КОПИЯ
Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-3294/2023 Альметьевского городского суда Республики Татарстан
16RS0036-01-2023-004835-82
Дело № 2-3294/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 сентября 2023 года город Альметьевск
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова И.И.,
при секретаре судебного заседания Черновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Жилбытсервис-М» к ответчикам о взыскании коммунальных платежей,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска указано, чтоответчики ФИО1, ФИО2 не исполняют обязательства по оплате коммунальных платежей по нежилому помещению первая часть цокольного этажа, находящемуся по адресу: РТ <адрес>, сумма долга за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 106698,59 рублей.
На основании изложенного, истец просил суд взыскать солидарно с ответчиков задолженность по оплате коммунальных услуг, сложившуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 106698,59 рублей и расходы по оплате государственной пошлины.
Представитель истца ООО «Жилбытсервис-М» по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен, в письменном заявлении исковые требования поддержал, просил суд удовлетворить.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседаниене явились, извещены.
Сведения о времени и месте судебного заседания были дополнительно размещены на официальном сайте Альметьевского городского суда Республики Татарстан посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с положениями ст. 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу п. 2 - 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Из разъяснений п. 11 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает в себя также взнос на капитальный ремонт (п. 2 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации). Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (ст. 30, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, на праве общей долевой собственности принадлежит ответчикам ФИО1 и ФИО2 по 1/2 доли каждому.
В соответствии с финансовым лицевым счетом, ответственным квартиросъемщиком по указанному адресу является ФИО1
ООО «Жилбытсервис-М» осуществляет управление многоквартирным жилым домом по адресу: <адрес>, и оказывает услуги по содержанию и ремонту жилого дома.
Определением мирового судьи судебного участка № по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ответчиков ФИО1, ФИО2 задолженности за жилищно-коммунальные услуги в связи с поступившими возражениями должника.
Согласно начислениям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ответчиками числится задолженность по коммунальным и жилищным услугам в размере 106698,59 рублей.
Расчет задолженности ответчиками не оспорен. Каких-либо доказательств, что истец неправомерно начисляет плату за жилищно-коммунальные услуги, материалы дела не содержат.
Кроме того, доказательств наличия оснований и обращения ответчиков с требованиями о перерасчете платы за коммунальные услуги в ООО «Жилбытсервис-М», как того требуют положения ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду не представлено. Тем самым, правовых оснований для отклонения заявленных исковых требований, не имеется.
С учетом изложенного, учитывая количество собственников ФИО1 и ФИО2 подлежит взысканию задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по оплате за содержание нежилого помещения и за жилищно-коммунальные услуги по 53349,30 рублей с каждого.
Кроме того, на основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков ФИО1 и ФИО2 в пользу истца следует взыскать понесенные по делу судебные расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям по 1667 рублей с каждого.
Руководствуясь ст. 194-199, 234-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Жилбытсервис-М» (ИНН<***>) к ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2(СНИЛС №) о взыскании коммунальных платежей – удовлетворить частично.
Взыскать с ответчиков в пользу общества с ограниченной ответственностью «Жилбытсервис-М» задолженность по оплате за содержание нежилого помещения и за жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по 53 349,30 рублей с каждого, а также расходы по уплате государственной пошлины по 1 667 рублей с каждого.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья Альметьевского городского суда
Республики Татарстан И.И. Ибрагимов
Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение вступило в законную силу « »_______________202___ года.
Судья