Дело № 2-8519/2025 02 декабря 2025 года

78RS0014-01-2025-011803-69-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Ю.Е.,

при секретаре Гарагуля А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Администрации Московского района Санкт-Петербурга к ФИО1, ФИО2 об обязании предоставить доступ в жилое помещения,

установил:

Администрация Московского района Санкт-Петербурга обратилось с иском к ответчикам, которым просит обязать ФИО1 и ФИО2 предоставить доступ в жилое помещение № 8, расположенное по адресу: <адрес>, лит. А, для проведения работ по замене инженерных систем (холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения) в рамках капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома в срок не позднее 10 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В обоснование заявленного требования указывает, что истец является исполнительным органом государственной власти и осуществляет проведение государственной политики Санкт-Петербурга и осуществляет государственное управление на территории района в сфере жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства. Ответчики являются собственником и пользователем вышеуказанной квартиры. В соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома (далее – МКД), расположенного по адресу: <адрес>, лит. А, в 2025 году запланирован капитальный ремонт общего имущества дома, однако ответчики доступ для проведения ремонта не предоставили (л.д. 11-12).

Истец администрация Московского района Санкт-Петербурга извещен о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, доверили преставление своих интересов ФИО3

Представитель ответчиков, ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил, что ответчики не были уведомлены о проведения капитального ремонта, акт от 14.07.2025 составлен в отсутствие ответчиков, ремонт до настоящего времени не проведен.

Третьи лица ООО «Жилкомсервис №1 Московского района», Некоммерческая организация «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», ООО «Маяк» извещены о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, на основании ст. 167 ГПК РФ.

Суд, проверив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Из материалов дела следует, что собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, лит. А является ФИО1, который зарегистрирован в спорном помещении. Кроме того, на сновании справки формы 9 в квартире по указанному адресу зарегистрирована ФИО2 (л.д.13-14).

На основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 № 1098 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга», Администрация Московского района Санкт-Петербурга (далее - Администрация) является исполнительным орган государственной власти.

В соответствии с Положением об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением, к основным задачам Администрации относится проведение государственной политики Санкт-Петербурга и осуществление государственного управления на территории района Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства (л.д.39).

Согласно п.3.13.12 указанного постановления, администрация реализует полномочия на подписание акта приемки оказанных услуг и(или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, являющийся основанием для перечисления региональным оператором средств по договору на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Некоммерческой организацией «Фонд-региональный оператор капитального ремонта обще имущества в многоквартирных домах» в соответствии с Распоряжением Жилищного комитета 31.03.2023 № 288-р «Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге в 2023, 2024 и 2025 г.г.», в 2025 году предусмотрены работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем (холодного водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения) в МКД по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>

На основании Регламента взаимодействия жилищных организаций, администраций районов Санкт-Петербурга и НО «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домах» (далее -Регламент), утвержденного в установленном порядке, а также в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.02.2014 № 97, в 2025 году запланирован капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (далее - МКД), расположенного по адресу: Санкт-Петербург<адрес>л.д. 44-49).

Так, Некоммерческой организацией «Фонд - региональный оператор капитального ремонт общего имущества в многоквартирных домах» (далее - Фонд) и подрядной организацией ОО «МАЯК» (далее - Подрядчик) заключен договор №/А/ИС/№ от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем: холодного водоснабжения (далее-ХВС), теплоснабжения (далее-ТС), и водоотведения (далее-ВО), в указанном многоквартирном доме (л.д. 50-97).

На основании протокола ОСС, ООО «ЖКС №1 Московского района» (далее - Истец) является управляющей организацией в многоквартирном доме находящегося по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А ООО «ЖКС № 1 Московского района» уполномочено оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, лит. А.

Согласно пункту 3.13 Регламента, лицо, осуществляющее управление МКД, обязано уведомить собственников помещений о планируемом капительном ремонте. В адрес лиц, зарегистрированных в <адрес>, по адресу: <адрес>, лиц, направлено уведомление о заключение договора на выполнение работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем (л.д. 8).

Комиссией из представителей ООО «ЖКС №1 Московского района» составлен акт от 14.07.2025, из которого следует, что собственник жилого помещения ФИО1 не обеспечил доступ в квартиру для выполнения работ по ремонту (л.д. 9).

Из возражений ответчиков следует, что ответчики не препятствуют, а наоборот настаивают на выполнении работ по капитальному ремонту, а в уведомлении о выполнении ремонтных работ отсутствует отметка о его вручении им. Кроме того, ФИО2 не является надлежащим ответчиком, поскольку не является собственником квартиры. Ремонт МКД должен был быть закончен 16.07.2025, и многочисленная подача исков является искусственным затягиванием сроков выполнения работ.

Оценивая предоставленные доказательства, позицию сторон, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (часть 1).

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее – Правила № 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно подп. "а", "б" и "г" п. 10 Правил № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования) (пункт 21 Правил № 491).

Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (пп. 11, 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

В соответствии с подп. "б" п. 32 Правил № 354 исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги - абзац седьмой п. 2 данных правил) имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В силу подп. "е" п. 34 Правил № 354 потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 данных правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

По смыслу приведенных норм требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность. При этом техническое состояние внутриквартирного оборудования, которое должно соответствовать установленным требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, является условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) (подп. "е" п. 3 Правил № 354).

Приведенные нормы определяют порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; обеспечения выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем и предусматривают обязанность исполнителя осуществлять эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования путем осуществления периодических осмотров, для чего он имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя, а пользователи обязаны предоставить такой допуск.

Доводы ответчиков о том, что ФИО2 не является надлежащим ответчиком по данному делу судом отвергаются, поскольку ФИО2 зарегистрирована и проживает в спорной квартире, что подтверждается материалами дела и не опровергнуто сторонами, таким образом, наделена в отношении жилого помещения правами пользования.

Возражения ответчика относительно ненадлежащего истца также не подлежат удовлетворению, так как на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 № 1098 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга», Администрация Московского района Санкт-Петербурга (далее - Администрация) является исполнительным орган государственной власти и проводит государственную политику Санкт-Петербурга и осуществление государственного управления на территории района Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства.

Фактически возражения ответчиков содержат доводы о согласии с предъявленными требованиями, в связи с тем, что ответчики настаивают на выполнении работ по капитальному ремонту МКД и представили в материал дела уведомление о готовности предоставить доступ в жилое помещение.

Таким образом, у ответчиков имеется обязанность по предоставлению доступа в жилое помещение для проведения работ по замене инженерных систем (холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения) в рамках капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию солидарно государственная пошлина в размере 3 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Администрации Московского района Санкт-Петербурга к ФИО1, ФИО2 об обязании предоставить доступ в жилое помещение - удовлетворить.

Обязать ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт № №) предоставить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лит.А <адрес> для проведения работ по замене инженерных систем (холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения) в рамках капительного ремонта общего имущества многоквартирного дома не позднее 10 рабочих дней в момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать солидарно со ФИО1 (паспорт № №), ФИО2 (паспорт 40 12 №) в доход бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 29.12.2025