ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 июля 2022 года г. Чернушка Пермского края

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Дьякова Н.В., при секретаре судебного заседания Латиповой А.А., с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ,

в отношении ФИО1, года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: ,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

23.07.2022 года около 09-00 часов ФИО1 находясь по адресу: Пермский край, Чернушинский ГО, <...> отказался выполнить законные требования сотрудника полиции ОУР ОМВД России по Чернушинскому ГО 4, а именно категорически отказался пройти в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России по Чернушинскому ГО, оказывал активное сопротивление сотрудникам полиции, тем самым оказывал неповиновение сотрудникам полиции.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом н согласился, пояснил, что сотрудникам полиции сопротивление не оказывал, никто ему удостоверение не показывал, ничего не разъясняли.

В судебном заседании свидетель 5, являющийся оперуполномоченным ОУР ОМВД Росси по Чернушинскому ГО пояснил, что 23.07.2022 года в утреннее время в ходе проведения ОРМ, совместно с оперуполномоченными 6 и 7 был обнаружен, находящийся в розыске ФИО1 в с. Сульмаш. ФИО2 было предъявлено служебное удостоверение и разъяснена причина остановки. ФИО1 находится в розыске в связи с совершением преступления и в розыске по линии ГУФСИН. ФИО1 было предложено пройти в служебный автомобиль для доставления в отел полиции. ФИО1 отказался пройти в автомобиль, выражался нецензурной бранью. Ему был разъяснены положения закона. В служебный автомобиль ФИО1 пройти отказался, оказал сопротивление, к нему были применены физическая сила и боевые приемы.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", определяя в ч. 1 ст. 1 в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (, возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права.

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, помимо прочих, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, проводить оперативно-разыскные мероприятия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в соответствии с которой, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения объективно подтверждается исследованными судом доказательствами: рапортом ОУР ОМВД по Чернушинскому ГО 4, из которого следует, что 23.07.2022 года ФИО1 оказал не повиновение сотрудникам полиции, отказался пройти в служебный автомобиль, оказал сопротивление сотрудникам полиции; копией протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, показаниям свидетеля 5, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что ФИО1 оказал неповиновение, отказался пройти в служебный автомобиль, оказывал сопротивление сотрудникам полиции.

Все исследованные судом доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении рассматриваемого административного правонарушения.

Учитывая, что в ФИО1 отказался выполнить законные требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль, оказывал сопротивление сотрудникам полиции, оказал неповиновение сотрудникам полиции, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, отсутствие хронических заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает и учитывает при назначении наказания нахождение на иждивении 1 ребенка.

В соответствии с требованиями ст. ст. 3.1 и 4.1 КоАП РФ судья полагает, что назначение наказания в виде административного ареста будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, является наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, ФИО1 официального места работы не имеет.

Судья считает, что при назначении более мягкого вида наказания в виде административного штрафа или обязательных работ не будут выполнены цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 16 часов 45 мин. 23.07.2022 года.

Постановление в части административного ареста подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в судебную группу по административным делам Пермского краевого суда.

Судья подпись Н.В. Дьякова

Постановление не вступило в законную силу

Подлинный документ подшит в деле № 5___/2022

Дело находится в производстве

Чернушинского районного суда Пермского края