УИД 18RS0031-01-2025-000224-97

№ 2-202/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июня 2025 года с. Якшур-Бодья УР

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Уткиной Н.В. единолично,

при секретаре Кокшаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании его утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Исковые требования мотивированы следующим.

Истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 24.04.2019 года. Ответчик по данному адресу не проживает длительное время, выехал добровольно из квартиры, коммунальные услуги не оплачивает, вещей в квартире нет. Членом семьи собственника не является, договорные отношения отсутствуют.

Истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Истец ФИО1, ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенные по месту регистрации, в судебное заседание.

Представитель истца – ФИО3 в судебном заседании исковые требования подержал.

Представитель ответчика – адвокат Трегубов А.В., назначенная судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований истца.

Старший помощник прокурора Якшур-Бодьинкого района УР Кем К.В. в судебном заседании не возражала против заявленных требований.

Дело рассмотрено в отсутствие истца и ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителей истца и ответчика, прокурора, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, истец является собственниками жилого помещения по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 24.04.2019 года.

В жилом помещении в настоящее время зарегистрирован ответчик с 17.06.2013 года.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ШНВ пояснила, что Дмитрий с самого рождения жил с родителями в <адрес> Потом Дмитрий женился и купил с женой в этом же доме квартиру. Через год они продали квартиру и уехали в г. Ижевск в 2022 году. С этих пор Дмитрия не видела. Никаких конфликтов у них не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ЦМП пояснила, что Дмитрий является ее сыном. Он женился в 2016 году, потом покупал квартиру в <данные изъяты>, переехали в г.Ижевск в 2022 году, вещей в квартире у Дмитрия не имеется. Сейчас живут в разных местах, звонит очень редко.

Установлено, что какого-либо соглашения о пользовании жилым помещением по адресу: <адрес> сторонами не заключалось.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденном или временном выезде ответчика из спорного жилого помещения, наличии препятствий в проживании в жилом помещении в материалах дела не имеется, ответчиком не представлено.

Длительное отсутствие в спорном жилом помещении и неиспользование его ответчиком свидетельствует об отсутствии у него объективной нуждаемости в пользовании данным жилым помещением. Отсутствуют в материалах дела также и доказательства несения ответчиком расходов по содержанию спорного жилого помещения в период его длительного отсутствия.

Установив указанные фактические обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным помещением.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Достоверно установлено, что ответчик собственником спорного жилого помещения не является, не обладает правом пользования жилым помещением на основании гражданского правового договора, заключенного с собственником дома, членом семьи собственника не является. При этом воля истца на предоставление ответчику жилого помещения для дальнейшего пользования и проживания отсутствует.

Проживание ответчика в спорном жилом помещении ограничивает права истца как собственника квартиры.

Таким образом, суд считает исковые требования законными и обоснованными.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в связи с удовлетворением исковых требований с ответчиков подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2, № года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Взыскать с ФИО2 (№) в пользу ФИО1 (паспорт №) расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд УР через Якшур-Бодьинский районный суд УР в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Мотивированное решение по делу составлено 17 июня 2025 года.

Судья Н.В. Уткина