Дело № 2- 2587/2025

УИД 03RS0005-01-2025-000924-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Проскуряковой Ю.В.,

при секретаре Кильдибековой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО8 о признании права собственности по приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 предъявила иск к ФИО8 о признании права собственности в силу приобретательной давности, указав в обоснование, что с 1992 года по сегодняшний день истец является фактическим владельцем квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>. При вселении в квартиру с ФИО10 и ФИО8 была достигнута устная договоренность о заключении в дальнейшем договора купли-продажи. Однако, заключить договор купли-продажи у истца не получилось, так как ФИО2 уехала. С момента вселения (1992 года) и по настоящее время истец непрерывно и без задержек оплачивает коммунальные услуги, владеет недвижимым имуществом открыто и непрерывно, несет бремя содержания имуществом, оплачивает текущий и капитальный ремонт, бывший собственник или его наследник права на объект не заявляли. Решением Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт владения и пользования ФИО4 (ФИО1) квартирой по адресу: РБ, <адрес>, что с бывшими собственниками была достигнута устная договоренность о заключении договора купли-продажи квартиры.

На основании изложенного истец просит суд признать за собой право собственности на квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, в силу приобретательской давности.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Администрация ГО <адрес> РБ, УЗИО Администрация ГО <адрес> РБ, <адрес> ГО <адрес> РБ.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить, пояснив, что по условиям устного договора истец оплатила ФИО9 стоимость квартиры, но договор купли-продажи так и не заключили, ФИО9 выехали в неизвестном направлении, на связь не выходили, на квартиру не претендовали, предложения заключить договор купли-продажи игнорировали, бремя содержания квартиры все это время несет истец.

Истец ФИО1, ответчик ФИО2, представители третьих лиц Администрации ГО <адрес> РБ, УЗИО Администрации ГО <адрес> РБ, <адрес> ГО <адрес> РБ в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены. На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с семьей из четырех человек был выдан ордер № на право занятия двух комнат площадью 28,8 кв.м. в <адрес> по адресу: квартал М-1 на основании решения Исполкома Калининского райсовета. В состав членов семьи включены: ФИО5, ФИО6 (жена), ФИО2 (дочь), ФИО7 (внук).

Решением исполнительного комитета <адрес> совета народных депутатов Башкирской АССР № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден представленный протокол общего собрания членов ЖСК «<адрес>, 45» от ДД.ММ.ГГГГ о приеме в члены ЖСК ФИО2 вместо выбывшего в связи с безвозмездной передачей пая отца ФИО5.

В соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РБ, <адрес>, были зарегистрированы ФИО2, ФИО5, ФИО6

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 полностью погасила ссуду за квартиру в 1986 году.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7-К., действующий по доверенности от ФИО2 уполномочил ФИО11 приватизировать квартиру, занимаемую ФИО2, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, а затем продать или обменять указанную квартиру в установленном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдала ФИО7-В.-К. доверенность управлять и распоряжаться ее имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, с правом заключать все разрешенные законом сделки, продавать, дарить, принимать в дар, обменивать, закладывать, принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению.

Однако, регистрация права собственности на квартиру по адресу: РБ, <адрес>, завершена не была. Как следует из пояснений истца, после передачи денег за квартиру, ФИО9 уехали в неизвестном направлении, не выполнив свое условие по оформлению договора купли-продажи.

Заочным решением Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт владения пользования ФИО4 (ФИО1) квартирой, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, с 1989 года.

Из решения суда следует, что ФИО1 с 1992 года является фактической владелицей квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>; при вселении в квартиру с собственником ФИО5 и ФИО2 была достигнута договоренность о заключении в дальнейшем договора купли-продажи квартиры. Однако, заключить договор не получилось, так как собственник квартиры ФИО5 пропал без вести.

Из характеристики соседей следует, что истец с 1993 года проживает по адресу: РБ, <адрес>.

В соответствии с ч.1 ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. п. 15, 16 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от дата "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Из искового заявления, а также материалов дела следует, что истец проживает в спорной квартире с 1992 года, она открыто непрерывно и добросовестно на протяжении всего периода времени пользовалась данной квартирой, оплачивала коммунальные услуги, осуществляла текущий ремонт, несла бремя содержания имущества.

Иные лица, претендующие на владение данной квартирой судом не установлены.

В силу установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, у суда не возникает сомнений в том факте, что истец на протяжении длительного времени –с 1992 года - открыто и добросовестно пользовалась квартирой как своим собственным имуществом, проживала в ней со своей семьей, несла бремя содержания имущества, хранила в квартире свое имущество, использовала квартиру в иных личных целях, а также оплачивала коммунальные услуги и иные обязательные платежи.

При этом ответчиком не представлено доказательств обратного, за период личного владения спорной квартирой никто из третьих лиц не истребовал имущество из владения истцов, в том числе ответчик.

Таким образом, истец приобрела право собственности на квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, ранее ей не принадлежавшую, в силу приобретательной давности.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО3 к ФИО8 о признании права собственности по приобретательной давности.

Признать за ФИО3 право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, в силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: Ю.В. Проскурякова

Решение изготовлено в окончательной форме 02.06.2025 г.