УИД 61RS0010-01-2023-001635-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 августа 2023 года г. Батайск
Батайский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Каменской М.Г.
при помощнике судьи Хаустовой Ю.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1909/2023 по иску Прокурора г. Батайска в интересах неопределенного круга лиц к администрации <адрес>, третьи лица УЖКХ г. Батайска, Отдел ГИБДД ОМВД по <адрес> об обязании установить стационарное электрическое освещение в <адрес> в соответствии с ГОСТ.
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Батайска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к администрации <адрес> об обязании установить стационарное электрическое освещение в <адрес> в соответствии с ГОСТ.
В обоснование иска указано на то, что прокуратурой <адрес>, проведена проверка соблюдения администрацией города требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения.
По результатам проведенной прокуратурой города с привлечением сотрудников отделения ГИБДД Отдела МВД России по городу Батайску проверки установлено, что в нарушение действующего законодательства в области дорожного движения на <адрес> (на участках от <адрес> до <адрес> и от <адрес> до <адрес>) отсутствует стационарное электрическое освещение.
В этой связи, прокуратурой города в ходе поверки по данному факту главе администрации г. Батайска ДД.ММ.ГГГГ внесено представление об устранении нарушений закона.
Однако, до настоящего времени мер исчерпывающих мер к их устранению не принято.
Таким образом, указанные факты свидетельствуют о прямом нарушении закона Российской Федерации, в сфере безопасности дорожного движения.
Просит суд обязать администрацию г. Батайска принять меры к обустройству на протяжении <адрес> г. Батайска стационарного освещения на участках от <адрес> до <адрес> и от <адрес> до <адрес> в соответствии с требованиями п.4.6.1 ГОСТ Р 52766-2007 в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Заместитель прокурора <адрес> Марченко А.Б., в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объёме, просил их удовлетворить.
Представители ответчика администрации <адрес> и третьих лиц -УЖКХ г. Батайска, Отдел ГИБДД ОМВД по <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела №, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Согласно положениям п. 6 ст. 3 п. 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
К полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
В соответствии с положениями абз. 5 ст. 2, ч. 4 ст. 6, ч. 1 ст. 13, ст. 34 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения — деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог (при их содержании) установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
Органы местного самоуправления, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, в пределах своей компетенции, самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
Мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги.
В силу положения п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пп. 6 п. 1 статьи 3 Устава Муниципального образования «<адрес>» к вопросам местного значения <адрес> относятся, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах <адрес> и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах <адрес>, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организаций дорожного движения устанавливает Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТР 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденный приказом Росстандарта от 26.09.2017 №1245-ст.
Все требования указанного государственного стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст утвержден «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».
В соответствии требованиями ГОСТ Р 52766-2007 стандарт распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городских и сельских поселений, устанавливает общие требования к ним и правила их применения.
Средством улучшения условий видимости является стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах, которое устраивают в соответствии с п. 4.6.1 ГОСТР Р 52766-2007.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой <адрес>, проведена проверка соблюдения администрацией города требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения.
По результатам проведенной прокуратурой города с привлечением сотрудников отделения ГИБДД Отдела МВД России по городу Батайску проверки установлено, что в нарушение действующего законодательства в области дорожного движения на <адрес> (на участках от <адрес> до <адрес> и от <адрес> до <адрес>) отсутствует стационарное электрическое освещение, что подтверждается Актом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом также установлено, что прокуратурой <адрес> главе администрации г. Батайска ДД.ММ.ГГГГ было внесено представление об устранении нарушений закона. Однако, до настоящего времени каких-либо исчерпывающих мер к устранению выявленных недостатков ответчиком не принято.
Выявленные нарушения свидетельствуют о прямом нарушении закона Российской Федерации, в сфере безопасности дорожного движения
При установленных обстоятельствах, суд считает требования прокурора г. Батайска обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем считает необходимым обязать администрацию г. Батайска принять меры к обустройству на протяжении <адрес> г. Батайска стационарного освещения на участках от <адрес> до <адрес> и от <адрес> до <адрес> в соответствии с требованиями п.4.6.1 ГОСТ Р 52766-2007 в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора г. Батайска в интересах неопределенного круга лиц – удовлетворить.
Обязать администрацию г. Батайска принять меры к обустройству на протяжении <адрес> г. Батайска стационарного освещения на участках от <адрес> до <адрес> и от <адрес> до <адрес> в соответствии с требованиями п.4.6.1 ГОСТ Р 52766-2007 в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Каменская М.Г.