№ 5-1831/2022
16RS0037-01-2022-002896-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 июня 2022 года г. Бугульма Республики Татарстан
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимовой Р.А., при секретаре - помощнике судьи Сергачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекистан въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, встал на миграционный учёт по месту пребывания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. После ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания не продлил, свое правовое положение не урегулировал и не выехал за пределы Российской Федерации, в настоящее время находится на территории Российской Федерации (Республики Татарстан) с нарушением режима пребывания (без миграционного учета, без законных на то оснований), мер по выезду из Российской Федерации не предпринимает.
Таким образом, данный иностранный гражданин в настоящее время находится на территории Российской Федерации (Республики Татарстан) незаконно - без документов, подтверждающих его право пребывания на территории Российской Федерации (Республики Татарстан), с истекшим сроком пребывания и без миграционного учета, уклоняется от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушает правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, требования Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
При рассмотрении дела в суде ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, суду показал, что в <данные изъяты> въехал на территорию Российской Федерации, встал на миграционный учет по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где проживал и работал. До ДД.ММ.ГГГГ состоял на регистрационном учёте, после чего на продление регистрации документы не подавал. В настоящее время проживает в <адрес> с материью и братишкой.
Составитель административного протокола, должностное лицо, старший инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> ФИО4 суду показал, что ФИО1 проживает с ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации без миграционного учета, документы на продление не подал. Проживает у своей мамы – ФИО2, которая является гражданкой Российской Федерации.
Согласно части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу пп. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекистан, прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, на миграционном учёте состоял по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ проживает без регистрации, в настоящее время по адресу: <адрес> матерью. Документов, подтверждающих право пребывания (проживания) в Российской Федерации и законных оснований для этого, у ФИО1 не имеется.
Таким образом, ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, поэтому его действия суд квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана в ходе судебного заседания и подтверждается материалами дела, в частности протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по <адрес> ФИО4, объяснением ФИО1, выпиской УФМС России, копией свидетельства о рождении ФИО1, копией паспорта ФИО2 и другими материалами дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1, суд признает и учитывает полное признание им своей вины, привлечение к административной ответственности впервые.
Часть 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Часть 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации провозглашает, что материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциации публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обуславливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П Конституционный Суд Российской Федерации, устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
ФИО1 является сыном гражданки Российской Федерации ФИО2 О.С. и в настоящее время проживает совместно с ней в <адрес> Республики Татарстан.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям Конституции Российской Федерации, защите прав человека и основных свобод.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 4.1, 29.10, частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <данные изъяты>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Копию постановления вручить лицу, привлеченному к административной ответственности, и вручить либо в течение трех дней направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Разъяснить, что согласно частям 1 и 5 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что в силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Государственному органу - получателю штрафа следует незамедлительно направлять информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Бугульминский городской суд Республики Татарстан; а при неуплате административного штрафа в установленные сроки - ставить вопрос о привлечении лица к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Бугульминский городской суд Республики Татарстан.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Галимова Р.А.
Постановление вступило в законную силу: «___»__________2022 года.
Судья Галимова Р.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление09.06.2022