Дело №11-23/2023 Гр. дело суда первой инстанции: М 9-373/2022

(УИД 46MS0042-01-2023-001554-07)

Мировой судья судебного участка № 2 судебного района

г. Щигры и Щигровского района Курской области

Косякова И.Н.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 августа 2023 года г. Щигры

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Малыхина Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Москалевой Т.С.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании частную жалобу Министерства имущества Курской области на определение мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Щигры и Щигровского района Курской области от 30 июня 2023 г. о возвращении искового заявления Министерства имущества Курской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущества Курской области обратилось к мировому судье с исковым заявлением о взыскании с ФИО1 неосновательного обогащения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере арендной платы в сумме ФИО5., процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме ФИО6 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжив начисления процентов с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств.

Определением мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Щигры и Щигровского района Курской области от 30 июня 2023 г. исковое заявление Министерства имущества к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ возвращено истцу как неподсудное данному суду.

В частной жалобе Министерство имущества Курской области просит указанное определение судьи отменить как необоснованное и незаконное, направить исковое заявление Министерства имущества Курской области мировому судье судебного участка № 2 судебного района г. Щигры и Щигровского района Курской области для принятия к производству и рассмотрению по существу.

В соответствии со ст. 333 ГПК РФ частная жалоба может быть рассмотрена без извещения участвующих в деле лиц.

Проверив представленные материалы, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.

Возвращая исковое заявление о взыскании с ФИО1 неосновательного обогащения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере арендной платы в сумме <данные изъяты> коп., процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме <данные изъяты> коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжив начисления процентов с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств, мировой судья исходил из того, что исковые требования Министерства имущества Курской области относятся к спорам, связанным с землепользованием, которые в соответствии со ст. 23 ГПК РФ к подсудности мирового судьи не относятся, а подсудны районному суду.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Как следует из искового заявления и приложенных к нему документов, требования, которые Министерство имущества Курской области предъявляет к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, относятся к имущественным спорам, цена иска не превышает 50000 рублей.

Неосновательное обогащение за пользование земельным участком взыскивается в денежной форме и порядок его взыскания такой же как в других случаях, вопрос о расторжении договора или устранении препятствий, в иске не ставится.

При таких обстоятельствах, у мирового судьи отсутствовали основания для возврата искового заявления о взыскании с ФИО1 неосновательного обогащения.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что определение о возвращении искового заявления нельзя признать законным, в связи с чем, оно подлежит отмене с направлением искового заявления для принятия решения по заявленным требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Щигры и Щигровского района Курской области от 30 июня 2023 г. о возвращении искового заявления Министерства имущества Курской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, отменить.

Исковое заявление Министерства имущества Курской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения направить мировому судье судебного участка № 2 судебного района г. Щигры и Щигровского района Курской области для принятия решения по заявленным требованиям.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня вступления определения в законную силу.

Судья (подпис Ю.В. Малыхин