Судья фио Дело № 10-15283/23

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

(о снятии уголовного дела с апелляционного рассмотрения)

9 августа 2023 года адрес

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

судей фио и фио,

при секретаре помощнике судьи Луниной Г.Г.,

с участием прокурора фио,

защитников адвокатов фио и фио,

осужденного ФИО1,

рассматривая в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденного ФИО1 на приговор Савеловского районного суда адрес от 26 августа 2022 года в отношении ФИО1 и фио, заслушав сообщение председательствующего, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

1 июля 2022 года суд первой инстанции, рассматривающий уголовное дело по существу, отложил судебное разбирательство на 13 июля 2022 года в связи с недоставкой в суд подсудимого ФИО1 (т.15 л.д.140).

Между тем, из протокола судебного заседания следует, что следующее судебное заседание было проведено только 21 июля 2022 года. При этом в материалах дела отсутствует не только протокол судебного заседания от 13 июля 2022 года, но и какие-либо другие документы, позволяющие установить, по какой причине не состоялось слушание дела 13.07.2022г.

Отсутствие протокола судебного заседания от 13.07.2022г. свидетельствует о поступлении в суд второй инстанции материалов уголовного дела в неполном объеме, что является обстоятельством, препятствующим рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

Также судебная коллегия обращает внимание на то, что в материалах дела имеется копия приговора Савеловского районного суда адрес от 17 декабря 2020 в отношении фио, фио и других (т.15 л.д. 158-176), однако по протоколу судебного заседания нельзя установить, каким образом копия этого протокола появилась в деле.

Выявленные обстоятельства требуют проверки судом, постановившим приговор, что влечет за собой возвращение уголовного дела в суд первой инстанции для устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению в суде апелляционной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389 11, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

уголовное дело в отношении фио и фио снять с апелляционного рассмотрения и возвратить его в суд первой инстанции для устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий

Судьи