мотивированное решение изготовлено 21.07.2025
дело № 2-1535/2025
УИД: 66RS0007-01-2024-011042-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 07 июля 2025 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Тарасюк Ю.В.,
при помощнике судьи Брылуновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании не принявшей наследство, признании права собственности, включении в состав наследства,
установил:
истцы предъявили иск к ответчику, в котором после уточнения (том 2 л.д. 89-90), просили:
-признать ответчика не принявшим наследство после смерти ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ,
1) признать за истцами право собственности в равных долях на 2/24 доли (по 1/24 за каждым истцом) в праве собственности на имущество в порядке наследования после смерти ФИО15:
-жилой дом по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-земельный участок по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-нежилое здание (баня) по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-нежилое помещение – бокс Чк-№ расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-автомобиль «RENAULT SANDERO STEPWAY», 2013 года выпуска, VIN №, гос.рег.номер №
-денежные средства на счетах №, №, №, №, открытых в Банке «ВТБ) ПАО,
-денежные средства на счетах №, №, №, №, №, открытых в ПАО «Сбербанк»,
-денежные средства на счетах №, №, №, открытых в ПАО Банк «Синара»,
-денежные средства на счетах №, №, №, открытых в АО «Газпромбанк»,
-инвестиционные паи Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Газпромбанк – Облигации плюс» в количестве 289,27746 штук, номер (код) лицевого счета №
2) признать за истцами на право требования к ООО «СК СОГАЗ – ЖИЗНЬ» выплаты страхового возмещения по договору страхования жизни по комплексной программе «Индекс доверия» от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 2/12 доли (за каждым истцом по 1/12 доли) страховой суммы,
3) включить в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следующее имущество:
-1/24 долю жилого дома по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю земельного участка по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю нежилого здания (бани) по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю нежилого помещения – бокса Чк№, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю автомобиля «RENAULT SANDERO STEPWAY», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, гос.рег.номер №
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, открытых в Банке «ВТБ) ПАО,
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, №, открытых в ПАО «Сбербанк»,
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в ПАО Банк «Синара»,
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в АО «Газпромбанк»,
-1/24 долю инвестиционных паев Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Газпромбанк – Облигации плюс» в количестве 289,27746 штук, номер (код) лицевого счета №
-право требования к ООО «СК СОГАЗ – ЖИЗНЬ» выплаты страхового возмещения по договору страхования жизни по комплексной программе «Индекс доверия» от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1/12 доли страховой суммы.
В обоснование требований истцы указали, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО18 Истцы, ФИО17. и ответчик ФИО3 являются наследниками ФИО19. первой очереди по закону. В состав наследства ФИО20 входит движимое и недвижимое имущество. В установленный законом срок ответчик наследство после смерти ФИО21 не принял ни фактически, ни юридически. После смерти ФИО22. наследство приняли три наследника по закону - истцы и ФИО23. 1/4 доля в наследстве ФИО24 приходящаяся на ответчика, между остальными наследниками не распределена. Таким образом, истцы и ФИО25. приобрели право собственности на спорное наследственное имущество в части, приходящейся на не принявшего наследство ответчика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 умерла, ее наследниками по закону являются истцы и ответчик. Таким образом, имеются основания для включения в наследственную массу ФИО27 части имущества, приобретенной в порядке наследования после смерти ФИО28 в связи с не принятием наследства ответчиком.
В судебном заседании представитель истца иск поддержала.
Представитель ответчика - адвокат по назначению суда, привлеченный к участию в деле в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.
С учетом мнения явившихся участников процесса и положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав представителей сторон, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или неимущественных прав граждан.
На основании статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По делу установлено, что ФИО29. умер ДД.ММ.ГГГГ, при жизни завещание не оформил.
Наследниками ФИО30 первой очереди по закону являются его супруга ФИО31., дети ФИО1, ФИО2, ФИО3
Судом установлено, что в шестимесячный срок со дня открытия наследства (день смерти ФИО32 к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились три наследника первой очереди по закону истцы и ФИО33
Нотариусом г. Екатеринбурга ФИО4 заведено наследственное дело № после смерти ФИО34
Из материалов вышеуказанного наследственного дела следует, что в установленный законом шестимесячный срок наследник ФИО35 первой очереди по закону - ответчик ФИО3 к нотариусу с заявлением о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти отца не обратилась.
Судом установлено, что на дату смерти ФИО36. его наследник ФИО3 имела регистрацию по месту жительства наследодателя по адресу: <адрес>, снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с убытием в США (том 1 л.д. 187).
Из объяснений истцов, ответов Управления по вопросам миграции, Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Шереметьево суд установил, что ответчик на дату смерти наследодателя и по настоящее время постоянно проживал/проживает на территории иностранного государства, в Россию не приезжал, снят с регистрационного учета путем подачи заявления через Посольство России в США, имуществом отца не пользовался, расходы по содержанию наследственной массы не нес.
Доказательства, подтверждающие совершение ответчиком действий по фактическому принятию наследства после смерти ФИО37 в установленный законом шестимесячный срок, ответчик не представил, суд не установил.
По приведенным мотивам суд удовлетворяет исковые требования истцов к ответчику о признании ответчика не принявшим наследство после смерти ФИО38., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, приходящаяся на долю ответчика часть наследственного имущества ФИО39 перешла в равнодолевую собственность правопреемников последнего - истцов и ФИО40 принявших наследство.
Таким образом, ФИО1, ФИО2, ФИО41 приобрели в равных долях право собственности в порядке наследования после смерти ФИО42 на следующее имущество, приходящееся на долю не принявшего наследство ответчика ФИО3:
-1/8 долю жилого дома по адресу: <адрес> (кадастровый №), каждый правопреемник по 1/24 доли,
-1/8 долю земельного участка по адресу: <адрес> (кадастровый №), каждый правопреемник по 1/24 доли,
-1/8 долю нежилого здания (баня) по адресу: <адрес> (кадастровый №), каждый правопреемник по 1/24 доли,
-1/8 долю нежилого помещения – бокса Чк-№, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №), каждый правопреемник по 1/24 доли,
-1/8 долю автомобиля «RENAULT SANDERO STEPWAY», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, гос.рег.номер № регион, каждый правопреемник по 1/24 доли,
-1/8 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, открытых в Банке «ВТБ) ПАО, каждый правопреемник по 1/24 доли,
-1/8 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, №, открытых в ПАО «Сбербанк», каждый правопреемник по 1/24 доли,
-1/8 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в ПАО Банк «Синара», каждый правопреемник по 1/24 доли,
-1/8 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в АО «Газпромбанк», каждый правопреемник по 1/24 доли,
-1/8 долю инвестиционных паев Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Газпромбанк – Облигации плюс» в количестве 289,27746 штук, номер (код) лицевого счета №, каждый правопреемник по 1/24 доли.
Кроме того, ФИО1, ФИО2, ФИО43 приобрели в равных долях право требования к ООО «СК СОГАЗ – ЖИЗНЬ» выплаты страхового возмещения по договору страхования жизни по комплексной программе «Индекс доверия» от ДД.ММ.ГГГГ №, приходящееся на долю не принявшего наследство ответчика ФИО3, в размере 1/4 доли страховой суммы, каждый правопреемник по 1/12 доли страховой суммы.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО44 умерла, ее правопреемниками являются истцы, которые в установленный законом срок приняли наследство.
На момент рассмотрения дела у истцов отсутствуют правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности ФИО45 на долю имущества, унаследованного после смерти ФИО46 в части, приходящейся на долю не принявшего ответчика, что препятствует в реализации наследственных прав.
По приведенным мотивам суд удовлетворяет исковые требования истцов к ответчику о признании права собственности и включении имущества в наследственную массу.
Суд признает за истцами право собственности в равных долях на 2/24 доли (по 1/24 за каждым истцом) в праве собственности на имущество в порядке наследования после смерти ФИО47:
-жилой дом по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-земельный участок по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-нежилое здание (баня) по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-нежилое помещение – бокс Чк-№, расположенный по адресу: г. <адрес> (кадастровый №),
-автомобиль «RENAULT SANDERO STEPWAY», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, гос.рег.номер №
-денежные средства на счетах №, №, №, №, открытых в Банке «ВТБ) ПАО,
-денежные средства на счетах №, №, №, №, №, открытых в ПАО «Сбербанк»,
-денежные средства на счетах №, №, №, открытых в ПАО Банк «Синара»,
-денежные средства на счетах №, №, №, открытых в АО «Газпромбанк»,
-инвестиционные паи Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Газпромбанк – Облигации плюс» в количестве 289,27746 штук, номер (код) лицевого счета №.
Суд признает за истцами право требования к ООО «СК СОГАЗ – ЖИЗНЬ» выплаты страхового возмещения по договору страхования жизни по комплексной программе «Индекс доверия» от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 2/12 доли (за каждым истцом по 1/12 доли) страховой суммы.
Суд включает в состав наследственной массы, открывшейся со смертью ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следующее имущество:
-1/24 долю жилого дома по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю земельного участка по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю нежилого здания (бани) по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю нежилого помещения – бокса Чк-№, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю автомобиля «RENAULT SANDERO STEPWAY», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, гос.рег.номер №
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, открытых в Банке «ВТБ) ПАО,
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, №, открытых в ПАО «Сбербанк»,
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в ПАО Банк «Синара»,
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в АО «Газпромбанк»,
-1/24 долю инвестиционных паев Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Газпромбанк – Облигации плюс» в количестве 289,27746 штук, номер (код) лицевого счета №
-право требования к ООО «СК СОГАЗ – ЖИЗНЬ» выплаты страхового возмещения по договору страхования жизни по комплексной программе «Индекс доверия» от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1/12 доли страховой суммы.
Решение суда состоялось в пользу истцов. Ответчик привлечен к участию в деле с учетом характера спорных правоотношений, права истца на наследование спорного имущества не оспаривает, возражений на иск не представил, встречный иск не заявил. Суд считает, что иск направлен на устранение неопределенности в правах истцов на спорное имущество и не связан с нарушением этих прав ответчиком.
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания с ответчика в пользу истцов расходов по оплате государственной пошлины не имеется (статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС №) к ФИО3 (<данные изъяты>) о признании не принявшей наследство, признании права собственности, включении в состав наследства, удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не принявшей наследство после смерти ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на следующее имущество:
1/24 долю жилого дома по адресу: <адрес> (кадастровый №),
1/24 долю земельного участка по адресу: <адрес> (кадастровый №),
1/24 долю нежилого здания (бани) по адресу: <адрес> (кадастровый №),
1/24 долю нежилого помещения – бокса Чк-№ расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №),
1/24 долю автомобиля «RENAULT SANDERO STEPWAY», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, гос.рег.номер №
1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, открытых в Банке «ВТБ) ПАО,
1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, №, открытых в ПАО «Сбербанк»,
1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в ПАО Банк «Синара»,
1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в АО «Газпромбанк»,
1/24 долю инвестиционных паев Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Газпромбанк – Облигации плюс» в количестве 289,27746 штук, номер (код) лицевого счета №
право требования к ООО «СК СОГАЗ – ЖИЗНЬ» выплаты страхового возмещения по договору страхования жизни по комплексной программе «Индекс доверия» от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1/12 доли страховой суммы.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на следующее имущество:
1/24 долю жилого дома по адресу: <адрес> (кадастровый №),
1/24 долю земельного участка по адресу: <адрес> (кадастровый №),
1/24 долю нежилого здания (бани) по адресу: <адрес> (кадастровый №),
1/24 долю нежилого помещения – бокса Чк-№, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №),
1/24 долю автомобиля «RENAULT SANDERO STEPWAY», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, гос.рег.номер №
1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, открытых в Банке «ВТБ) ПАО,
1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, №, открытых в ПАО «Сбербанк»,
1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в ПАО Банк «Синара»,
1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в АО «Газпромбанк»,
1/24 долю инвестиционных паев Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Газпромбанк – Облигации плюс» в количестве 289,27746 штук, номер (код) лицевого счета №
право требования к ООО «СК СОГАЗ – ЖИЗНЬ» выплаты страхового возмещения по договору страхования жизни по комплексной программе «Индекс доверия» от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1/12 доли страховой суммы.
Включить в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следующее имущество:
-1/24 долю жилого дома по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю земельного участка по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю нежилого здания (бани) по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю нежилого помещения – бокса Чк-№, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №),
-1/24 долю автомобиля «RENAULT SANDERO STEPWAY», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, гос.рег.номер №
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, открытых в Банке «ВТБ) ПАО,
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, №, №, открытых в ПАО «Сбербанк»,
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в ПАО Банк «Синара»,
-1/24 долю денежных средств на счетах №, №, №, открытых в АО «Газпромбанк»,
-1/24 долю инвестиционных паев Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Газпромбанк – Облигации плюс» в количестве 289,27746 штук, номер (код) лицевого счета №
-право требования к ООО «СК СОГАЗ – ЖИЗНЬ» выплаты страхового возмещения по договору страхования жизни по комплексной программе «Индекс доверия» от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1/12 доли страховой суммы.
Настоящее решение суда о признании права собственности является основанием для внесения в ЕГРН регистрационных записей о собственниках указанных в резолютивной части решения суда недвижимых объектов.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Решение изготовлено в совещательной комнате в печатном виде.
Председательствующий судья Ю.В. Тарасюк