Дело № 2-2273/2025
УИД 35RS0010-01-2024-022271-06
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 10 марта 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Цветковой А.В., при секретаре Беляевой Е.В., с участием заявителя ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении места открытия наследства,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить место открытия наследства умершего ФИО1, в обоснование требований указала, что после смерти сына ФИО1 открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>. Кроме нее, наследником первой очереди, является ФИО3 При обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство ей было отказано в совершении нотариальных действий, поскольку на момент смерти ФИО1 не был зарегистрирован по месту жительства. Непосредственно перед смертью ФИО1 проходил военную службу на территории ЛНР, ДНР и Украины. С учетом уточнения требований просила установить факт места открытия наследства после смерти ФИО1 по последнему месту жительства умершего по адресу: <адрес>. Установление данного факта необходимо для реализации наследственных прав, для обращения к нотариусу.
В ходе рассмотрения дела по существу к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена нотариус ФИО4
В судебном заседании заявитель ФИО2 требования поддержала.
В судебное заседание заинтересованное лицо ФИО1 не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание заинтересованное лицо нотариус ФИО4 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или неимущественных прав граждан и организаций.
При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (статья 265 ГПК РФ).
На основании пункта 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта места открытия наследства.
В соответствии с абзацем 1 статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
В силу пункта 1 статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно пункту 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении № от 08.05.1997.
ФИО1 по месту жительства не был зарегистрирован, в период с 25.10.2021 по 25.05.2022 ФИО1 был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>.
14.10.2022 ФИО1 выдано удостоверение Министерства обороны Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно справке нотариуса ФИО4 от 09.01.2025, заведено наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, сведения о регистрации его по месту жительства отсутствуют.
Оценив собранные доказательства в совокупности, в том числе свидетельство о регистрации по месту пребывания ФИО1 в период с 25.10.2021 по 25.05.2022 по месту жительства своей матери ФИО2 по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу, что заявление ФИО2 об установлении факта места открытия наследства по указанному адресу подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 264 – 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
требования ФИО2 удовлетворить.
Установить место открытия наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья А.В. Цветкова
Мотивированное решение составлено 14.03.2025.