ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Салехард 08 декабря 2022 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Яковлева Д.В. с участием

лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1

инспектора ОВМ ОМВД России по городу Салехарду ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1, родившегося <дата> в Таджикистане, гражданина Таджикистана, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по <адрес>, со средним образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребёнка (семья в Таджикистане), тяжёлыми заболеваниями не страдающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в сфере миграционного законодательства

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Таджикистана ФИО1 на основании миграционной карты находится на территории Российской Федерации.

Срок временного пребывания истёк 24 октября 2022 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин по истечении срока действия временного пребывания обязан выехать за пределы Российской Федерации.

Однако, ФИО1 данное требование не выполнил.

07 декабря 2022 года около 17 ч. 40 мин. он был доставлен в ОВМ ОМВД России по <...> в городе Салехарде Документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации, у ФИО1 отсутствуют.

В судебном заседании иностранный гражданин признал себя виновным. Подтвердил факт отсутствия документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации. Пояснил, что в августе 2022 года приехал в город Салехард для трудоустройства, встал на миграционный учёт. Однако, оформить патент и продлить срок временного пребывания не получилось.

Помимо признательных объяснений лица, привлекаемого к административной ответственности, фактические обстоятельства дела подтверждаются также копией паспорта иностранного гражданина, миграционной карты, уведомлением о регистрации по месту пребывания и сведениями информационной базы данных.

Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении наказания учитывается характер административного правонарушения, личность виновного, в то числе его имущественное положение.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

- раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ);

- наличие у виновного малолетнего ребёнка (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).

По причине отсутствия у ФИО1 источника дохода и легальной возможности трудиться суд считает необходимым назначить ему штраф в минимально возможном размере по санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации назначается в качестве обязательного дополнительного наказания.

25 августа 2022 года ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Однако, даже после вынесения судебного постановления иностранный гражданин допустил тождественное нарушение миграционного законодательства.

В этой связи административное выдворение подлежит исполнению в принудительном порядке.

Для обеспечения исполнения дополнительного наказания иностранный гражданин помещается в специальное учреждение в соответствии с ч. 1 ст. 27.19 КоАП РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.529.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Таджикистана ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель – Управление Федерального казначейства по Ямало-Ненецкому автониму округу (УМВД России по ЯНАО) ИНН <***>, р/с <***> банк РКЦ г. Салехард, БИК 047182000, КПП 890101001, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 71951000, УИН 18891899990050787639.

Дополнительное наказание подлежит исполнению путём принудительного выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.

Поместить ФИО1 в специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации (ст. 27.19 КоАП РФ), а именно в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по ХМАО-ЮГРЕ (ХМАО-ЮГРА, <...>).

Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня получения его копии заинтересованным лицом.

Судья городского суда Д.В. Яковлев