77RS0002-02-2022-018099-77

№5-3428/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес 5 сентября 2022 года

Судья Басманного районного суда адрес фио, с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированной по адресу: адрес, адрес,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, а именно в городе федерального значения Москве, путем уклонения от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:

4 сентября 2022 года в 21 час 00 минут по адресу: адрес при проверке соблюдения требований миграционного законодательства, выявлен гражданин адрес фио, прибывший в Российскую Федерацию 27 июня 2019 года, который нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклонился от выезда за пределы РФ по окончанию срока пребывания – 15 июня 2022 года, чем нарушила режим пребывания в Российской Федерации, а именно в городе федерального значения Москве, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

фио, в судебное заседание явился, вину признал полностью и пояснил, что не смог покинуть адрес поскольку думал, что ему судебными приставами-исполнителями ему установлен запрет на выезд.

Выслушав ФИО1,, проверив предоставленные материалы, суд считает, что вина ФИО1, подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом об административном правонарушении адрес № 0498376 от 4 сентября 2022 (л.д.2); протоколом об административном задержании № 0254549 от 4 сентября 2022 (л.д.3); объяснением (л.д.4); справкой (л.д.6); сведениями АС ЦБДУИГ (л.д.8-14); копиями паспорта и миграционной карты (л.д.16-18); копиями свидетельств о рождении (л.д.19-23).

При таких обстоятельствах, суд считает, что факт совершения ФИО1, правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушения, установленным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, состояние здоровья, семейное положение, род занятий ФИО1, и то, что ранее к административной ответственности он не привлекался.

В виду того, что дети ФИО1, – фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио паспортные данные, фио паспортные данные, фио паспортные данные являются гражданами РФ, принимая во внимание ст. 8 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года согласно которой, каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции и не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц, суд считает необходимым назначить фио административное наказание в виде штрафа в размере сумма без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по адрес (для 6 отдела полиции УВД на Московском Метрополитене ГУ МВД России по адрес), ИНН <***>, КПП 770901001, кор/сч 40102810545370000003 ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525988, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 45379000, УИН 1888047722936498376.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Басманный районный суд адрес.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья фио