дело № 2-966/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2023 года с. Аскино

Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ханова Д.М., при секретаре Шакировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, Администрации сельского поселения Казанчинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на квартиру,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации сельского поселения Казанчинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, в котором просит признать за ним право собственности на квартиру, с кадастровым №, расположенную по адресу: РБ, <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что истцу принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Истец, указывает, что он с 1991 года по настоящее время осуществляет владение данным имуществом добросовестно, открыто и непрерывно. Никогда не предпринимал никаких мер, направленных на сокрытие факта владения имуществом от третьих лиц. В2007 году передал квартиру во временное владение ФИО2 до настоящего времени она там проживает с его согласия. На принадлежащую ему квартиру больше никто не претендует, несет все расходы по содержанию данной квартиры, за свой счет проводил текущий ремонт жилого помещения.

Истец ФИО1, представитель истца адвокат Ганиятова Ф.М. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, удовлетворить исковые требования по доводам изложенным в иске.

Представитель ответчика Сельского поселения Казанчинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против иска не возражал, исковые требования признал в полном объёме.

Третьи лица ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, в письменном обращении к суду исковые требования ФИО1 признали, указала, что спора о праве на указанную квартиру нет.

Представитель ответчика Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие вышеуказанных лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При этом, по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности (п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

В силу п. п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

По смыслу ст. ст. 225, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Из выписки от ДД.ММ.ГГГГ об основных характеристиках объекта недвижимости – жилое помещение – квартира, этаж 1, площадью 42,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу:

РБ <адрес> правообладатель отсутствует.

Из выписки из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок, расположенный по адресу: РБ <адрес> принадлежит на праве пользования для ведения личного подсобного хозяйства истцу ФИО1

Согласно письму № от ДД.ММ.ГГГГ квартира, по адресу: РБ, <адрес> реестре муниципальной собственности не состоит.

Из справки ГБУ ГКО и ТИ Караидельский участок № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в материалах филиала сведения о собственнике на квартиру по адресу: <адрес> отсутствуют.

Согласно справке администрации сельского поселения Аскинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире по адресу: РБ, <адрес> зарегистрирована: ФИО2

Справкой администрации сельского поселения Аскинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что квартира по адресу: РБ, <адрес> на балансе сельского поселения не состоит.

Из похозяйственных книг за 1991-1996 гг., 1996-2001 гг. следует, что по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО1, жена ФИО4, сыновья: ФИО5, ФИО6 и дочь ФИО7

Из похозяйственной книги за 2007-2011 гг. 2011-2015, 2015-2019 гг., 2021-2025 гг. следует, что по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО2, сын ФИО3

Лиц, претендующих на спорную квартиру, в ходе судебного заседания не установлено.

Таким образом, на момент обращения истца в суд с исковым заявлением истец добросовестно, открыто и непрерывно владел спорным помещением в течение более чем пятнадцати лет после истечения срока исковой давности.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности предоставлена истцу статьей 12 ГК РФ, согласно которой защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

В связи с изложенными обстоятельствами при отсутствии зарегистрированных прав на спорное помещение в силу приобретательской давности право собственности на данное помещение признается за фактическим добросовестным владельцем истцом, в связи с чем, исковое заявление подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

признать право собственности ФИО1 на квартиру, с кадастровым номер с №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: судья Д.М. Ханов