ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

04 октября 2022 года ст. Отрадная

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Андреев В.Н., рассмотрев поступивший из ОМВД России по Отрадненскому району материал об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего со слов <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, со слов работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

03.10.2022 в 15 часов 30 минут в Отрадненском районном на полевом участке местности расположенном 2 км. + 700 м. от автодороги Чайкин-Гусаровское-Трактовый 12 км. был остановлен ФИО1, который на требования сотрудников полиции предъявить документы удостоверяющие личность ответил категорическим отказом и попытался скрыться, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ не признал, пояснив, что к нему подошли двое сотрудников полиции, потребовали выдать колюще-режущие предметы, а также пройти освидетельствование. Ничего такого у него было и прошел мед освидетельствование. При нем документов не было, доставили в отдел полиции, он все рассказал, что у него спрашивали, никуда он не убегал.

Виновность в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном задержании, рапортами сотрудников полиции и другими материалами дела.

Федеральный закон РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Совершенное ФИО1 административное правонарушение правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как он совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение правонарушителя, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также данных о личности правонарушителя суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.19.3, ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток с отбыванием наказания в ИВС ОМВД России по Отрадненскому району с 18 часов 56 минут 03.10.2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.Н. Андреев