31RS0020-01-2023-005310-03 Дело № 2-4441/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 октября 2023 года г. Старый Оскол

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Михайловой Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Араповой М.А.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, действующего в порядке ст. 53 ГПК РФ, представителя ответчика ООО «Управляющая организация «Славянская» ФИО3 (доверенность от 24.10.2023 года),

в отсутствие истцов ФИО4, ФИО5, просивших о рассмотрении дела без их участия,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО4, ФИО5 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Славянская» о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском, в котором, ссылаясь на нарушение ответчиком их прав как потребителей, просили взыскать с ООО «Управляющая организация «Славянская» в их пользу компенсацию морального вреда в размере по 10000 рублей каждому.

Требования обоснованы тем, что ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО5 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На протяжении нескольких лет давление воды в кране холодной воды на кухне снижено. Неоднократные обращения к ответчику не привели к должному результату.

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2 заявленные требования поддержали.

Истцы ФИО4, ФИО5 не явились, представили письменное заявление. в котором просили рассмотреть дело без их участия.

Представитель ответчика ООО «Управляющая организация «Славянская» ФИО3 против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на то, что вины ответчика в причинении истцам моральных страданий не имеется. Управляющая организация принимает к меры к устранению недостатков, однако не имеет такой возможности в связи с отсутствием доступа в нежилое помещение, расположенное под квартирой истцов.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся истцов.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО5 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (договор мены квартир от ДД.ММ.ГГГГ), и потребителями коммунальной услуги по водоснабжению.

Как следует из искового заявления и Единого платежного документа ООО «РАЦ» за март 2023 года в указанном жилом помещении проживают ФИО1, ФИО4 и ФИО7

Управление многоквартирным домом осуществляет ООО «УО «Славянская», что подтверждается реестром объектов жилищного фонда государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Решением Старооскольского городского суда Белгородской области от 04.07.2023 года удовлетворен иск Белгородской региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей», действующей в интересах ФИО1, к обществу с ограниченной ответственностью управляющая организация «Славянская» об устранении недостатков системы холодного водоснабжения.

Возложена на общество с ограниченной ответственностью «УО «Славянская» обязанность устранить недостатки системы холодного водоснабжения в части ответвления от стояка до первого отключающего устройства в виде подачи воды в недостаточном объеме в кухне жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, обеспечив давление воды в системе холодного водоснабжения в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями к качеству коммунальной услуги по холодному водоснабжению.

Взыскана с общества с ограниченной ответственностью «УО «Славянская» государственная пошлина в бюджет Старооскольского городского округа Белгородской области в размере 300 рублей.

Указанным решением установлено наличие недостатка в системе холодного водоснабжения на кухне в квартире истцов в виде снижения давления воды (напора воды), факты обращения ФИО1 16.08.2017 года в ООО «ЖЭУ-9» с заявкой о том, что на кухне нет давления холодной воды, вода еле течет, 28.08.2018 года в ООО «УО «Старый город», 19.12.2022 года в ООО «УК «Славянская» с аналогичными требованиями.

Также установлен тот факт, что ответчиком не выявлена и не устранена причина слабого напора воды, не обеспечено предоставление коммунальной услуги холодного водоснабжения в спорном жилом помещении в объеме в соответствии с нормативными требованиями.

В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара, или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

При определении размера подлежащей взысканию компенсации морального вреда, учитывая фактические обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий истцов, и исходя из требований разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда в сумме по 1000 рублей в пользу каждого.

В силу п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом "О защите прав потребителей", которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Следовательно, условием взыскания штрафа является установление судом того факта, что соответствующее требование было предъявлено потребителем во внесудебном порядке и не было добровольно удовлетворено ответчиком.

Истцами в адрес ответчика претензии о выплате компенсации морального вреда не направлялись, в связи с чем, отсутствуют основания для взыскания предусмотренного п.6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 года, штрафа.

Ответчиком не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК взысканию с ответчика в бюджет Старооскольского городского округа подлежит государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден в сумме 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, ФИО4, ФИО5 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Славянская» о компенсации морального вреда, удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Славянская» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт №) компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Славянская» (ИНН <***>) в пользу ФИО4 (паспорт №) компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Славянская» (ИНН <***>) в пользу ФИО5 (№) компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «УО «Славянская» государственную пошлину в бюджет Старооскольского городского округа Белгородской области в размере 300 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 07 ноября 2023 года.

Судья Н.Ю. Михайлова