№ 2-1221/2023 (УИД 61RS0033-01-2023-001000-47)

РЕШЕНИЕ (заочное)

Именем Российской Федерации

18 октября 2023 года с. Чалтырь Мясниковского района

Ростовской области

Мясниковский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Даглдяна М.Г.

с участием прокурора Фокина С.С.

истца ФИО2

при секретаре Гонджиян В.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Мясниковский районный суд Ростовской области с иском к ФИО1, указав, что истец является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, о чем в ЕГРН 10.07.2017 года внесена запись государственной регистрации права. Прежним собственником дома была зарегистрирована по месту жительства бывшая супруга истца ФИО1. В мае 2023 года ФИО2 узнал о том, что брак между ним и его супругой расторгнут. Таким образом, ответчик не является членом семьи истца, что следует из свидетельства о расторжении брака <...> от 26.05.2023 года. У ответчика имеется другое место жительства, но на требования истца самостоятельно сняться с регистрационного учета она не реагирует. В каких-либо договорных отношениях с ответчиком истец не состоит, общих несовершеннолетних детей они не имеют. На основании изложенного, ФИО2 просил суд признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить. Также истец пояснил суду, контактов с ответчиком у него нет, где она проживает, ему не известно.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, направленное ей по адресу регистрации судебное извещение было возвращено почтой в суд с отметкой «адресат не проживает». О времени и месте судебного заседания ответчик была извещена надлежащим образом посредством телефонограммы.

Согласно ч.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Учитывая, что ответчик была извещена о времени и месте рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотрение дела в порядке заочного производства в ее отсутствие.

Выслушав истца, заключение прокурора Фокина С.С., полагавшего иск подлежащим удовлетворению, изучив представленные письменные материалы, суд приходит к выводу об удовлетворении иска, руководствуясь следующим.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 10.07.2017 года, право собственности на дом зарегистрировано в 2017 году.

В данном жилом помещении зарегистрирована ответчик ФИО1, что подтверждается справкой ОВМ Отдела МВД России по Мясниковскому району № 767/7

Согласно свидетельству о расторжении брака, выданному Отделом ЗАГС Администрации Мясниковского района Ростовской области, брак между истцом ФИО2 и ответчиком ФИО1 расторгнут 09.11.2010 года на основании решения мирового судьи судебного участка № 2 Мясниковского судебного района Ростовской области от 29.10.2010 года.

На основании п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. По смыслу ч.ч. 1 и 4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Несмотря на регистрацию ответчика ФИО1 по месту жительства в спорном жилом помещении, ответчик с учетом положений ст.31 ЖК РФ членом семьи собственника ФИО2 не является.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных ч.4 ст.31 ЖК РФ, для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ст.7 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае его выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Следовательно, требование о снятии ответчика с регистрационного учета по месту жительства является производным от требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Иск о снятии лица с регистрационного учета по месту жительства подлежит удовлетворению в случае удовлетворения основного требования о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 (паспорт №, выданный Отделением в <адрес> отдела УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять ее с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в Мясниковский районный суд заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Даглдян М.Г.

Решение в окончательной форме изготовлено 25 октября 2023 года.