ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03.11.2025 г. Томск
Судья Кировского районного суда г.Томска Галяутдинова Е.В., рассмотрев в помещении Кировского районного суда г.Томска в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), производство по которому ведётся в отношении ФИО1, родившегося /________/
установил:
/________/ по адресу: /________/, ФИО1, управляя автомобилем "/________/, оказал неповиновение законному требованию инспектора ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Томской области лейтенанта полиции ФИО3 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по требованию указанного сотрудника полиции об остановке, показанному светящимся жезлом, ФИО1 не остановил автомобиль и стал скрываться, на неоднократные требования сотрудников ДПС путём подачи звуковых и световых сигналов об остановке не реагировал, чем воспрепятствовал выполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей
При изложенных обстоятельствах действия сотрудников полиции соответствовали положениям ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 не согласился с вменяемым нарушением, указал, что автомобилем управлял другой человек, он не управлял автомобилем.
Заслушав пояснения ФИО1 и исследовав все доказательства по делу, приходу к следующим выводам.
Частью 1 ст.19.3 КоАП РФ установлена административная ответвенность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (далее Закон о полиции), определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (ч.1 ст.1), возлагает на полицию и её сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст.12, 13, 27 и 28).
Согласно пунктам 2, 11 ч.1 ст.12 Закона о полиции в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу п.1, 2, 8, 13 ч.1 ст.13 Закона о полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Пунктом 20 ч.1 ст.13 названного закона сотрудникам полиции также предоставлено право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Таким образом, требования сотрудников полиции об остановке водителем транспортного средства являются законными.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Приведенным положениям Закона о полиции корреспондирует ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции и противодействии ему.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении от /________/ по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ; протоколом задержания ФИО1 от /________/ /________/ в 00 час. 10 мин.; рапортом сотрудника полиции ФИО3, его письменными объяснениями, а также письменными объяснениями инспектора ДПС ФИО4, в которых названные лица изложили обстоятельства совершения ФИО1 данного административного правонарушения аналогично тем, что установлены в описательно-мотивировочной части настоящего постановления; видеозаписью и иными материалами дела.
Приведенные доказательства оформлены уполномоченными на то должностными лицами полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, нарушений требований закона при их составлении не допущено, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Законность действий сотрудников полиции сомнений не вызывают. Сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, действия их соответствовали положениям Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", не выполнив их, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию указанных лиц, воспрепятствовав своими действиями исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей, связанных с осуществлением охраны общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.
Оснований ставить под сомнение установленные обстоятельства дела не усматривается.
Утверждение ФИО1 о том, что транспортным средством он не управлял, опровергается рапортом и объяснениями сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, опрошенных с соблюдением требований ст.25.6 КоАП РФ, которые после разъяснений им положений ст.17.9 КоАП РФ, сообщили, что за рулем остановленного ими автомобиля находился водитель ФИО1
Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
С учётом изложенного имеются основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначения административного наказания. Неустранимых сомнений, которые могут быть истолкованы в его пользу, по делу не усматривается.
Материалы дела об административном правонарушении объективно свидетельствуют о наличии действительной необходимости применения к ФИО1 мер обеспечения производства по делу как доставление в отдел полиции и административное задержание в целях пресечения административного правонарушения, составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Применение названных мер соразмерно конституционно значимым целям охраны правопорядка и общественной безопасности.
Исходя из фактических обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения, объектом посягательства которого являются общественный порядок и общественная безопасность, оснований для признания совершенного названным лицом административного правонарушения малозначительным не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, все данные о личности правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также то, что к административной ответственности ФИО1 привлекается впервые, прихожу к выводу, что цель наказания может быть достигнута при назначении наказания в виде административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.
Руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа – УМВД России по Томской области, ИНН <***>, КПП 701701001, р/счет <***>, банк получателя: Отделение Томск Банка России //УФК по Томской области, г. Томск, Код бюджетной классификации (КБК) - 1881160119 101 9 000 140, БИК 016902004, ОКТМО 697 01 000; УИН: /________/
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: <...>, каб.6.
В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Разъяснить положение ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья: (подписано)
Копия верна.
Судья: Галяутдинова Е.В.