наличии у истца права пользования спорным земельным участком.
Самостоятельным правовым основанием для возникновения у истца права собственности на спорное имущество является факт нахождения на земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего истцу на праве собственности.
В частности, наличие у истца указанного права в силу действовавших ранее норм, заключенных в ч.ч. 1, 7 ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ, является основанием для регистрации за истцом права собственности в отношении земельного участка, занятого указанной квартирой. Аналогичные по существу нормы предусмотрены и в ныне действующем ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ст. 49).
Таким образом, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации Аевского сельского поселения Большеуковского муниципального района Омской области, ФИО4, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельный участок с кадастровым №, находящийся по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Большеуковский районный суд Омской области.
Судья Д.Е. Жаргакова
Мотивированное решение принято 16.06.2023