Дело № 2-455/2025 29 июля 2025 года

УИД 29RS0016-01-2025-000647-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Новодвинский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Склейминой Н.В.,

при секретаре Батраковой К.Д.,

с участием истца ФИО1 (до перерыва), её представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новодвинске Архангельской области гражданское дело по иску ФИО3 к администрации городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» о включении в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, нуждающихся в предоставлении жилого помещения и предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения,

установил:

ФИО3 обратилась с иском к администрации городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» (далее – администрация МО «Город Новодвинск») о включении в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, нуждающихся в предоставлении жилого помещения и предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

В обоснование требований указала, что относится к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Её родители лишены родительских прав. За истцом сохранено право на обеспечение жилым помещением в г.Новодвинске Архангельской области. Постановлением главы администрации МО «Город Новодвинск» от 17.09.1996 № 6/14 за истцом закреплено жилое помещение по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение (квартира) было передано ФИО4 в 1990 году по ордеру № 562 на состав семьи 5 человек, в том числе жену ФИО5, детей ФИО6, ФИО7 и Владимира. Постановлением главы МО «Город Новодвинск» от 20.11.2000 № 949 жилой <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. В связи с расселением предоставлено иное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Постановлением главы администрации МО «Город Новодвинск» № 6/14 от 17.06.1996 ФИО3 направили в Новодвинскую школу-интернат для дальнейшего обучения и воспитания сроком на один год на основании нетрудоспособности родителей. На основании Приказа № 6 от 31.08.2005 она выбыла в «Профессиональный лицей № 6» города Новодвинска. После его окончания вынуждена снимать жилое помещение в г.Новодвинске, поскольку проживание с братом в квартире по адресу: <...>, фактически не представляется возможным. В данном жилом помещении проживает брат с семьей. Она членом его семьи не является. Просит обязать администрацию МО «Город Новодвинск» включить её в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, предоставить отдельное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения в городе Новодвинске.

Истец ФИО3 (до перерыва) исковые требования поддержала. Пояснила, что после выпуска из интернатного учреждения, с 01.09.2005 по 2008 год училась в Новодвинском индустриальном техникуме на повара-кондитера. Была на полном государственном обеспечении, получала пенсию. После окончания техникума в 2008 году хотела вселиться к брату, пришла к нему с вещами. Он принял, не препятствовал проживанию, но она сама поняла, что не сможет ужиться с его женой и ушла, снимала квартиру. Сейчас проживает в Новодвинске с супругом. Также пояснила, что за жилое помещение по <адрес> коммунальные услуги не платит, они договорились с братом, что он будет проживать в квартире и платить за неё, при этом она получает компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг за указанную квартиру, так как является инвалидом третьей группы.

Представитель истца ФИО2 требование поддержала, полагает, что при отчислении ФИО3 из интерната и при исполнении последней 18 лет, администрация городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» обязана была предоставить отдельное жилое помещение, как сироте. В настоящее время истец включена в договор социального найма жилого помещения по <адрес>, между тем данное жилье предоставлено её брату ФИО5, членом его семьи ФИО3 не является.

Ответчик, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направил, просил рассмотреть дело без участия своего представителя, в письменных возражениях с исковыми требованиями не согласился, просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель отдела опеки и попечительства Управления социальной политики администрации городского округа <адрес> «<адрес>» извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в своём заключении просили в удовлетворении исковых требований ФИО3 отказать.

Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав истца (до перерыва), её представителя, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно статьи 1, пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилогопомещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилыхпомещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

К лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке, в том числе по обеспечению жилыми помещениями.

К детям, оставшимся без попечения родителей, относятся в том числе лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства в течение трех месяцев равноценной ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В силу положений статьи 46 Закона Архангельской области от 20.09.2005 № 84-5-ОЗ вопросы постановки и ведения учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в целях предоставления помещений специализированного жилищного фонда находятся в ведении органов местного самоуправления.

Согласно статье 28, пункту 16 части 1 статьи 29 Устава городского округа Архангельской области администрация муниципального образования является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения и отдельными государственными полномочиями, переданными органам местного самоуправления муниципального образований «Город Новодвинск» федеральными законами и законами Архангельской области.

Как следует из материалов дела, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (актовая запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГСНоводвинского горисполкома Архангельской области), с 04.04.2007 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

На основании Постановления Главы администрации города Новодвинска от 17.09.1996 № 6/14ФИО8 (истца), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и её сестру ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъяли из семьи и направили в Новодвинскую школу-интернат для дальнейшего обучения и воспитания. За детьми закреплено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Данная квартира была предоставлена отцу – ФИО4 на основании ордера № 562 от 23.07.1990.

Мать истца –ФИО5 и отец –ФИО4 лишены родительских прав в отношении дочери решением Новодвинского городского суда Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ.

15.10.1998 года между МУП «Жилкомсервис», выступающим от имени Комитета по управлению муниципальным имуществом г.Новодвинска,, и ФИО4 заключен договор социального найма на вышеуказанное жилое помещение на состав семьи: ФИО5 (жена), ФИО8 (сын), ФИО8 (дочь), ФИО9 (дочь).

Постановлением главы МО «Город Новодвинск» № 249 от 20.11.2000 жилой <адрес> в <адрес> признан ветхим, подлежащим сносу. На основании постановления главы МО «Город Новодвинск» № 439 от 19.06.2003 указанный дом снесен.

06.02.2004 на основании ордера № 10 ФИО8 (брат истца) предоставлено жилое помещение в связи с переселением по адресу: <адрес> на состав семьи ФИО5 (мать), ФИО8 (сестра), ФИО9 (сестра).

Постановлением главы МО «Город Новодвинск» № 169 от 16.03.2004 «О перезакреплении права пользования жилым помещением за несовершеннолетними ФИО8, ФИО9», за ФИО8 и ФИО9, в связи со сносом, <адрес> в <адрес>, закреплено право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:<адрес>. Постановление от 17.09.1996 № 6/14 признано утратившим силу.

22.01.2015 между администрацией МО «Город Новодвинск» и ФИО8 заключен договор социального найма жилого помещения, состоящего из двух комнат общей площадью 51,3 кв.м. и жилой площадью 35,9 кв.м., жилое помещение – <адрес> в <адрес>. Из п.3 договора следует, что вместе с нанимателем вселяются члены семьи ФИО8 (сестра), ФИО9 (сестра) и ФИО10 (дочь).

Согласно пункту 5 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

В соответствии со статьей 12 Закона от 17 декабря 2012 г. № 591-36-ОЗ, реализация права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на жилое помещение осуществляется путем выявления, закрепления и сохранения за ними ранее занимаемого жилого помещения, а в случае отсутствия такого жилого помещения либо наличия обстоятельств, препятствующих вселению в ранее занимаемое жилое помещение, предусмотренных статьей 16настоящего закона, - путем предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда.

В соответствии с частью 3 статьи 9 Закона от 17 декабря 2012 г. № 591-36-ОЗ органы опеки и попечительства: устанавливают факт невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, в порядке, установленном настоящим законом.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Закона от 17 декабря 2012 г. № 591-36-ОЗ, вселение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в ранее занимаемые жилые помещения, нанимателями, членами семьи нанимателя по договору социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если такое вселение противоречит интересам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в связи, в том числе, с тем, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Согласно части 2 статьи 16 Закона от 17 декабря 2012 г. № 591-36-ОЗ в случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, факт невозможности вселения подтверждается следующими документами (информацией):

1) техническим паспортом жилого помещения, либо выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющей государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, либо справкой органа (организации) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, содержащей информацию о площади жилого помещения;

2) информацией органа регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении.

В силу пункта 3 статьи 16 Закона от 17 декабря 2012 г. № 591-36-ОЗ, орган опеки и попечительства рассматривает заявление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, в течение 30 календарных дней со дня обращения с таким заявлением и выносит мотивированное заключение о наличии (отсутствии) обстоятельств, препятствующих проживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в ранее занимаемом жилом помещении, и о необходимости предоставления им другого жилого помещения.

Заключение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, доводится до сведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа или их законных представителей под расписку или направляется им посредством почтового отправления (заказным письмом) в течение пяти календарных дней со дня его принятия.

Решение об отказе в установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении в случае несогласия заявителя с ним может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По сообщению представителя органа опеки и попечительства Управления социальной политики администрации городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» следует, что на момент достижения истцом совершеннолетия, то есть на 23.10.2006 и окончания 04.06.2008 ГОУСПО «Новодвинский индустриальный техникум», закрепленное за ней жилое помещение было сохранно и пригодно для проживания, находилось в удовлетворительном состоянии. Следовательно, ФИО3 была обеспечена жилым помещением.

Из паспортного досье следует, что 04.04.2007 истец зарегистрировалась в закреплённой за ней квартире и сохраняет регистрацию по настоящее время.

В судебном заседании истец пояснила, что в 2008 году после окончания техникума, вселялась в жилое помещение, при этом брат ФИО8 никаких препятствий ей не создавал. Между тем, сама истец не пожелала в дальнейшем проживать в указанной выше квартире, не вселялась в неё, как до 23 летнего возраст, так и после достижения указанного возраста.

Кроме того, из пояснений истца о достижении соглашения с братом по оплате жилищно-коммунальных услуг и справки Отделения социальной защиты населения по г.Новодвинску ГКУ Архангельской области «Архангельский областной центр социальной защиты населения» от 23.07.2025 усматривается, что истец получает компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 01.01.2023 по 23.07.2025, где адресом получателя мер социальной поддержки является <адрес>, что противоречит доводам представителя истца о наличии препятствий в пользовании закреплённым за истцом ранее жилым помещением и отсутствии согласованности между родственниками по порядку пользования квартирой.

В силу статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Постановлением № 526-па от 28.07.2017 на основании заключения Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу на территории МО «Город Новодвинск» от 18.07.2017 № 190, многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу. Срок отселения установлен 2025 год.

В ответе на запрос заместитель главы по инфраструктурному развитию и жилищно-коммунальному хозяйству администрации городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» от 01.07.2025 сообщил, что дом не снесен, изъятие земельного участка, в связи со сносом дома в настоящее время не производилось.

Довод представителя истца о том, что <адрес> на момент достижения совершеннолетия был признан ветхим и подлежащим сносу не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку на момент признания <адрес>, аварийным и подлежащим сносу, ФИО3 исполнилось 29 лет, следовательно, статус ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, лиц из их числа, в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ, утратила.

Исходя из совокупности представленных суду доказательств, оснований для удовлетворения заявленных ФИО3 исковых требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО3 к администрации городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» о включении в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, нуждающихся в предоставлении жилого помещения и предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде путем подачи апелляционной жалобы через Новодвинский городской суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 12.08.2025

Судья Н.В.Склеймина