Дело № 2-503/2023
48RS0009-01-2023-000469-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Данков 15 августа 2023 года
Данковский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Шатохиной Г.А.,
при секретаре Искусных Ю.С.,
с участием прокурора Дворянковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Данковского межрайонного прокурора в интересах неопределённого круга лиц к муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детский сад комбинированного вида №7 «Сказка» города Данкова Липецкой области о возложении обязанности по созданию резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций,
УСТАНОВИЛ:
Данковский межрайонный прокурор Липецкой области обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц к муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению (МАДОУ) детский сад комбинированного вида №7 «Сказка» города Данкова о возложении обязанности по созданию резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. В обоснование иска указал, что в ходе проведения проверки соблюдения законодательства в сфере противодействия терроризму, законодательства о гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера было установлено, что в МАДОУ детский сад комбинированного вида №7»Сказка» города Данкова не определены и не созданы резервы материально-технических, продовольственных, медицинский и иных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций. В связи с чем межрайонной прокуратурой внесено представление, во исполнение которого образовательным учреждением разработан необходимый нормативный акт – утвержден Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций террористического, природного и техногенного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны в МАДОУ детский сад комбинированного вида №7 «Сказка» города Данкова. Тогда как резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в необходимом объеме не созданы ввиду отсутствия необходимых денежных средств. Таким образом, выявлены нарушения ч.1 ст.9 Федерального закона от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне», п.п. «а», «б», «ж» ч.1 ст.14 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», п.20 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 №754.
Невыполнение образовательной организацией требований по созданию резерва материально-технических средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций не обеспечивает надлежащие условия для предупреждения последствий террористических актов, чрезвычайных ситуаций и их ликвидации, что, в свою очередь, создает угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних обучающихся и работников детского сада. Просил обязать МАДОУ детский сад комбинированного вида №7 «Сказка» города Данкова в срок до 01 мая 2024 года обеспечить создание резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в следующем объеме:
Губка гемостатическая компрессионная для наружного применения -45 шт;
Средство перевязочное гемостатическое стерильное Гемостоп-Гель-15 шт;
Средство перевязочное гемостатическое стерильное на основе хитозана Гемостоп-4шт;
Салфетка для стимуляции дыхания с раствором аммиака-3 шт;
Средство перевязочное гидрогелевое противоожоговое стерильное (на основе аллилоксиэтанола и лидокаина) Лизоколь- Гель – 7 шт;
Турникет медицинский кровоостанавливающий -15 шт;
Бинт стерильный 7х14см-15 шт;
Лейкопластырь бактерицидный 6х10 см -15 шт;
Перчатки медицинские -15 шт;
Перекись водорода 3%- 30 шт.
В судебном заседании прокурор Дворянкова О.Г. поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В судебное заседание представитель ответчика – МАДОУ детский сад комбинированного вида №7 «Сказка» города Данкова, будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о дате и времени проведения судебного заседания, не явился. В письменном заявлении в адрес суда заведующая МАДОУ №7 ФИО1 исковые требования признала в полном объеме. Одновременно просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя и установить срок для исполнения судебного решения до 01.09.2023.
Представители 3-их лиц, администрации Данковского муниципального района Липецкой области и отдела образования администрации Данковского муниципального района Липецкой области, будучи своевременно и надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте проведения судебного заседания в суд не явились. И.о начальника отдела образования ФИО2 и глава Данковского района ФИО3 в письменных заявлениях в адрес суда просили рассмотреть дело в отсутствие их представителей.
Таким образом, ответчик признал иск. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
При определении срока исполнения решения суда, суд находит срок до 01.05.2024 года достаточным для выполнения возложенных на ответчика обязанности. Тогда как срок до 01.09.2023, как того просит ответчик, суд находит недостаточным с учетом срока вступления решения в законную силу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Возложить обязанность на муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение (МАДОУ) детский сад комбинированного вида №? «Сказка» города Данкова Липецкой области в срок до 01 мая 2024 года обеспечить создание резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в следующем объеме:
Губка гемостатическая компрессионная для наружного применения -45 шт;
Средство перевязочное гемостатическое стерильное Гемостоп-Гель-15 шт;
Средство перевязочное гемостатическое стерильное на основе хитозана Гемостоп- 4шт;
Салфетка для стимуляции дыхания с раствором аммиака-3 шт;
Средство перевязочное гидрогелевое противоожоговое стерильное (на основе аллилоксиэтанола и лидокаина) Лизоколь- Гель – 7 шт;
Турникет медицинский кровоостанавливающий -15 шт;
Бинт стерильный 7х14см-15 шт;
Лейкопластырь бактерицидный 6х10 см -15 шт;
Перчатки медицинские -15 шт;
Перекись водорода 3%- 30 шт.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Данковский городской суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Председательствующий Г.А. Шатохина
Решение в окончательной форме изготовлено 18 августа 2023 года.