К делу N 2-671/2023

УИД 23RS0018-01-2023-000392-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2023 года ст. Калининская

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ядришниковой А.Г.,

секретаря судебного заседания Щербань С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору,

установил:

ФИО1 обратилась с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору.

Требования мотивированы тем, что в период брака сторонами был заключен кредитный договор <***> от 26.09.2017 года с ПАО «Почта Банк». По состоянию на дату фактического прекращения брачных отношений, у бывших супругов имелась задолженность по кредитным обязательствам. Решением Калининского районного суда от 09.11.2021 года остаток суммы долга по кредиту в размере 213 759 рублей 32 копеек разделен между истцом и ответчиком в равных долях, по 106 879 рублей 66 копеек каждому. Несмотря на это, долг в размере 213 759 рублей 32 копеек по кредитному обязательству погашен истцом самостоятельно в полном объеме из личных средств. Указанные обстоятельства являются основанием для взыскания с ответчика компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, на их удовлетворении настаивала.

Ответчик ФИО2 исковые требования признал в полном объеме.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, принимает признание иска ответчиком, так как такое признание не противоречит закону и не нарушает законных прав и охраняемых законом интересов других лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут закончить дело мировым соглашением.

Согласно статье 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая, что ответчик признает исковые требования в заявленном размере, признание иска ответчиком не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, суд считает возможным принять его и удовлетворить исковое заявление ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии <...>) к ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии <...>) о взыскании компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму компенсации в размере 106 879 рублей 66 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 338 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Калининский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия.

Судья Калининского районного суда

Краснодарского края А.Г. Ядришникова