УИД: 77RS0006-02-2023-011786-02

Дело № 5-2547/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес

26 сентября 2023 года

Судья Дорогомиловского районного суда адрес Каширин С.В. с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Базарбека уулу А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении

Базарбека уулу Абдимиталипа паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

Базарбек уулу Абдимиталип, являясь гражданином адрес, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2023 г. в 10 час. 55 мин. по адресу: адрес, на станции метро «Кунцевская», в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства при проведении проверочных мероприятий сотрудниками 3 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по адрес был выявлен гражданин адрес, Базарбек уулу Абдимиталип паспортные данные, паспорт РЕ 00116637, выдан 02.06.2021 года, прибывший в Россию 14.06.2023 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания (11.09.2023 года) уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании фио отводов и ходатайств не заявил, подтвердил обстоятельства, изложенные в материалах дела. Пояснил, что трудовой договор не оформлял, работал не официально. Близких родственников граждан РФ не имеет.

Суд, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения Базарбека уулу А. считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в судебном заседании установлена и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении; письменными объяснениями Базарбека уулу А.; протоколом об административном задержании; бланком установления личности иностранного гражданина, согласно которому личность Базарбека уулу А. подтверждена; выпиской из автоматизированной базы данных ЦБДУИГ МВД России, согласно которой фиоД значится, как прибывший на адрес 14.06.2023 года. Действующей постановки на миграционный учет не значится, ранее привлекался к административной ответственности; справкой ст. инспектора 3 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес, согласно которой по базе ИБДР ГУ МВД России по адрес фио – не значится, ранее не привлекался к административной ответственности. По базам данных АС ЦБДУИГ МВД РФ – не значится, срок пребывания истек 11.09.2023 года.

Указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, факт совершения фио правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установленным и доказанным.

При таких обстоятельствах, суд считает, что фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, совершенное в городе федерального значения Москве, выразившееся в нарушении требований п. 2 ст. 5 Федерального закона от 05 ноября 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть в уклонении от выезда за пределы за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Учитывая характер совершенного фио правонарушения, конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности виновного, который, являясь иностранным гражданином и находясь на адрес, обязан знать и соблюдать требования законодательства Российской Федерации, тот факт, что фио находится на адрес без законных оснований, уклоняется от выезда из России, суд считает, что в данном случае, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, будет являться назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Базарбека уулу Абдимиталипа, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, без содержания в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.

На основании ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, штраф подлежит оплате на счет получателя платежа – Управление Федерального казначейства по адрес (3 отдел полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес ИНН <***>, КПП 770201001, Код ОКТМО 45379000, расчетный счет <***> ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140. УИН: 18880477239335098687.

Разъяснить, что в соответствии с п 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего по делу об административном правонарушении.

На основании ч. 6 ст. 32.10. КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.

На основании ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого выезда Базарбека уулу А. за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения копии в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес.

Судья С.В. Каширин