Дело № 2-789/2023

Решение

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд Волгоградской области в составе

Федерального судьи Суденко О.В.,

при секретаре Гвоздовской А.С.,

19 января 2023 года в городе Волжском рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципальным имуществом администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области о признании движимой вещи бесхозяйной,

Установил:

Управление муниципальным имуществом (УМИ) администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области обратилось в суд требованием о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права муниципальной собственности за муниципальным образоваием городской округ-город Волжский Волгоградской области бесхозяйное имущество. В обоснование требований указав, что УМИ городского округа-город Волжский, ФИО8 года было проведено обследование земельного участка по адресу: Волгоградская обл., г. Волжский, пр. <...>,ФИО9. В результате обследования данного земельного участка установлено, что по указанному местоположению находится спортивная площадка, сборно-разборной конструкции.

УМИ администрации городского округа-город Волжский обратилось в МУП «БТИ» г. Волжский, ТУ Росимущества в Волгоградской области, ГКУ Волгоградской области «управление имуществом», комитет земельных ресурсов администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области с запросами о предоставлении информации о собственнике движимой вещи: «спортивная площадка, сборно-разборной конструкции» по адресу: Волгоградская обл., г. Волжский, пр. <...>.

По информации, представленной МУП «БТИ» г. Волжский, ТУ Росимущества в Волгоградской области, ГКУ Волгоградской области «управление имуществом», комитет земельных ресурсов администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области, сведениями о собственнике на вышеуказанный объект не располагают.

В связи с отсутствием сведений о собственнике спорного сооружения, данное сооружение обладает признаками бесхозяйного. Земельный участок, на котором находится спорный объект, расположен в границах городского округа-город Волжский Волгоградской области и находится в распоряжении органов местного самоуправления городского округа. Государственная собственность на данный земельный участок не разграничена, в связи с чем, просят суд, признать бесхозяйным движимым имуществом- «спортивная площадка, сборно-разборной конструкции» по адресу: Волгоградская обл., г. Волжский, пр. <...>,ФИО11; признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ-город Волжский Волгоградской области на бесхозяйное имущество «спортивная площадка, сборно-разборной конструкции» по адресу: Волгоградская обл., г. Волжский, пр. <...>,ФИО12.

Представитель заявителя УМИ администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области, заинтересованного администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила удовлетворить их в полном объеме.

Суд, выслушав доводы представителя сторон, исследовав представленные доказательства, считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. ФИО13 ст. ФИО14 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п. ФИО15 ст. ФИО16 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом, оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. ФИО17 настоящей статьи.

На основании абзаца ФИО18 п. ФИО19 ст. ФИО20 Гражданского кодекса Российской Федерации, брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Положениями статьи ФИО21 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом, либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Согласно части ФИО22 статьи ФИО23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Из положений части ФИО24 статьи ФИО25, части ФИО26 статьи ФИО27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее.

Законом Волгоградской области «Об установлении границ и наделении статусом города Волжского Волгоградской области» от ФИО28 № ФИО29-ОД установлены границы городского округа-город Волжский.

В силу ст. ФИО30 ФЗ № ФИО31- «О введении в действие Земельного кодекса РФ» по разграничению государственной собственности на землю, регистрация права государственной собственности не требуется. Распоряжение, указанными землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах полномочий.

В судебном заседании установлено, что ФИО32 года Управлением муниципальным имуществом городского округа-город Волжский было проведено обследование земельного участка по адресу: Волгоградская обл., г. Волжский, пр<...>,ФИО33. В результате обследования данного земельного участка установлено, что по указанному местоположению находится «спортивная площадка, сборно-разборной конструкции» которую возможно демонтировать без несоразмерного ущерба назначению и смонтировать в другом месте.

Управление муниципальным имуществом администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области обратилось в МУП «БТИ» г. Волжский, ТУ Росимущества в Волгоградской области, ГКУ Волгоградской области «управление имуществом», комитет земельных ресурсов администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области с запросами о предоставлении информации о собственнике движимой вещи: «спортивная площадка, сборно-разборной конструкции» по адресу: Волгоградская обл., г. Волжский, пр. <...>,ФИО34. А также в газете «Волжский муниципальный вестник» выпуск № ФИО35 от ФИО36 года было опубликовано информационное сообщение о выявлении безхозяйного объекта.

По информации, представленной МУП «БТИ» г. Волжский, ТУ Росимущества в Волгоградской области, ГКУ Волгоградской области «управление имуществом», комитет земельных ресурсов администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области сведениями о собственнике на вышеуказанный объект не располагают. На публикацию также ни кто не отреагировал.

В связи с отсутствием сведений о собственнике спорного сооружения, данное сооружение обладает признаками бесхозяйного.

Данные обстоятельства подтверждаются: копией сообщения жильца дома № ФИО37 по ул. ФИО38-я <...> г. Волжского <...>. от ФИО39.; копией акта обследования от ФИО40., с приложением фотоматериалов; публикацией в газете «Волжский муниципальный вестник» выпуск № ФИО41 от ФИО42 года; заключением кадастрового инженера от ФИО43.; актом невозможности установления собственника от ФИО44.; копией спрвки УМИ № ФИО45 от ФИО46.; копиями писем от ФИО47. № ФИО48; от ФИО49. № ФИО50; от ФИО51. № ФИО52; от ФИО53. № ФИО54; № ФИО55-ЛС от ФИО56.

Как следует из смысла части ФИО57 статьи ФИО58 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. ФИО59 ст. ФИО60 Гражданского кодекса Российской Федерации, чтобы признать движимую вещь бесхозяйной, должно быть установлено, действительно ли статус вещи - брошенная вещь, т.е. брошенная собственником вещь или иным образом, оставленная им в целях отказа от права собственности.

В связи с отсутствием сведений о собственнике спорного сооружения, данное сооружение обладает признаками бесхозяйного. Доказательств, опровергающих указанных выше обстоятельства, у суда не имеется, в материалы дела не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что «спортивная площадка, сборно-разборной конструкции» по адресу: <...> ФИО61 имеет признаки брошенной вещи, что определенно свидетельствует об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований УМИ администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области о признании движимой вещи бесхозяйной.

Кроме того, в силу части ФИО62 статьи ФИО63 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Согласно разделу ФИО64 п. ФИО65 Положения «Об управлении муниципальным имуществом администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области», утвержденного Постановлением № ФИО66 от ФИО67., основными задачами управления муниципальным имуществом администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области является осуществление полномочий собственника имущества муниципального образования -городского округа-город Волжский Волгоградской области.

Земельный участок, на котором находится спорный объект, расположен в границах городского округа-город Волжский Волгоградской области и находится в распоряжении органов местного самоуправления городского округа. Государственная собственность на данный земельный участок не разграничена.

В связи с чем, суд считает признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ-город Волжский Волгоградской области на бесхозяйное имущество - «спортивная площадка, сборно-разборной конструкции» по адресу: Волгоградская обл., г. Волжский, пр. <...>,ФИО68.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ФИО69 ГПК РФ, суд,

Решил:

Заявление Управления муниципальным имуществом администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области – удовлетворить.

Признать бесхозяйным движимым имуществом-«спортивная площадка, сборно-разборной конструкции» по адресу: Волгоградская обл., г. Волжский, пр. <...>,ФИО70.

Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ-город Волжский Волгоградской области на бесхозяйное имущество- «спортивная площадка, сборно-разборной конструкции» по адресу: Волгоградская обл., г. Волжский, пр. <...>,ФИО71.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: подпись

Справка: мотивированное решение суда составлено 26 января 2023 года.

Судья: подпись

Подлинник документа храниться

в материалах дела № 2-789/2023

УИД: 34RS0011-01-2022-011204-70

/подпись/