Дело № 5-441/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Сургут 26 декабря 2023 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Бехтина Наталья Евгеньевна (местонахождение суда: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <...>), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданин Республики Таджикистан, паспорт № выданного со сроком до ДД.ММ.ГГГГ, владеющего русским языком, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: ХМАО-ФИО4, <адрес>, не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания при следующих обстоятельствах: «24» декабря 2023 года в 14 часов 00 ФИО5 в кабинете 107 по <адрес>А<адрес>, <адрес> (здание ОВМ ОМВД России по <адрес>), был доставлен сотрудниками ИДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> гражданин Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе проверки документов, по результатам опроса и изучения документов выявлен факт нарушения миграционного законодательства, согласно ст.32 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», выразившееся в том, что гражданин Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществлял неоднократные въезды на территорию Российской Федерации и выезды за пределы Российской Федерации осуществил:

1. въезд в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ выезд за пределы Российской Федерации 06.06.2023г., получил патент 27.06.2022г. УПРАВЛЕНИЕМ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФИО3 - ФИО4 ФИО7 СУРГУТ 27.06.2022г. сроком действия до 27.06.2023г.

2. въезд в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ через КПП КАЗАНСКОЕ (АВТО), цель въезда частное, выезд за пределы Российской Федерации 25.07.2023г., через КПП СУРГУТ (АВИА).

3. въезд в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ через КПП СУРГУТ (АВИА), выезд за пределы Российской Федерации 26.11.2023г. через КПП КАЗАНСКОЕ (АВТО).

4. въезд в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ через КПП КАЗАНСКОЕ (АВТО), где получил миграционную карту серии 4120 № по настоящее время.

Таким образом с даты окончания срока действия патента от 27.06.2023г. и выезд за пределы Российской Федерации 25.07.2023г., следовательно, с 28.06.2023г. по 25.07.2023г. – 28 дней незаконное нахождение в пределах Российской Федерации, при этом не имелось разрешения на работу, разрешения на временное проживание (пребывание) в РФ и вида на жительство в РФ, трудовые и гражданско-правовые договора ни с кем не заключал.

Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г. - срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Федеральным законом. По окончании срока пребывания 90 суток за пределы Российской Федерации иностранный гражданин не выехал, пребывая в РФ уклоняется от выезда за пределы РФ, чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона Российской Федерации №115-ФЗ, от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ».

Таким образом, гражданин Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с даты окончания срока действия патента от 27.06.2023г. и выезд за пределы Российской Федерации 25.07.2023г., следовательно, с 28.06.2023г. по 25.07.2023г. – 28 дней незаконное нахождение в пределах Российской Федерации, тем самым, уклонялся от выезда из РФ, совершив правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ..

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Каких либо документов подтверждающих законность нахождения на территории РФ, он не имеет.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы, нахожу, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8. КоАП РФ по следующим основаниям:

Частью 1.1. ст.18.8. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Обстоятельства совершенного административного правонарушения, кроме признательных показаний ФИО2 также подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении №ВМ/23 от ДД.ММ.ГГГГ;

- иностранным паспортом на имя ФИО2;

-рапортом инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Сургутскомурайону;

- сведениями ГИАЦ

- справкой на лицо.

Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При избрании вида и меры административного наказания судья в соответствии с ч.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренных ст.ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признаёт полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей не установлено.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Санкция инкриминируемого ФИО2 деяния влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Из представленных и исследованных суду материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд из РФ иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случае, если они в соответствии с законодательством РФ задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда.

Учитывая, что ФИО2 задержан по подозрению в совершении преступления и в отношении него возбуждено уголовное дело, с учётом требований ч. 1 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также с учетом того, что судом ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в рамках возбужденного уголовного дела по ч.3 ст. 264 УК РФ, судья не применяет к ФИО2 дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданин Республики Таджикистан, паспорт №, выданного со сроком до ДД.ММ.ГГГГ, не привлекавшегося ранее к административной ответственности, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1. статьи 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф оплатить по следующим реквизитам: №

Разъяснить ФИО2 что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч 1.1 и 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Сургутский районный суд ХМАО-Югра.

Судья Сургутского

районного суда ХМАО-ФИО4: Н.Е. Бехтина

Копия верна