16RS0037-01-2022-003254-03
Дело № 2-1290/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
25 августа 2022 года город Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галеевой Д.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Хасановой Л.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
установил:
ФИО2 обратилась к ГУ - Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан с иском о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
В обоснование заявленных требований указала, что она является дочерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и имеет право на получение средств пенсионных накоплений матери, как наследник первой очереди.
Кроме нее наследниками являются супруг умершей ФИО3, дочь ФИО4 и сын ФИО5
До настоящего времени истец не оформила свои права на пенсионные накопления матери, поскольку об их наличии не знала, об этом стало известно после получения письма от ответчика в феврале 2022 года.
Истец просит суд восстановить срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО1
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, в предыдущем судебном заседании иск поддержала.
Представитель ответчика ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил в суд письменные возражения относительно заявленных требований, в которых просил рассмотреть дело в его отсутствие, в удовлетворении иска отказать.
Третьи лица ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены, в предоставленном до начала судебного заседания заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения требований истца не возражали. Ранее в судебном заседании просили иск ФИО2 удовлетворить.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований исходя из следующего.
В силу статьи 5, пункта 11 части 3 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ) индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов). В специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в том числе, указываются сведения о правопреемниках умершего застрахованного лица и произведенных им выплатах средств пенсионных накоплений.
Статьей 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ предусмотрено, что Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, обязанность по ведению индивидуального лицевого счета, в том числе его специальной части, предусматривающей необходимость отражения сведений о правопреемниках умершего застрахованного лица, сбору сведений о застрахованных лицах действующим законодательством возложена на Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно абзацам 1, 2, 5 части 1 статьи 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.
Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений о сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в составе расчета по страховым взносам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.
Контроль за достоверностью сведений, представляемых страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с данным Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации.
Как определено в абзаце 4 статьи 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ страхователи - юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации (в отношении застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»); родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. В целях настоящего Федерального закона органы службы занятости в отношении безработных, а также организации, в которых лица, осужденные к лишению свободы, привлекаются к труду, приравнены к понятию «страхователь».
В соответствии с положениями пункта 12 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 данного Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
Исходя из абзаца 2 пункта 12 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при отсутствии такого заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся, в том числе, родители независимо от возраста и состояния трудоспособности.
В силу части шестой статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», вступившего в силу с 1 января 2015 года, выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.
Пункт 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» также устанавливает правопреемникам умершего застрахованного лица шестимесячный срок для обращения в Пенсионный фонд России за выплатой средств пенсионных накоплений.
С 1 января 2015 года вступили в силу Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 711 (далее - Правила).
Правила определяют порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, сроки выплат, порядок расчета сумм, а также определяют понятие «правопреемников», разделяя их на правопреемников по закону и правопреемников по заявлению.
Правопреемниками по заявлению являются лица, указанные при жизни самим застрахованным лицом в поданном в территориальный орган Фонда по своему месту жительства заявлении о распределении средств пенсионных накоплений на случай его смерти.
Правопреемники по закону - это родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в установленной Правилами последовательности.
Пунктом 9 Правил предусмотрена обязанность территориального органа Пенсионного фонда по месту жительства умершего застрахованного лица при получении документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица, известить правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
В отношении правопреемников по закону такая обязанность пенсионного органа предусмотрена при наличии информации о них.
Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица. Форма извещения правопреемников утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Действующее законодательство представляет застрахованному лицу право определить правопреемников путем подачи соответствующего заявления, в случае отсутствия заявления об определении правопреемников они определяются в соответствии с Правилами, для чего не требуются обращения в Пенсионный фонд Российской Федерации как застрахованного лица, так и самих правопреемников. При этом обязанность извещения правопреемников (как по заявлению, так и по закону) о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица действующим законодательством возложена на Пенсионный фонд Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО1, после её смерти остались средства пенсионных накоплений.
Согласно ответу ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан на запрос суда, по региональной базе данных сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составляет 76616 рублей 71 копейка.
Истец ФИО2 является наследником первой очереди умершей ФИО1
Как следует из доводов истца, о наличии средств пенсионных накоплений, сформированной на счете умершей матери в пенсионном фонде, ей стало известно после получения в феврале 2022 года письма ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан.
Данное обстоятельство ответчиком не опровергнуто.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об уважительности причины пропуска ФИО2 процессуального срока для обращения в ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после смерти ФИО1 уважительной и удовлетворению иска.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования удовлетворить.
Восстановить ФИО2, , срок для обращения в государственное Учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан, №, за выплатой средств пенсионных накоплений умершего ДД.ММ.ГГГГ застрахованного лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня составления в окончательной форме через Бугульминский городской суд Республики Татарстан
Мотивированное решение составлено 1 сентября 2022 года.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Галеева Д.Б.
Решение вступило в законную силу «__»__________20__ года.
Судья: Галеева Д.Б.
Решение06.09.2022